Ich “stalke” grad den Benutzer bzw dessen Changesets. Bei seinen Bearbeitungen ging so einiges verloren - ich stells grad nach und nach wieder her. Falls jemand aus der Gegend dort ist wäre ich dankbar, wenn er den Nutzer anschreiben könnte. Meine frei verfügbare Zeit hat momentan eigentlich einen negativen Wert…
Danke erstmal für die Hilfe. Ich übernehme das Anschreiben.Sitze gerade im Zug, aber soweit ich mich erinnere, waren dort die Mp oft aus einzelnen Kleinst-Stücken zusammengeflickt. Für mich die fehleranfälligste Variante. Schaue mir das noch mal an, bevor ich schreibe.
War wegen PLZ-Fehlern gerade in Borken (Hessen) unterwegs. Da hatte jemand Borken (Hessen) mit Borken (NRW) verwechselt.
Viel problematischer aber: Das gesamte bewohnte Stadtgebiet war mit building=house statt landuse=residential gemappt. Das dürfte dann das größte Haus der Welt gewesen sein.
Ist jetzt aber gefixt.
Eine QS-Auswertung könnte warnen, wenn vermeintliche Häuser eine gewisse Größe überschreiten. Wie groß war noch das Pentagon?
EDIT: Das Pentagon hat angeblich (Wikipedia) 135.000 Quadratmeter Grundfläche. Das “Borken-Haus” hatte 2,1 km²
Oh, mann. Danke für die Links! Vielleicht steckt dahinter ja auch einfach Gesellschaftskritik: Eine ganze Stadt als “building=commercial” hat schon was.
Habe die Mega-Kapelle mal “niedergerissen” und zu einem Wald umgewidmet. Auch unschön, dass da die landuse-Linien mit Straßen, Schienen etc. verklebt sind.
Gelegentlich hatte ich auch Orte repariert, bei denen der Umriss mittels iD um einige Grad gedreht wurde. Auch finde ich immer noch (ca. einmal im Monat mittels OSMI) Ortsumrisse, die mittels iD rechteckig gemacht wurden - das sieht jetzt nicht mehr so schlimm aus, wie im letzten Jahr, weil iD nur noch Winkel zu 0 oder 90 Grad macht, die nahe diesem Winkel sind. Ich finde sie meist zufällig und erkenne sie an selbst überschneidenden Linien, die wie ein Wurzelzeichen beim Rechnen ausehen, bei dem man die oberen Knoten leicht übereinander schiebt. Auch weicht der Ortsumriss dann an vielen Stellen um ein bis zwei Grundstücke vom Luftbild ab.
Seit ein paar Versionen sollte es deutlich schwieriger sein in iD aus Versehen eine Fläche auszuwählen und die Häufigkeit neuer solcher Unglücke sollte im normalen Rahmen bleiben.
Scheint ein beliebter Sport zu sein. Es gibt da noch einiges mehr in der Richtung.
Das müsste sich mal jemand in Ruhe alles ansehen (auch für die anderen Bundesländer).