Вопросы по JOSM

Сергей-Питер, на значки не надо обращать внимания - у меня своя тема. Отсутствие 2-ух пунктов контекстного меню удивляет. Этот функционал вроде бы давно в ядре. У меня версия 6238. Поставить 6115 дабы проверить пока не могу.

Кажется, эти пункты меню только в экспертном режиме, чтобы не пугать новичков.

2akks
Спасибо, помогло:)

Когда-то давно, я помню, была возможность удобно скопировать в буфер координаты выбранного нода. В панели состояния вроде окошко было. Сейчас я что-то не могу найти или забыл, как это делается. Версия 6238

ctrl-I ??

Что сломалось, так это раньше можно было скопировать объект Ctrl+C и по Ctrl+Shift+V вставлялись его теги, а сейчас приходится отдельно копировать его теги для вставки.

Было вроде другое место, где меньшим кол-вом телодвижений.
Не то в панели состояния (где сейчас “Shift-Ctrl - для вращения выделенных объектов…”),
не то в списке выделенных объектов в правой панели.
Но и Ctrl-I Подходит, спасибо.

Как сломалось? У меня нормально работает, я вовсю пользуюсь (v6238).

Сломалось в Latest 6320, сейчас чинят (наверное…)

При каждом запуске JOSM и очень долго… пришлось отключить набор тегов 3D Simple Building. Как заставить JOSM запомнить теги, которыми я пользуюсь?

Насчёт полного зависания Windows (приходилось отключать от розетки) разобрался, виной оказался фрайвол Comodo.

А чего это JOSM по Ctrl + Shift + V вставляет не теги скопированного объекта, а еготип и ID?

Бесполезнейшее действо, верните как было

JOSM v6320

Двумя постами выше http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=370750#p370750, но видимо “наверное”

Переустановил систему на домашнем компе и столкнулся с такой проблемой, теперь при каждом запуске нужно ставить галочку чтобы запустить JOSM:

Запускаю через такой батник:

C:\Windows\System32\javaws.exe -J-d64 -Xmx=2048m -localfile -J-Djnlp.application.href=http://josm.openstreetmap.de/download/josm.jnlp "C:\Users\<snipped user name>\AppData\LocalLow\Sun\Java\Deployment\cache\6.0\21\7311<snipped-hex-number>7f8"

Сертификат с сайта JOSM установил как в хранилище винды так и в надёжные сертификаты Java. Винда 7 x64, Java 64 bit.
Может кто то с таким сталкивался?

запускаю josm через модифицированный (памяти добавлено) jnlp получаю такой же запрос :frowning:

А я сначала скачиваю wget’ом очередную версию и спокойно запускаю готовый jar - вопросов никаких нет.

Надо бы проверить настройки Java Control Panel в закладке Advanced/Security/General, может там какой галочки нехватает…

Пришлось починить самому в JOSM 6321. Видно, не только меня работой придавило…

Форма для public_transport=platform в JOSMе предлагает поставить галочки типа транспорта от bus до ferry, хотя platform-у не положено это указывать. Это зачем-то надо или ошибка?

Конечно, надо. Например, если не создавать точек остнанвки и отношений для объединения платформ с точкой остановки.

Другое странно - при установке галки Legacy platform он ставит тег highway=platform, а ведь должен-то highway=bus_stop?

А если ещё маршрут не создавать, то стоит написать какие номер маршрутов на ней останавливаются.
Не надо извращений, есть чёткая схема, которой все должно пользоваться одинаково, всякая отсебятина идёт лесом.