Ganz einfach: Liste der “Missings” schnappen und in einem vernünftigen Editor einen genauen Blick auf die Relationen werfen. In etwa 90% der Fälle ist da ein nur kleiner Fehler beim Editieren durch einen unerfahrenen Mapper passiert und ein Stückchen der Grenze fehlt. Ab und zu ist mal auch eine total geschreddert; da kann man über die History noch was machen aber manchmal krieg ich das auch nicht hin.
In Josm:
Josm aurufen und leere Ebene anlegen
Datei/Objekt herunterladen
Relationen auswählen und id eingeben
den Haken bei “Relationselmente runterladen” weg
Klick
Dann sieht man in der Regel das Problem schon. Aber bevor man das korrigiert, unbedingt den defekten Bereich komplett herunterladen, sonst macht man mehr kaputt auf vorher defekt war.
Wenn man dann noch ein Filter setzt, wird es auf einmal übersichtlich:
Gruss
walter
ps: in dem aktuellen Beispiel ist der Fehler bereits korrigiert - war von gestern.
Ich dachte, dass auch andere über die Fehlerliste drüberschauen und war daher die letzten Tage etwas nachlässig. Ich kuck mir heute Abend mal die Listen letzten Tage an.
Nur mal so ne Idee - vielleicht könnte man über http://www.openstreetmap.org/diary mehr Interessierte erreichen als hier im Forum?
Eine andere Idee, die mir gerade gekommen ist, die Fehlerliste als Tabelle im Wiki zu posten mit einer Freispalte für Anmerkungen und für (fixed).
Ja, an der Kommunikation feile ich noch. Und meine Frage, die Fehlerliste ähnlich wie Fools für alle editierbar zu machen, wurde bisher mit “unnötig” beantwortet.
[1]
Diese Auswertung ist aber nicht so umfassend, wie diejenige, die Du mal zwischendurch rumgeschickt hast, oder (~ “Zu welchen AB-Relationen gibt es keine Fläche”)?
Ich muß die Abfrage noch ein wenig verfeinern, damit ich hier auch den Iso3-Code angeben kann. Wieder mal eine Spatiale Abfrage ;(
Im Gegensatz zu den Flächenangaben der alten Auswertung, die in Km² war, kann ich hier nur die Flächen in SRID-Einheiten ausgeben. Bei der Umrechnung Geometrie → Geographie knallt es sehr oft und killt somit die Auswertung. ich möchte nicht noch zusätzliche Arbeit wegen der “Schönheit” aufwenden, wichtig ist nur die Größe der Differenz.
Gestern ist mir ein User aufgefallen, der Länder mit neuen Namensvalues erweitert hat.
z.B. Afghanistan:
name:UN:ar=أفغانستان
name:UN:en=Afghanistan
name:UN:es=Afganistán (el)
Ich habe mal Kontakt mit dem User aufgenommen, da mir das Tagging und die Redundanz nicht gefällt.