НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

моя тирада относится к репликам Ezhick-а, в основном :slight_smile:

Доказательства были неоднократно озвучены. Вот прямо в этой ветке. При этом ответные доказательства сводятся к тому, что DWG (с подачи некоторых модераторов в том числе) за это банит. Целых < 41 человек забанили (42 бана всего, как минимум один за вандализм, итого менее 41 бана). Смешно.

Реплика была одна, вы ведь не перечитывали мои старые аргументы.

Вполне достаточное доказательство, по-моему. Тему можно переименовать соответственно, например “Использование снимков Гугла приводит к бану”, если не нравятся формулировка “запрещено”.

Бан — всего лишь временная блокировка, часто на один-два дня. Это не наказание, а способ отвлечь человека от непрерывного маппинга и вызвать на диалог. И перерисовывание запрещённых источников — такой же вандализм, как остальное, не обязательно разделять их виды.

Ну тогда “приводит к выпиливанию”:slight_smile:

Можно (и нужно) публиковать любую информацию, соответствующую действительности.
То, что пространственные объекты существующие в реальности есть и на снимках гугла,
это, хм, проблема гугла.
Снимки эти, кстати, очень часто устаревшие, т.е. не соответствующие действительности.

Всё же мир гораздо шире любых норм, поэтому нормы должны быть чёткими. Поясню свою проблему.

Я хочу порисовать город в котором жили мои родственники и какое-то время проводил я. Карта города мне нужна и для другого проекта. К сожалению Бинг там никакой и на карте там сейчас нет ничего. У меня на руках большое количество фоток того города + воспоминания, ибо я там провёл немало дней своей жизни. Я интересовался историей этого города и у меня полная подборка краеведческой литературы за последние 25-30 лет. У меня несколько разной степени детальности карт этого города, в том числе и советских.

И о ужас - есть очень детальная карта в Гугле.

Что делать?

  1. Рисовать можно только по трекам - город пропускаем.
  2. Если есть относительно детальная карта города но нет Бинга а есть Гугл то бан.
  3. Рисовать можно не перерисовывая банально Гугл. Или наоборот - внося специальные искажения чтобы никто не докопался?

Если 3) то могу ли я напечатать на принтере карту Гугла и рисуя то или иное здание сверяться с картой Гугла? Ведь у меня фотки не с самолёта а с земли и некоторые детали из фоток не понять.

Объясните, где кончается добросовестное картографирование а где начинается кража интеллектуальной собственности и где начинает срабатывать синдром Вахтёра?

Нету в аэрофотосъемке интеллектуальной собственности. НЕТУ.

Увы, но OSM достаточно одной только неоднозначности в этом вопросе.
И речь, кстати, о спутниковых снимках, хотя это и не суть.

А что, на IRS ничего не видно?
Вообще улицы пошире даже и на ландсате видно. Ну и треки никто не отменял.

Я бы не взялся формулировать железное правило. По-моему, смотреть, сверяться можно. Наглеть нельзя.

А снимки яндекса приравнены к гугловским или с них можно срисовывать?

Не были, были только спекуляции.

Приравнены, срисовывать нельзя.

Понятно

Таки есть, как оказалось :slight_smile:
Только не в самой съёмке, а в базе снимков

Да, приравнены. Просто гугл тут у многих особый батхёрт почему-то вызывает

Источник информации? Лучше поточнее, чем ОБС :slight_smile:

Ну 1334 же

брррр. Она то тут при чем?
а) Гугл не в РФ - ГК ф топку.
б) там речь про извлечение существенной части, не наш случай
в)а что делать вот с этим - я вообще не знаю:

  1. Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы и осуществлять их последующее использование в личных, научных, образовательных и иных некоммерческих целях в объеме, оправданном указанными целями, и в той мере, в которой такие действия не нарушают авторские права изготовителя базы данных и других лиц.
    Использование материалов, извлеченных из базы данных, способом, предполагающим получение к ним доступа неограниченного круга лиц, должно сопровождаться указанием на базу данных, из которой эти материалы извлечены.

Правомерно - да.
Цель у МЕНЯ личная некоммерческая - нарисовать карту, я прибыли не извлекаю.
Авторские права я не нарушаю - нет, ибо “при этом под извлечением материалов понимается перенос всего содержания базы данных или существенной части составляющих ее материалов на другой информационный носитель с использованием любых технических средств и в любой форме.”
Вот ссылку на гугл я не могу поставить - придет кто-нить и меня забанит. Но если ее поставить, то получится, что по этой статье я могу на законных основаниях обрисовывать гугл.

Сколько можно мусолить одну и ту же тему? OSM не хочет быть судебным прецедентом по вопросу использования космической съёмки. Потому что если по снимкам будут рисовать всё подряд, то в неудачного развития событий вся база OSM рискует остаться без данных вообще.