НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

А вот тут и затык. И CC-BY-SA, и ODbL предусматривают коммерческое использование. Поэтому себе лично на стенку – обририсовывайте Гугл, да хоть их обведённые уже карты используйте, а в OSM это выгрузить не позволяет лицензия.

Eugene

Ты путаешь OSM с нарисуйкой. В OSM нет понятия «я», ты не можешь быть в ответе за всех пользователей.

Стоп. Где в ГК что-то сказано про то, как потом будет использоваться МОЕ ПРОИЗВОДНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, сделанное на основе базы данных Гугла с НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ЛИЧНОЙ ЦЕЛЬЮ? отвечу сразу - НИГДЕ.

Поймите, я спорю не ради спора, и не ради того, чтобы показать что за 13 лет профдеятельности я научился выворачивать закон так, как мне надо. Я просто хочу показать всю неоднозначность позиции “гугл - нельзя”.

Да, осм не хочет стать первым пострадавшим, это понятно. Но почему же гугл не хочет найти первого пострадавшего, выиграть у него суд и, как минимум для стран использующих прецедентное право, закрыть эту тему раз и навсегда? У меня, как у практикующего юриста, ровно один ответ - они не уверены, что выиграют. В противном случае они должны были бы нанести такой превентивный удар.

Я думаю тут история примерно как с хайрезами картин слитыми у гугла.

А она получается вообще единственная, кто тут хоть как-то причём :slight_smile:

Это ни на что не влияет: я-то в РФ, поэтому должен действовать в рамках законов РФ.

А вот тут я вполне согласен, тут явно и недвусмысленно разрешено очень многое.
И именно поэтому с наивными заявками “гугл нельзя, потому что дяди сказали” я не соглашаюсь :slight_smile:

PS. Но, разумеется, “гугл не надо”, а то опять мне припишут совет его использовать.

У меня в планах на лето было 2 города, по которым нет Бинга но есть отличный Гугл + один город где даже нет Гугла. Во всех этих городах я провёл не одну неделю и по ним у меня огромный массив информации (по одному даже есть справочник с описанием истории большинства домов в центре). Я так понимаю что от греха подальше лучше вообще не открывать их даже поскольку обязательно найдётся кто-то внимательный и всё закончится баном ибо “А как человек рисовал если нет Бинга?” Ведь Гугл найдёт и докажет что есть неслучайное совпадение карты OSM с его авторскими фотками поверхности Земли что чревато закрытием OSM.

Ezhick, ты не первый и не последний, кто копался в законах и правилах, чтобы оправдать для себя срисовывание гугла. Но в OSM после долгих обсуждений решили, что в этом проекте со снимков провайдеров, не разрешивших явно срисовывание, брать любые данные запрещено. Не потому что это запрещено законом (скорее всего, и не запрещено), и не потому что запрещено сотрудниками гугла (хотя они не раз говорили, что не надо, пожалуйста). Просто потому что таково решение большинства активных участников этого проекта. Поэтому если хочется срисовывать гугль — добро пожаловать в викимапию, там есть инструменты для рисования дорог и озёр, и много другое.

fserges, ну уж не так все фатально. Вам есть что ответить на вопрос об источнике данных. И на вопрос “Как человек рисовал?” расскажите любопытным про имеющийся у вас массив информации.

Да-да, “все пшли вон из моего осм”…

Zverik, не надо плиз путать желание рисовать по гуглу с желанием разобраться в вопросе.

Да, в последнее время всё к этому идёт.
Только гугл тут не при чём (во всяком случае я не слышал ни про одну его претензию), тут и без него желающих “не пущать” достаточно.

Давайте тогда разбираться в вопросе не в той теме, куда новички заходят за конкретным ответом на конкретный вопрос?
Я в своё время все эти дискуссии прочитал и решил, что обрисовывать можно, но не надо, потому что никто не хочет расхлёбывать возможные последствия. Ну а необрисованных источников и без гуглояндексов дофига.

fserges, если у тебя есть честный ответ на источник любых твоих данных, то волноваться нечего. Обычно подозрительны люди, которые на вопрос об источниках взрываются и просят удалить все их данные, а то ещё инфаркт схватит.

Zverik, ответ на конкретный вопрос дан в названии темы и в первых постах.
Давай я сменю название темы на более очевидное, что ли…

Название и так хорошее, но во втором сообщении темы обрисовка названа самым лёгким проступком, и дальше в духе «не рекомендуется, хотя если очень хочется…».

Поскольку к нам идут участники проектов, вся суть которых заключалась в обрисовывании закопирайченных снимков, для проверки всех формулировок нужно добавлять «но если очень хочется» или «но если других источников нет».

Zverik, там написано ровно так, как оно есть на самом деле.
Во всяком случае никаких доказательств чего-то другого я не видел.

Спасибо за комплемент. Может быть еще ткнешь меня в конкретную правку, где я что-то обрисовал?

Я не рисую с гугла - по Москве гугл и Яндекс давно отстают от окружающей дейтсивтельности, да и новую эстакаду проще нарисовать по треку. Другие регионы я не трогаю (в плане рисования).

Я пытаюсь разобраться. Не для себя, для всех.

Про решение большинства участников проекта - не видел голосования, ни общеучастнического, ни членов ОСМФ. Да и, если помнишь, в ОСМ нет правил, только рекомендации.

Неправда, в осм есть правила. Например, «не тащить данные с закопирайченных источников». Это ни разу не рекомендация.
Я знаю, что ты не обрисовываешь левые снимки. Вопрос не в участниках этой дискуссии, а в заходящих сюда новичках.

в осм есть правила
Ушел за попкорном. :3

Мне тоже захвати. Два. Больших. Карамельных.

Мы ж с правилом не спорим. А пытаемся понять, можно ли аэрофотосъёмку, сделанную роботом, считать копирайченным источником.

ОК! Возьмём старинный русский город - Муром. Это один из старейших городов Руси и краем попадает в Золотое Кольцо России. Про этот город существует огромное количество литературы от широко доступной до узко-специализированной. Карты этого города можно найти много где (у меня дома их несколько). У меня в этом городе живут родственники и город я (центральную часть) прохаживал и проезжал десятки раз, у меня огромное количество фоток, в том числе и обзорных с высоты (например, с Колеса обозрения в Парке). Но если я начну рисовать используя весь массив данных обязательно ткнут и скажут - а в Бинге то ничего нет и АХТУНГ! очертания домов очень напоминают то, что есть в Гугл. И если (по закону подлости) мне об этом напишут а я буду в отпуске без доступа к Интернету … то я не отвечу. Я же не гарантирую, что буду наз связи каждый день! Пройдёт 2-3 недели и всё нафиг снесут ибо очертания домов удивительно напоминают то что в Гугл. А ведь это - объект авторского права Гугл. И будут правы. А вдруг я прикидываюсь честным а на самом деле ночью прорисовывал Гугл … И нет никаких материалов у меня дома …

Зачем мне рисковать? Давайте сразу определимся - рисовать здания там где нет детального Бинга не рекомендуется.

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=&aq=0&sll=55.576471,42.050509&sspn=0.00215,0.006866&ie=UTF8&hq=&hnear=&ll=55.576471,42.051533&spn=0.00215,0.004823&t=h&z=18