Я ссылку тогда не сохранял, но вот тут, к примеру, 621.7 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/301-2012-%D0%BF
Оттуда же, откуда и википедия ) - из официальных документов. Вот тут - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Автомобільні_шляхи_України - перечень большинства дорог Украины со ссылками на доступные документы.
а я думал с википедии вытаскивает
Только и тут, и в википедии это сумма длин нескольких отдельных кусков (основная дорога + подъезды). В дорожно-учетном аспекте это нормально, но писать эту сумму в distance у route=road несколько странно по-моему.
??? подъезды входят в ‘путь’, включаются в т.н.‘маршрут’, который обозначает по сути длину обслуживаемого именованного разветвленного графа дорог (road collection), единого назначения и единого владельца, а вовсе не ‘оптимальный маршрут движения’. ибо реальный маршрут в 96⅝ использует только часть этого именнованог графа.
В этом аспекте для нас документы - догма. Кроме того, подъездные пути - как раз и учитывают множество возможных вариантов движения пользователя на развилке а/д…
Да, и эта сумма никогда и никак не должна восприниматься расстоянием между пунктами, исключительно в случаях ‘неразветвленности’ и неразрывности ссылаемой группы участков дорог.
К примеру. ‘куда едешь?’ - В Гостомель. А доезжаешь и выбираешь путь - в аэропорт, на вокзал или по объездной куда дальше надо. Но де факто - достиг текущего пункта назначения…
1.wowik, на досуге добавьте пожалуйста дороги Житомирской области, большинство нанесено.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Обласні_автомобільні_дороги_Житомирська_область
https://dostup.pravda.com.ua/request/685/response/634/attach/3/2013.xls
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Районні_автомобільні_дороги_Житомирська_область
https://dostup.pravda.com.ua/request/685/response/634/attach/2/2013.xls
- Областные/районные дороги Украины(О-,С-) принято обозначать ‘местными’ - ‘network=ua:local’, сейчас в валидаторе они по умолчанию ‘ua:regional’.,
Мало того, что строчки скачут - склеил, так в именах все по разному скобки изображают, где пробел до/после слеша, а где нету.
Пока это не нормализовывал.
А что-то я не вижу нанесенного…
Ага! Ну про это я уже пытал.
Когда нормализовывать ref’ы будем?
После С и после О черточку ставим или продолжаем зоопарк “как в документах”?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=490796#p490796
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=298671#p298671
Таймаут для консультации ), пока не вижу де-факто консенсуса. Есть только аргумент против дефиса - экономия маста на карте…
Я понимаю - отпуск - это прекрасно…
- Тут, и возможно в том же пакете импорта, ‘distance wiki’ ошибочна.
- Тут ref’ы латиницей, дефисы вразнобой, но не сравнивал с доками…
- Динамические url страниц валидатора - источник неоднозначности, например, если добавите страницы винницкой обл - предыдущие ссылки приведут на другие стр. Желательно сохранить иерархию, типа routes/ua/vin/18.htm или routes/ua/(код области или гос. сети дорог)_18.htm, -на Ваше усмотрение.
- Областные и районные дороги Украины правильно тегировать network=ua:local, а не ua:regional, многие неправильно затегированы, но многие - затегированы под валидатор.
- Продуктивного отдыха. )
… - доступ для редактирования темплейтов валидатора юзерами ОСМ…
я дороги привожу в порядок по чуть чуть
пока начал с верхних М-* Н-* Р-* Т-* и когда совсем надоело добираюсь до residential/unclassified и ниже
все движется норм, но медленно.
Замечаю Вашу работу. Только вопрос wowika касался приведения к единому стандарту ref’ов областных/районных дорог Украины(обратился к Укр.сообу в местной ветке, но активной. реакции нет…), ибо сейчас в доках облдержадминистраций и в последствии в валидаторе - пляски бесов, с дефисами и кириллицей…
На волне обсуждения http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=560677#p560677
Добавил поддержку note для кусков дорог и для отношений дорог
http://wowik.000space.com/routes/ru-sve/clusters.htm#level5
Я еще не очень-то быстро из PDF таблицы выковыриваю.
Приходится много ручной работы делать, поэтому обычно пытаюсь наюти альтернативный источник, но тут беда, что актуальная таблица только у консультанта.
Тут Jake Strine мне немного процесс ускорил по Дальневосточному округу — прислал таблицы в excel.
Так что там теперь все регионы актуализированы.
много ручной работы делать
Если Excel, могу подсобить. Что нужно сделать и в каком виде?
Тут Jake Strine мне немного процесс ускорил по Дальневосточному округу — прислал таблицы в excel.
Если что, можно ко мне обращаться по вытяжке таблиц в Excel. Уже есть опыт. Могу помочь.
Да просто вытащить таблицы таблицами.
Главное, чтобы перенесенные в ячейкам строчки текста не порождали отдельных строк таблицы
Дальше уже причешу.
wowik, в Вики уже есть перечень автодорог Вологодской области, а в валидаторе будет?
Есть-то он давно, только проблемный. В том смысле, что там нумерация в каждом районе своя, начинающаяся с 1.
Не совсем так, индексы-то разные
19-205 ОП МЗ 19Н-001
19-208 ОП МЗ 19Н-001
просто сформированы (сформатированы) не совсем стандартно, но короткие варианты нормализации вполне поддаются
Например, на манер Ульяновской области
19-205Н-001
19-208Н-001
В Ульяновской живут такие звери: 73 204 ОП МЗ Н-006, из которых получаем
73-204Н-006
Не совсем так, индексы-то разные
19-205 ОП МЗ 19Н-001
19-208 ОП МЗ 19Н-001
просто сформированы (сформатированы) не совсем стандартно, но короткие варианты нормализации вполне поддаются
Например, на манер Ульяновской области
19-205Н-001
19-208Н-001
Ну это совсем какая-то самодеятельность получится, а не “четвертый разряд идентификационного номера”.