Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/262-countries-compare-2015-07-24
Der Datenstand ist von heute morgen 00:07
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/262-countries-compare-2015-07-24
Der Datenstand ist von heute morgen 00:07
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/263-countries-compare-2015-07-25
Der Datenstand ist von gestern Nach 23:45
7 Missings/202 Zugänge - das gefallt mir.
Wir haben übrigens inzwischen 306116 Administrative Grenzen in OSM; leider hab ich keine Tageswerte für eine Grafik.
Gruss
walter
Hi,
Gerade (9:50) lief auf Euronews ein Bericht über “Liberland” - ein “Mikrostaat” zwischen Kroatien und Serbien, der uns in OSM schon heftige Kopfschmerzen bereitet hat.
siehe http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=499739#p499739 und http://www.openstreetmap.org/#map=13/45.7729/18.8757
Wann und wieoft die Sendung wiederholt wird, ist mir nicht bekannt.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/264-countries-compare-2015-07-26
Der Datenstand ist von Heute 00:05
Keine Ausreisser, alles im gewohnten Rahmen
Gruss
walter
Hab dem Japaner http://www.openstreetmap.org/changeset/32873148 mal nen CS-Diskussions-Eintrag auf englisch geschrieben. Mal sehen, ob er das lesen kann - denn in seinem CS-Kommentar steht laut google translate “Entfernen Sie die administrative Aufteilung Leitung schwimm”. Kann also sein, das er tatsächlich absichtlich was an den Grenzen gemacht hat.
Ja, ich meine, dass die an der Coastline herumbasteln. Und/oder an der maritimen Grenze. Bei der Coastline ist/war auch jede kleinste Insel in den Admin-Grenzen drin und da sind die wohl dran. Ist wohl die Folge einen uralten Importes.
Kommunikation mit JAP oder auch FRA ist ja generell schwierig aber OSM-ler müssten eigentlich immer Englisch verstehen können.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/265-countries-compare-2015-07-27
Der Datenstand ist von Heute 00:05
Keine Ausreisser, alles im gewohnten Rahmen
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/266-countries-compare-2015-07-28
Der Datenstand ist von Heute 00:08
Bei Oldenburg hat wohl jemand nicht ganz aufgepasst: 4 Missings in der Ecke.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/267-countries-compare-2015-07-29
Der Datenstand ist von heute 00:08 Uhr.
Spanien hat es erwischt. Mit 19 Missings aber richtig. Mal sehen, was da abgeht.
Gruss
walter
Hi,
wusste garnicht, dass es da auch Stress gibt: http://www.spiegel.de/politik/ausland/kroatien-laesst-schiedsverfahren-mit-slowenien-platzen-a-1045905.html
etwas Erleuchtung zu dem ziemlich konfusen Text branchte mir das Bild:
nur so,
Gruss
walter
Hallo Walter,
wenn ich auf
http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/265-countries-compare-2015-07-27
in einer Spalte auf new/same klicke, lädt sich bei mir nichts in Josm.
In Josm ist Fernsteuerung aktiviert, https aktiviert, sowie das https zugehörige Zertifikat über den Installationsbutton installiert.
Was mache ich falsch?
Wenn es überhaupt nicht funktionieren will, folgender work-around:
Rechtsklick auf new/same → Link-Adresse kopieren; anschließend in JOSM: Objekt herunterladen (Strg-Umschalt-O)
http://www.openstreetmap.org/relation/298424
hat jemand gelöscht, kann das jemand wiederherstellen?
mit Reverterplugin geht das wohl nicht…
Habe ich reverted. Die Relation ist wieder da.
Franz
Edit: Vorgehensweise:
NIX. Das muss funktionieren - und bei mir funzt das auch. Dass Josm bei HTTPS aber manchmal nicht will, kommt schon vor. Es sind aber immer Probleme beim Anwender oder bei seinem Netztwerk.
Kopiere doch mal den Link von NEW oder SAME hier hin.
Gruss
walter
z.B. https://localhost:8112/load_object?new_layer=true&relation_members=true&objects=r2689450
war das eventuell die Rel, bei der du vorhin Probleme hattest? Dann wäre das Verhalten ok.
Ich schaue mir das mal an.
edit: ja, ist doch ok so. Entweder ist das eine Missing Boundary, weil die Relation defekt ist aber machnmal ist die wirklich weg. Da wird mächtig umgebaut.
Mach ein GONE dran und dann ist das gut so.
Gruss
walter
https://localhost:8112/load_object?new_layer=true&relation_members=true&objects=r4111094
sieht genauso aus, josm rührt sich nicht…
wenn ich z.B. im Browser einen Kartenausschnitt von OSM mit https:\ habe, dann geht das auch nicht
(Josm sei nicht gestartet oder Fernsteuerung aus; mit http gehts dann)
siehe auch http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=411814#p411814
kann es sein, dass ich JOSM mit Adminrechten starten muss, damit das zertifikat auch wirklich gespeichert wird?
edit: auch keine änderung mit Adminrechten
Spanien hat es erwischt. Mit 19 Missings aber richtig. Mal sehen, was da abgeht.
Nichts besonderes. Nur hat da jemand einfach unglaublich schlampig gearbeitet