НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Через пять лет срок исковой давности истечет по всех юрисдикциях поголовно.

Да ну?? Улан-Удэ вперёд и с песней выпилили за неделю. И с тех пор пошла охота в чистом виде - вошли во вкус…

Тоже чушь. Осм не будет ни с кем конкурировать, ни сейчас, ни через 5 лет. Конкуренция идёт между поставщиками данных, а осм никогда им не станет по многим причинам.
В лучшем случае это будет один из неплохих источников данных (источники не конкурируют), в худшем - стагнирует до замкнутой и ограниченной секты. И при таком отношении к новичкам второе становится всё более вероятным.

Я вот вижу два возможных варианта развития событий при рисовании по гуглу:

  1. гугл ничего не сделает.
  2. гугл скажет что все данные OSM потенциально срисованы с него и запретит ими пользоваться.

Первый вариант идеален. Второй очень маловероятен но в принципе недопустим ни в каком виде даже если вероятность = 0,000001% (думаю с этим все согласны?) Следовательно нельзя допускать даже ничтожно малых возможностей наезда гугла, а следовательно никаких вообще правок по гуглу в OSM быть не должно (и без разницы сколько новичков уйдёт из-за этого), т.к. иначе всё уже сделанное бесмысленно ибро всё равно запретят использовать?

Точно такие же варианты (и даже с точно такими же вероятностями), если по гуглу не рисовать :smiley:

А на самом деле гугл, конечно, мировое зло, но он уже немало сделал для помощи осм - то есть вариант 1) не прокатил.
Вариант 2) - теория заговора в чистом виде, то есть в принципе логически неопровежимый, поэтому всерьёз рассматриваться не может.

Снести на всякий случай всю планету и ввести премодерацию :slight_smile:

О, круто тут у вас. А обрисовку генштаба уже обсудили? Уж они-то ведь точно не смогут в суд в Англии подать…

а премодерацию будут делать индусы, на зарплату которым мы будем делать пожертвования? :wink:

Я не серьёзно, конечно. Просто какие-то такие настроения в теме витают. :slight_smile:

Это почему? РФ является правопреемником СССР, так что вполне может обратиться в суд, в том числе в Англии.

Попрошу не обрисовывать генштаб чисто по той причине, что карта получится поганого качества. :slight_smile:

Зависит от масштаба и от того, кто привязывал. У нас в Молдове есть очень красиво привязанный “официальный” генштаб, но там информация сильно устаревшая.

Обрисовывать = пользоваться устаревшими данными. Идеально обрисовав по Бингу район моего дома получите фигню ибо фотки очень лохматых лет. Да и вообще реально много изменений прошло

Просто обрисовывая Бинг можно получить весьма неплохое первое приближение … Фотка моего дома - 2006 год.

Поэтому требование не обрисовывания Гугла очевидно правильное решение. Но вот не использование это совсем другое :slight_smile:

велик и могуч русский язык

ну так все же кто нить ответит на мой пост выше про роскосмос?

Не подменяй понятия. Обрисовка по “гуглу” никак не повлияет на возможную стагнацию проекта. Это вообще несвязанные вещи.
При этом, у нас есть множество замечательных “новичков”, которые и пользу приносят и работают “по правилам”. И менять эти правила ради двух, трех, пусть даже десяти, человек, которые решили, что их мнение относительно трассировки гугла более верное, чем правила проекта - опять же глупо.
А про “охоту на ведьм”. Ну так ведь были же, ведьмы то! Не первых встречных же на костре сожгли.

AkMeR, я говорил уже не про обрисовку гугла, а про агрессивные наезды на новичков.

А где был агрессивный наезд на новичков из-за источников?
Или из-за накала дискусии показалось, что новичкам теперь достанется?

Новички любое предупреждение или вопрос об источниках воспринимают как агрессию, как школьники. :smiley:

Ага, вот и стоило бы учитывать такое свойство новичков.

Я конечно понимаю, что для многих тут нубы == проблемы, но для проекта они даже более необходимы, чем закостеневшие “зубры”.

Если боитесь попасть под раздачу во время длительного нахождения вне сети:

У себя в профиле напишите по каким источниками рисуете. Можно также написать, когда снова будете доступны.