Фэйковые вело-дорожки и bicycle=yes везде и всюду

Да он во всех темах так пишет, просто живёт он в каком-то своём мире, не обращайте внимания.

снести сразу кучу всего, на основании моего неполного соответствия местным компетенциям на ваш взгляд, очевидно, проще, чем разобраться или попытаться вникнуть в доводы оппонента

Так я и разобрался, вы же сами сказали, что рисуете под рендер. Вот и весь разбор. :slight_smile:

Как моя личность имеет отношение к теме обсуждения Sergey Astakhov и Владимир К?

Просьба модераторов очистить оффтоп потом.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Etiquette

Отсутсвие знаков не влияет на указание bicycle=yes или bicycle=no

В ПДД написано, что по тротуарам кататься можно.

Это для тех, кто “читает вики” и занимается “очисткой”.

Просьба процитировать где Конституция говорит о свободе перемещения на каком-либо транспортном средстве. Выдумывать не надо, надо процитировать с указанием номера статьи.

Очень часто такое поведение наблюдается у автомобилистов в контексте езды и стоянки где угодно, а теперь и лисапедные подтянулись.

В тему вваливайся, сообщения не читай.

Статья 27 не говорит про транспортные средства вообще http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=613153#p613153

Штаф выдаёт ГИБДД (или его вариант) за нарушение ПДД.

Лишают прав ПДД, а не возможности перемещения по стране.

Imp_GL, юридическое образование есть?

Просто нужно проехаться там с Mapillary, OpenStreetView, Google/Yandex Street View и показать всем существующие знаки по ПДД.

Просьба показать откуда следует “bicycle=yes для всей страны”. Можно не хвастаться юр образованием, а просто показать умение пользоваться логикой и вообще наличие оной. Про штрафы и прочею фигню - не надо уклоняться от темы.

Смотря что нарушите. Могут и лишить возможности перемещения вообще на некоторый срок. Если на закрытую территорию зайдёте, например. Конкретные сроки смотрите в УК. И никакая 27 статья оправданием не послужит.

Да. Я бы не стал писать, что согласен с удалением тега.

Мы так уходим в область личных предпочтений. Например, если бы я туда приехал и мне бы не понравилась трасса (особенно, если бы я приехал туда с семьёй), то я мог бы удалить велотеги, если на местности нет указателей (вы написали, что они есть не везде).

Это тоже вопрос личных предпочтений. Эти заинтересованные люди могут быть разочарованы побывав на месте, увидев, что это обычные тропинки в лесу, а не специально предназначенные для велосипедистов.

Тут ничего не могу сказать.

Хорошо, если проверяемы. Те, кто едет в первый раз, должны увидеть таблички на местности, чтобы убедиться, что данные на карте правильные. Без этих табличек получается, что кто-то добавил на карту свои личные предпочтения.

Спрашиваю у людей.

Даже access=yes согласно конституции. Всё остальное только уточняет.

Я этого не говорил:

Если УК, это это не местный закон для Imp_GL… Что ж теперь :slight_smile:

del

Такс, я тут чуть шире решил прочитать англовики, и вот что там пишут

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Bicycle#Bicycle_Restrictions
Outside of cities and dense populated areas most cyclable routes are mapped using highway=track and highway=path. While both imply bicycle=yes in most areas of the world it is difficult for bicycle routers to suggest them as routes because a wide range of conditions (path surface, incline,…) can make them unsuitable for some or all types of bicycles.

Дескать мол, почти везде по дорогам и тропам можно ездить на веле и по умолчанию и так как бы стоит bicycle=yes. Т.е. нам тут прямо говорят, что bicycle=yes стоит на каждой тропе и навигатор поведет нас на велосипеде по этому пути по умолчанию. Просто тег мы не видим!
А чтобы понять какой же все-таки велосипед там сможет проехать мы прочитаем следующий абзац той же англовики
Some additional tags that should be used to indicate suitability of such ways for bicycles:

surface=*
smoothness=*
mtb:scale=*
incline=*
class:bicycle=* - when above tags are not enough

То бишь, хочешь указать, что эту дорогу на шоссейнике с корзинкой не проехать, укажи что там гравий и дикий уклон - и все дела.

