Hallo aeonesa, bist du ein Guts-Muths-Insider oder wie kommst du drauf, dass dort OSM Daten benutzt werden? Also ich zumindest konnte keinen (Lizenz) Hinweis darauf finden.
Keine Sorge, das PDF habe ich mir angeschaut und ich möchte eben gerne wissen - bevor geomehr noch mehr austickt - wie aeonesa darauf kommt, dass das OSM Daten sind! Für könnten das auch Navteq Karten sein
Mit Attributierung ist schon der fehlende Lizenzhinweis gemeint.
Das hier OSM Daten genutzt werden, schließe ich aus zwei Details. Auf der Startkarte kreuzen sich auf dem Markt in Eisenach zwei Wege. Der Markt ist zwar kpl. gepflastert, die Fußwege aber in einer anderen Farbe. Sie sind also “on the ground”. Das hat z.B. “Gurgle” nicht. Weiterhin ist auf der Übersichtskarte am Rand eine Shelltankstelle zu sehen mit allen Tankspuren. Die habe ich selbst so gezeichnet. “Tante Gurgle” kennt das nur als POI.
Vielleicht lesen hier Leute mit, die sich in Oberhof und Schmiedefeld “verewigt” haben und können ihrerseits prüfen, ob sie was bekanntes finden.
Es wurden wie gesagt nur die Daten genutzt. Alle Häuser in der Innenstadt in Eisenach sind z.B. ausgeblendet.
Ich habe mal eine Email mt einem netten Hinweis geschrieben und gerne auch Unterstützung angeboten, z.B. Streckenanalyse
Mal schauen wie sie reagieren.
Also der Kartograph hat sich entschuldigt, dass die entsprechenden Lizenzhinweise, die im Programmheft 2014 noch drin waren, “verloren gegangen” sind. Da der Druck schon abgeschlossen war, wurde jetzt zumindest auf der Serviceseite ein entsprechender Hinweis eingerichtet und versprach 2016 auch wieder die Grafiken mit entsprechenden Hinweisen zu versehen