Вопросы по JOSM

Уже исправили https://translations.launchpad.net/josm/trunk/+pots/josm/ru/5239/+translate

Ждите обновленную сборку

Можно ли скрывать при необходимости командную строку (плагин CommandLine)? От панели не отделяется, по Tab не прячется. Занимает много места по вертикали.

Расскажите как в JOSM удобно рисовать длинные дороги? Как сделать чтоб карту подгружал автоматом по мере движения по обложке

JOSM оффлайновый редактор, данные передаёт и получает по запросу пользователя. Подгружать автоматом он, кажется, не умеет. Скачать протяженную область можно вдоль трека вроде бы плагином download_along. Когда он установлен, в контекстном меню слоя треков появляется соответствующая команда.

Не устанавливал такой плагин, но опция загрузки данных вдоль трека присутствует. Возможно он «вшит» в последние версии JOSM.

Базич, прпвильный ответ - плагин Continious download.

А для просто больших областей mirrored download только с его помощью не подгражайте только что загруженные области. т.к. он берёт с зеркал.

JOSM (6238) при каждом втором запуске вешает Win7 намертво, приходиться жёстко перезагружать компьютер. Происходит это во время загрузки плагина Kendzi3d :frowning: Это только у меня так?

Не наблюдаю таких эффектов.

Вроде разобрался, у меня было подключено много наборов тегов, притом некоторые по несколько раз :), удалил лишние - пока нормально, только при попытке задать тег из набора 3D Simple Building зависает, но не вся винда, а только JOSM.

Он не зависает, он выкачивает каждую сессию картинки из инета.

Есть хорошая фича, что когда мы делим линию надвое, то если линия в отношении вторая половинка в него добавляется. Это хорошо для маршрутов, но плохо для ограничений поворотов и поворотных полос, т.к. приводит к двум линиям с ролями from или to и тем самым ломая его.

Про поворотные полосы не в курсе, а отношения ограничений поворотов JOSM нормально обрабатывает, линии from/to не задваиваются.

А ну это хорошо, я просто наткнулся именно на поворотных полосах.

Помогите плз
Хочу обработать отношение “автобусный маршрут” (там бессистемно кучей народу наставлено куча остановок, павильенов и т.д, но они не связаны отношениями).
Для этого надо скачать достаточно большую площадь.
тут (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/FAQ#.D0.90_.D0.B5.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.BA.D0.B0.D0.BA.D0.BE.D0.B9-.D0.BD.D0.B8.D0.B1.D1.83.D0.B4.D1.8C_.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.81.D0.BE.D0.B1_.D0.BA.D0.B0.D1.87.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.BA.D0.B2.D0.B0.D0.B4.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.8B_.D0.B1.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.88.D0.B8.D0.B5.2C_.D1.87.D0.B5.D0.BC_.D0.BF.D0.BE.D0.B7.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D1.8F.D0.B5.D1.82_API.3F)
с не понял, как это можно сделать.
Можно поподробнее (на пальцах)
Спасибо.

Сергей-Питер, вариантов много. В вашем случае, думаю оптимальнее всего сделать вот так:

  1. В чистом слое условно намечаете нужный вам маршрут (не жалейте точек!).
  2. Преобразовываете слой в GPX.
  3. Скачиваете области вдоль полученного трека.

Спасибо,
Но у меня нет в контекстном меню строки “Преобразовать в слой GPX”
вер 6115

Слой в панеле нужно выделить перед тем как делать правый клик.

Слой выделен.
Но контекстное меню коротенькое:
Активировать - серое, т.к. слой активирован
Показать/скрыть
Удалит
Объединить - серое
Сохранить
Сохранить как
Переименовать
Тест согласованности набора данных
Информация
…и все.

У Вас у слоя где рисуете - какой то другой значек стоит (у меня стандартная иконка JOSM - лупа, а у Вас что-то другое. Может я “не в том слое рисую”)

А версия JOSM какая?