Anscheinend wird in OSM gerade ganz Indien geflutet: http://www.openstreetmap.org/#map=9/21.9201/69.2523
Auf die schnelle finde ich die Ursache nicht. Wer findet den Fehler?
Nicht nur in Indien, auch große Teile Russlands in einigen Zoomstufen
Italien auch.
Baßtölpel
Hast Du mal einen Permalink? Ich habe gerade in mehreren Zoomstufen und Orten in Italien geschaut, aber bei mir ist alles i.O.
bei mir sieht alles gut aus. Lade mal die Kacheln neu (evtl. Cache leeren). z.b. Die Kachel von Rom in dieser Zoomstufe wurde anscheinend gestern Abend neu gerendert.
Zitat:
In Firefox und Chrome das gleiche Ergebnis > Italien unter Wasser. Explizit die Caches gelöscht und die Seite mit CTRL-F5 neu aufgerufen.
Das es hier an allen möglichen Ecken Landunter gibt, ist absolut logisch. Ganz Eurasien ist - theoretisch - ein einziges geschlossenes Polygon. Und wenn da irgendwo in der Pampa nur ein winziges Stück daneben ist, passiert eben sowas.
Nur ist es verdammt aufwändig, so eine Lücke zu finden.
Gruss
walter
Bin War mir nicht ganz sicher, aber Afrika ist wohl auch mit drin in dem Riesenteil:
Ganz Eurasien ist - theoretisch - ein einziges geschlossenes Polygon.
Gehört Afrika auch mit dazu?
Baßtölpel
Scheint aber gelöst zu sein, es betrifft unter Firefox bei mir noch noch diese eine Zoomstufe, alles andere ist ok.
wambacher:Ganz Eurasien ist - theoretisch - ein einziges geschlossenes Polygon.
Gehört Afrika auch mit dazu?
Baßtölpel
Jo, musste ich erst mal in den Daten nachsehen.
Basstoelpel: wambacher:Ganz Eurasien ist - theoretisch - ein einziges geschlossenes Polygon.
Gehört Afrika auch mit dazu?
Baßtölpel
Jo, musste ich erst mal in den Daten nachsehen.
Sollte auch so sein, denn der Suezkanal ist keine Küste.
Nur ist es verdammt aufwändig, so eine Lücke zu finden.
1 Klick
TheFive:bei mir sieht alles gut aus. Lade mal die Kacheln neu (evtl. Cache leeren). z.b. Die Kachel von Rom in dieser Zoomstufe wurde anscheinend gestern Abend neu gerendert.
Zitat:Tile is clean. Last rendered at Wed Dec 10 20:04:14 2014. Last accessed at Wed Dec 10 20:04:17 2014. Stored in file:///srv/tile.openstreetmap.org/tiles/default/9/0/0/16/27/8.meta
(Dates might not be accurate. Rendering time might be reset to an old date for tile expiry. Access times might not be updated on all file systems)
Jetzt ist auch Rom bei mir geflutet in Zoomstufe 9. Aber seltsamerweise wird jetzt eine ältere Renderzeit angezeigt als heute Morgen:
Tile is clean. Last rendered at Wed Dec 10 18:55:27 2014. Last accessed at Wed Dec 10 18:58:40 2014. Stored in file:///srv/tile.openstreetmap.org/tiles/default/9/0/0/16/27/8.meta
(Dates might not be accurate. Rendering time might be reset to an old date for tile expiry. Access times might not be updated on all file systems)
wambacher:Nur ist es verdammt aufwändig, so eine Lücke zu finden.
1 Klick
Kriegst du da auf dem Zoomlevel was angezeigt? Ich nicht
edit: OK, in Amerika schon. Da scheint etwas “not a ring” zu sein…
4rch: wambacher:Nur ist es verdammt aufwändig, so eine Lücke zu finden.
1 Klick
Kriegst du da auf dem Zoomlevel was angezeigt? Ich nicht
Nö, da in dem Ausschnitt am 2014-12-11 um 04:47 (UTC) nichts kaputt war. Bis in der OSM-Karte Fehler auftauchen sind die in der Datenbank schon längst wieder gefixt. Die Küstenlinien in der Karte werden nur alle paar Tage aktualisiert.
Jetzt ist auch Rom bei mir geflutet in Zoomstufe 9. Aber seltsamerweise wird jetzt eine ältere Renderzeit angezeigt als heute Morgen:
Tile is clean. Last rendered at Wed Dec 10 18:55:27 2014. Last accessed at Wed Dec 10 18:58:40 2014. Stored in file:///srv/tile.openstreetmap.org/tiles/default/9/0/0/16/27/8.meta
(Dates might not be accurate. Rendering time might be reset to an old date for tile expiry. Access times might not be updated on all file systems)
Evtl. liefern die Tile caching server Tiles mit unterschiedlichen Zeitständen aus? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Server#Other
wambacher:Nur ist es verdammt aufwändig, so eine Lücke zu finden.
1 Klick
ja, “abschreiben” kann jeder
Nee, ich meinte, das selber zu programmieren. Hab was fertig dafür, da ich alle Coastlines-Polygone für eine bestimmtes Projekt brauche, aber die Auswertung dauert halt verd… lange und ist bei mir definitiv nicht zeitnah.
Gruss
walter
wambacher: Das ist die Software, die die Coastlines aus OSM extrahiert für die Karte. Kannste auch selbst nutzen: https://github.com/joto/osmcoastline
wambacher: Das ist die Software, die die Coastlines aus OSM extrahiert für die Karte. Kannste auch selbst nutzen: https://github.com/joto/osmcoastline
thx, schau ich mir mal an.
gruss
walter
ps: ich hab das mit PostGis Topologien gelöst - elegant aber ziemlich langsam.