Hallo mmd,
im Zusammenhang mit maxheight:physical halte ich das Erkennen von Hofeinfahrten für unproblematisch. Dabei geht es doch nur darum, die Fehlermeldung zu unterdrücken. Dafür kann man doch sinnvolles Tagging mit tunnel=building_passage voraussetzen.
Dennoch ist es schade, wenn man die Überlappung von Gebäuden und Straßen nicht berechnen kann, da man somit falsch getaggte Durchfahrten der maxheight Prüfung insgesamt nicht zugänglich machen kann. Siehe dazu die schon genannten Beispiele Mexikoring und Hudtwalckertwiete in Hamburg. Dies könnte z.B. auch Stadttore mit falsch getaggter Durchfahrt betreffen, die ja häufig eine Höhenbeschränkung haben.
Ich kann mir gut vorstellen, dass die Prüfung der Überlappung von Gebäuden und Straßen für ganz Deutschland sehr viel Zeit kostet (zumindest wenn man Datenbankabfragen und keine dafür speziell optimierte Software einsetzt). Wäre es da vielleicht ein Ansatz, abschnittsweise nach derartigen Überlappungen zu suchen und dann gleich einen OSB Eintrag dafür zu generieren? Zumindest braucht man dann die langwierigen Berechnungen nicht für jedes Kartenupdate zu wiederholen.
Falls keine maxheight Angabe vorhanden ist, kann der Bug-Eintrag natürlich auch gleich die Aufforderung enthalten, die maxheight mit einzutragen, falls das Objekt ohnehin zur Bugbearbeitung besichtigt wird. Man sollte hier die Besichtigung aber nicht erzwingen, da viele deratige Bugs auch mit den Bing Bildern abzuarbeiten sein dürften.
Gruß slhh