Приглашаем любителей природы к OSM-картированию границ заповедников, заказников, ландшафтных и национальных парков - boundary=protected_area.
Исходные данные есть в виде сканов и фотокопий картосхем - получены непосредственно в Минприроды для целей проекта. По закону эти данные должны быть открыты.
Качество исходных низкое. Схемы часто вне масштаба и СК, невысокое качество сканов, неупорядоченные файлы.
Примеры - http://pryroda.in.ua/zapzf/arhiv-pzf-onlayn/
В рамках «альфы» уже добавили немного границ для оценки возможностей модели данных. Сейчас нужна помощь с «бетой» - уточнение схемы тегирования, тестирование и оптимизация последовательности действий, документация, валидаторы. От участников потребуется готовность к внимательной продолжительной работе с неупорядоченной информацией; желателен опыт привязки растров, ориентирования на местности.
Общий порядок шагов:
- Изучение доступных данных, списков заповедных объектов по области (~20%)
- Привязка картосхем в QGIS/ArcGIS, сохранение растра с геопривязкой (~80%)
- Векторизация границ в JOSM (~1%)
При заинтересованности, выходите, пожалуйста, на связь ЛС, почтой или в этой ветке - заброшу архив сканов по одной из областей или группе районов и вышлю расширенную инструкцию. Далее в рабочем порядке можно будет уточнять все возникающие вопросы.
UPD:
- По теме “Границы ПЗФ” - первые 6 сообщений. Далее - обсуждение границ леса
- Во втором квартале 2015 будем готовы принять еще добровольцев (информация будет в новом треде)
- QA Tool
Спасибо всем, кто подключился!