Вопросы по JOSM

Можно копировать так, что будут совмещаться (ну, разве что склеивать придется вручную). Всегда всё упирается в человека, а не в инструмент.

Также, парковочные места не расположены впритык, а отстоят на ширину толщины линии разметки. :3

Да, даёшь маппинг разметки полигонами! А то повадились, понимаешь, пешеходные переходы одной точкой отмечать. Надо каждую полоску “зебры” своим полигоном! :slight_smile:

Что значит это сообщение при старте Вебстарта?

В принципе, оно спокойно закрывается и джосм нормально запускается, но немного странно.

Прощу прощения, если уже было - не стал перечитывать 105 страниц ветки.
Проблема с JOSM:

  1. Невозможно зайти в главное меню с помощью мыши - при клике по нему оно открывается и тут же закрывается. Приходится пользоваться комбинацией клавиш Alt+F, Alt+D, а затем передвигаться по меню с помощью стрелок и делать выбор пробелом или вводом.
  2. Схожая ситуация с выводом инструментов на левую панель. При нажатии кнопки со стрелкой для включения/отключения какого нибудь инструмента появляется меню с этими инструментами, но мышью они не выбираются - опять приходится пользоваться стрелками и пробелом/вводом. Но и это не для всех инструментов работает - поставил PicLayer, его даже с клавиатуры не удается включить.
  3. Панели находящиеся слева, не имеют функциональных кнопок. На панели Tags отсутствуют кнопки “Добавить”, “Правка”, “Удалить”, на панели Конфликт нет кнопок “Уладить”, “Выбор” и т.д. Приходится добавлять теги двойным кликом или комбинациями клавиш. При сворачивании этих панелей и последующем разворачивании кнопки появляются, но исчезают как только курсор начинает двигаться по экрану.

ОС - Linux Mint 14 Nadia
JAVA - OpenJDK Java 7 Policy Tool

П.С. В принципе к такой работе я уже привык, но факт того, что не включаются некоторые модули меня сильно удручает.

С PicLayer разобрался. Нужно было слой изображения сделать активным. Остальное актуально.

Насчет глюков 1,2 - в какой-то из альтернативных DE (то ли MATE, то ли Cinnamon) столкнулся с подобным - место клика мышью отстояло от текущей позиции курсора сантиметра на два-три влево-вверх. Т.е. ведешь мышью справа от меню, на уровне четвертого пункта - в меню (левее) выделяется первый пункт.
Глубоко копать тогда не стал, так как эти DE ставил “на попробовать” во время привыкания к Гному3. В Гномах (что 2, что 3) все работает нормально.

Всегда работал в приложении развернутом на весь экран (вообще с JOSM не больше недели). Сейчас обнаружил, что если не разворачивать окно, то все глюки исчезают - и по меню ходит и кнопки появляются при наведении.

Покажите, плз, средствами CommandLine ПРИМЕР (что вводить в строку после COPY>ENTER) смещения полигона на азимуте 080 градусов на 10 метров.
Спасибо
PS: Мышью - научился. Надо с клавы.

madeinussr
У меня был глюк с мышой.
Ушел с одним из обновлений JRE (точнее JDK). DE была cinnamon накатанный поверх 12.04 убунты.

Текущие команды в метрах не работают, они принимают координаты в долях градусов. В принципе, можно доработать, чтобы можно было писать единицы (10m).
Или просто написать ещё одну, для задания через азимут-расстояние.

Т.е., чтобы сейчас сделать то, что вы просите, придется давать команды вида:


Copy
0,0
0.000157468306674,0.00001559908597

Последнее — это 10 метров, переведенных в градусы (для примера я взял широту происходящего 55°), разложенные по широте-долготе при азимуте 80°.

Вариант для хитролисов: построить круг вокруг точки средствами Circle с числом сторон 36, и указать аргументами для Copy центр и точку на нужном азимуте. :3

Это - слишком энергозатратно.
А можно создать подложку с метровой сеткой и рисовать по ней (например, сетка 1,5 х 1,5 метра, которую можно произвольно наклонить)?
Я для этого создаю неактивный слой, где выкладываю направляющие, которые чуть-чуть видно и рисую по ним.
Гиморойно, правда, но действенно. Вот бы автоматизировать…:slight_smile:

Неужели такого нет в JOSM?

Теперь по аналогии с ID в JOSM тоже появился тег коммита source, если бы его ещё спрятать (оставить только в продвинутом меню) и автоматом писать туда использованные слои, то сколько нового мы узнаем.

Большой брат?)

Но иногда было бы неплохо узнать откуда некоторые мапперы берут данные.

С какой версии это пошло?

народ не могу выделить точку, то-ли масштаб, то-ли ограничения?

могу добавить что точка мерзкая, объезд районов пробки через жилые районы

некто выставил знак поворот налево запещен, не могу его выделить

Запрет поворота - отношение, в котором участвуют три объекта, два вея и точка. Выделить любой из них и выбрать отношение. Это в JOSME, как в навороченных редакторах типа ID и потлача я не знаю.

Выделяйте не картинку знака, а точку пересечения дорог, а само ограничение - это на самом деле relation.
Установите плагин TurnRestriction, в его формочке справа поставьте галку (она там одна), а потом выделяйте точку пересечения дорог, и сами отрезки дороги - пока в этом окошечке плагина справа не окажется только одно ограничение. Там его и правьте.
Но только не сломайте - обязательно прочтите перед правкой http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction

какой регион то хоть скажите