Далее переходим по ссылке на описание тегов для MTB, что дается следующей строкой в той же вики и попадаем сюда
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mountain_biking

Находим в табличке строчку
bicycle=yes/no/designated/private/permissive/destination/dismount/unknown Is cycling allowed? This is only a legal question.
И все снова встает на свои места.
bicycle=* в целом отвечает на юридические вопросы.
bicycle=yes дает ответ, что езда на велосипеде в данном месте не запрещена. У нас ведь в стране не запрещено ездить на велосипеде? Или запрещено? Мне кажется, что разрешено все, что не запрещено (ну и рамки морали, конечно) соответственно, этот тег можно смело устанавливать там, где автору правки потребуется.
Более того, ЗАМЕТЬТЕ, данный тег в разделе связанном с MTB указан в числе прочих, а это я считаю, означает, что он как бы практически обязателен (ну как минимум крайне желателен) к употреблению для большей информативности
highway=path/track if a way is tagged highway=footway and mtbiking is possible change to highway=path foot=designated
foot=yes/no/designated/private/permissive/destination/unknown -
bicycle=yes/no/designated/private/permissive/destination/dismount/unknown Is cycling allowed? This is only a legal question.
width= Width of way
surface=ground/sand/stone/gravel/grass/dirt -
smoothness=excellent to impassable Classification scheme regarding the physical usability of a way for wheeled vehicles.
tracktype=grade1 to grade5 Surface firmness,n usually used on highway=track.
trail_visibility=excellent/good/intermediate/bad/horrible/no

А еще я считаю, что с самого начала этой темы идет путаница тегов highway=cycleway (велодорожка), который действительно должен ставится, когда есть знак ПДД (ну или метка на асфальте или какие там еще указатели на велодорожку бывают), и bicycle=yes, который указывает, что по дороге не запрещен проезд велосипеда.

В европе такое везде, поэтому они так и тегируют просто highway=cycleway.

А потом пишут программы котороые учитывают highway=cycleway как bicycle=*

согласно огромным таблицам:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions

bicycle=* это уже не “дорожка”, а “право проезда на велосипеде” и “легальный доступ на велосипеде”.

Путать их - типичная ошибка каждого начинающего в OSM.

bicycle=yes это не “что по дороге не запрещен проезд велосипеда”, а “на велосипеде здесь разрешено”

Чем именно разрешено: металлическим знаком, УК, уставом ЗАТО, ПДД, уставом предприятия - вопрос не относящийся к bycle=yes/no/private/…

Только не yes, а значение согласно огромным таблицам. Та страница писалась велосипедистами, а не разработчиками роутеров которые всё учли уже.

Britney, да: не указывание bicycle=yes, когда там ПДД разрешает передвигаться на велосипеде - просто лень, точно также как не указывать surface=asphalt когда там асфальт есть.

Воевать с этим?..

Сторонникам бросаться из крайности в крайность, ну поставите вы на все тропинки bicycle=yes, вы поменяете шило на мыло - то не было синих линий, то они везде. Уже давно стоит уяснить это не тот тег, что нужен для фильтрации “где бы мне покататься”.

Из той огромной таблицы следует, что в России на тропах и дорогах bicycle=yes. Т.е. все по умолчанию уже сделано и то, что я добавляю этот тег - ничего не меняет. Я не ввожу никого в заблуждение, не нарушаю правил ОСМ, не призываю никого нарушать законы страны, все теги на своем месте - вообще никакого криминала - сижу в своих горах тихонько, никого не трогаю)) И уж точно никакого вреда для любимого ОСМ.

А желающих повоевать с этим вон уже целая тема набралась. По 200 штук тут даже удаляли. Видать более важного ничего нет.
Кстати да, пошто асфальт не указывается? Немедля нужно взяться и на всех дорогах указать!

На всех не нужно, нужно только на тех, где он есть.
OSM -это база данных того, что существует в реальности а не книжка-раскраска.

Это подождите. А куда делся довод о том, что bicycle=yes нельзя использовать, потому что это противоречит вики? Уже можно?
Внезапно решили о рендере позаботиться, который вы и не открывали никогда, но на котором вся стройная система обвинения держалась?

Britney, ультимативные формулировки в OSM отнимают много времени на их опровержение “и на всех дорогах указать”. В мире OSM есть множество исключений этому:

  1. есть дороги без покрытий
  2. лень
  3. нет знаний местности
  4. нехватка времени участников, иногда банально никто не делал до этого

Если 1, 2 и 3 можете решить - вперёд указывать https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface где есть свежие знания

В JOSM намного проще такое вытворять т.к. можно копировать теги или использовать заготовки.

https://josm.openstreetmap.de/wiki/Introduction

Теги должны соответствовать реальным объектам.