4rch
(4rch)
June 3, 2015, 9:42am
341
Meine Helferlein:
Änderungen durch bestimmten Changeset: http://overpass-api.de/achavi/?changeset=31686327
Relation Diff: http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=5175860
Diff einer Relation zwischen zwei Zeitpunkten: http://overpass-turbo.eu/s/9IX
Zustand einer Relation zu einem bestimmten Zeitpunkt: http://overpass-turbo.eu/s/9IY
gormo
June 3, 2015, 10:01am
342
Meinst du, weil für die eine Grenze die Südwestliche und für die andere Grenze die Nordöstliche Fahrspur genommen wurde, und es also auf dem Mittelstreifen ein Stück Niemandsland gibt?
Da hab ich mich nicht mit befasst. Ich hab nur die eine Grenze wieder repariert.
Schätzt du in so einem Fall einfach, das jemand “in der Mitte” meinte, oder wie würdest du vorgehen, wenn du überhaupt keine weitergehenden Informationen hast?
wambacher:
Ja.
Gut
Gibts ne präferierte Richtung (Uhrzeigersinn)? Ich würde intuitiv “sorum wie es einfacher mit weniger clicks geht” machen.
wambacher:
Jo, ich hätte da ein phantastisches Programm im Angebot: JOSM
Relation auswählen (Contex im rechten Relationen-Feld), und dann STRG-H oder auch UMSCH-STRG-H bringt dich weiter.
Gruss
walter
ps: du solltest mal updaten.
Habe upgedated. Klasse Tool, dieses JOSM . Die Relation-History-Funktion kannte ich noch nicht, und ich war wegen der zwischenzeitlichen Probleme mit den JOSM-Versionen etwas zurückhaltend mit dem update.
4rch: Danke für die Links!
wambacher
(Walter Nordmann)
June 3, 2015, 10:14am
343
gormo:
Meinst du, weil für die eine Grenze die Südwestliche und für die andere Grenze die Nordöstliche Fahrspur genommen wurde, und es also auf dem Mittelstreifen ein Stück Niemandsland gibt?
Da hab ich mich nicht mit befasst. Ich hab nur die eine Grenze wieder repariert.
Schätzt du in so einem Fall einfach, das jemand “in der Mitte” meinte, oder wie würdest du vorgehen, wenn du überhaupt keine weitergehenden Informationen hast?
ja, so verbessere ich das manchmal, aber auch nicht immer. Wollte dir auch keinerlei Schuld zuweisen, sondern nur mal wieder auf das “Grenzen auf Straßen-Legen” hinweisen.
Nö - zumindest nicht bei mir. Ab und zu sortiere ich die Ringe auch nach Grösse, sodass der Hauptring ganz oben steht.
Ich auch, denn diese Tricks kannte ich noch nicht.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 4, 2015, 7:48am
344
Moin, hier die nicht ganz so aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/210-countries-compare-2015-06-04
Datenstand 20:36 von gestern Abend. (*)
Gruss
walter
*) Ursache ist eine dringend notwendige Reorganisation zweier PostgreSQL-Tabellen. (planet_osm_line und planet_osm_ways).
Nachdem mit dem Upgrade auf 9.4.2 ein extrem problematischer Bug entfernt wurde, konnte endlich der längst überfällige “vacuum analyze…” für diese beiden Tabellen gestartet werden. planet_osm_line hat 2 Tage gebraucht und planet_osm_ways läuft seit dem 2.6. 19:15 - Ende offen.
gormo
June 4, 2015, 2:26pm
345
Hier gibts eine Boundary-Relation, die nur einen Weg als outer hat (den Grenzweg), soweit ich das sehe: http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=2463755 . Was tun?
gormo
June 4, 2015, 3:46pm
347
wambacher:
so lassen.
schon erledigt (“lass das” ist meine liebste Arbeitsanweisung!)
Viele Grüße, gormo
wambacher
(Walter Nordmann)
June 5, 2015, 9:27am
348
Moin, hier die nicht ganz so aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/211-countries-compare-2015-06-05
Datenstand gestern 17:53
Thailand hat es wohl erwischt:
Ansonsten schraubt bei uns wer - nicht so glücklich - an der Ostsee rum.
Gruss
walter
Vacuum/Analyze rennt schleicht noch.
Besteht die Gefahr, daß er den Stöpsel zieht?
SCNR,
Baßtölpel
wambacher
(Walter Nordmann)
June 6, 2015, 8:36am
350
Moin, hier die nicht ganz so aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/212-countries-compare-2015-06-06
Datenstand gestern 19:21
Grosse Katastrophen gab es wohl nicht.
Vacuum/Analyze ist durch und jetzt geht es wieder flotter.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 6, 2015, 8:39am
351
Nee, eher dass Meck-Pomm überflutet wird.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 6, 2015, 9:47am
352
In Indien/Bangladesch tut sich demnächst was: http://www.spiegel.de/politik/ausland/indien-und-bangladesch-tauschen-land-historischer-pakt-a-1037473.html
Wenn man sich die Grenzen in der Ecke anschaut, kann man nur froh darüber sein.
Gruss
walter
easyX
June 6, 2015, 10:22pm
353
Bin grade über den selben Artikel gestolpert und wollte es auch hier Posten
Dieses Durcheinander ist mir vorher nie aufgefallen.
wambacher
(Walter Nordmann)
June 7, 2015, 6:58am
354
Moin, hier die - endlich wieder - aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/213-countries-compare-2015-06-07
Datenstand 00:20 heute früh.
In Argentinien und Paraguai hat es 4 AL4 erwischt. Sonst nicht wirklich schlimmes.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 8, 2015, 7:00am
355
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/214-countries-compare-2015-06-08
Datenstand 00:16 heute früh.
Und nichts schlimmes dabei.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 9, 2015, 6:24am
356
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/215-countries-compare-2015-06-09
Datenstand 00:42 heute früh.
2 Orte bei uns hat es erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 9, 2015, 7:02am
358
Gehrke:
Done.
die PLZ aber bestimmt auch:
Danke und Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
June 10, 2015, 6:13am
359
Moin, hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/216-countries-compare-2015-06-10
Datenstand 00:22 heute früh.
Marokko und die Sahrawi Arab Democratic Republic sind mal wieder defekt.
Und bei uns die Gegend um Quirnheim - mit der üblichen deutschen Gründlichkeit incl. PLZ
Gruss
walter