Ich habe ein kleines Problem und fand keinen Lösungsansatz - vielleicht auch übersehen. In einem Nachbarort gibt es eine Straße, welche geteilt ist. Die linke Straßenseite hat einen anderen Namen als die rechte Seite… Wie soll ich das taggen? Bei den Gebäuden ist es klar. 2 Straßen einzuzeichnen ist IMHO keine Option. Ideen?
alt_name=* hatte ich so interpretiert, dass hier lediglich eine andere Schreibweise angegeben wird. name:left habe ich nirgends entdecken können. Was wird denn bevorzugt verwendet?
Kann man nicht so sagen. Es ist halt sehr selten. Ich würde auch nicht darauf wetten, dass es gut unterstützt würde (von Mapnik nicht).
In DE gibt es nur 8 Fälle (way IDs 22928118, 23639836, 39905893, 47343129, 56463975, 69728635, 234295794, 234808009).
EDIT: Ganz wichtig sind hier dann auch die Adressangaben mit “addr:street”.
Wobei ich vielleicht sinnvoller ist, eine Mail an den Bürgermeister / sonstigwas zu schicken, ob nicht Interesse besteht, das zu ändern. Frage mich echt, wie man auf die Idee kommt, den Straßenseiten unterschiedliche Namen zu geben.
So etwas liegt eventuell an früheren Ortsgrenzen / heutige Ortsteilgrenzen.
In Bonn haben wir das mit “Ippendorfer Allee / Trierer Straße” (zzgl. name_left / name_right) gelöst.
Und in der Tat verläuft die heutige Ortsteilgrenze in der Straßenmitte.
Richtig es handelt sich um eine Straße mit den diversen Taggs an einem OSM-Objekt.
Ein Aufspalten in zwei Straßen wäre an dieser Stelle in der Tat falsch gewesen.
Nördlich geht das als “Trierer Straße” und südlich als “Ippendorfer Allee” mit jeweils einem Namen weiter.