Hallo zusammen,
die älteren unter uns werden sich noch an xybot erinnern, der einst regelmäßig eine Reihe von Fehlern beseitigt hat. Wie es aussieht, ist xybot endgültig außer Betrieb, und auch sein Betreiber scheint bei OSM nicht mehr allzu aktiv zu sein. Ich möchte einmal die Diskussion anstoßen, ob und welche dieser Korrekturen zukünftig wieder automatisiert durchgeführt werden sollen. Einige der vormals von xybot automatisch behobenen Fehler werden derzeit von Mappern manuell korrigiert. Diese Arbeitszeit könnten wir uns ggf. zum Teil sparen.
Geographisch geht es mir dabei erst einmal ausschließlich um Deutschland, daher die Diskussion hier (obwohl einige der Fehlertypen auch den Rest der Welt betreffen).
In diesem Faden möchte ich zunächst nur ein Meinungsbild gewinnen, um eine Vorauswahl zu treffen; wenn sich abzeichnet, welche Korrekturen grundsätzlich Unterstützung finden, kann man die Details in einem zweiten Schritt diskutieren, insbesondere die genaue Vorgehensweise und nach welchen Kriterien die Korrektur beschränkt werden soll - und nicht zuletzt ob sich für die einzelnen Aufgaben (Entwicklung, Ausführung/Betrieb) dann auch Freiwillige finden. Erst diese zweite, detaillierte Diskussion wäre dann jene, die auch von den einschlägigen Spielregeln für automatische Edits verlangt wird.
Ggf. könnte man auch über weitere automatische Korrekturen nachdenken; hier stelle ich erst einmal nur jene zur Diskussion, die xybot bisher durchgeführt hat.
Die Frage lautet also: Haltet ihr es grundsätzlich für sinnvoll, die genannten Korrekturen zu automatisieren?
Zur Erleichterung der Übersicht ein “Formular”: (+) dafür, (-) dagegen, ( ) unschlüssig
( ) Schreibweise Straßennamen an highways
( ) Fehler in addr:*
( ) leere Tags
( ) Whitespace
( ) Knoten mehrfach hintereinander in Wegen
( ) Wege mit nur einem Knoten
Noch einmal deutlich: bei allen Korrekturen wird zu klären sein, an welchen Objekten und unter welchen Bedingungen sie angebracht werden sollen. Zustimmung zu einem der Punkte hier soll also ausdrücklich keinen Freibrief für irgendjemanden bedeuten, jetzt ohne weitere Abstimmung einen Bot loszulassen.
Kurze Erläuterung der genannten Korrekturen:
Schreibweise Straßennamen an highways: Str. → Straße, Strasse → Straße in den name-Tags von highway-Wegen
Fehler in addr:*: Soweit ich es überblicke, hat xybot folgende Korrekturen vorgenommen: 1) Korrekturen in addr:street wie bei den Straßennamen, 2) addr:country=de → DE etc.; ggf. könnte man weitere Korrekturen über jene von xybot hinaus ergänzen.
leere Tags: Tags ohne Schlüssel oder Wert (ggf. bis auf Leerzeichen). Aktion: Tag löschen.
Whitespace: Leerzeichen am Anfang oder Ende von Tags entfernen (ggf. müßte man zwischen Freitext- und definierten Tags unterscheiden)
Knoten mehrfach in Wegen/Wege aus einem Knoten: zwei altbekannte Potlatch-Fehler. Potlatch (gleichermaßen in Version 1 und 2) erzeugt regelmäßig Wege, die nur aus einem Knoten bestehen (Aktion von xybot: löschen), oder baut denselben Knoten mehrfach hintereinander in Wege ein (etwa A-B-B-C, Lösung: Reduktion zu A-B-C).
Ich fange dann mal an:
(+) Schreibweise Straßennamen an highways
(+) Fehler in addr:*
(+) leere Tags
( ) Whitespace
(+) Knoten mehrfach hintereinander in Wegen
( ) Wege mit nur einem Knoten