Hallo,
es gibt jetzt eine neue Version der Auswertung zunächst als GPX für ganz Deutschland: https://docs.google.com/open?id=0Bwofz5RyfxEiQmZqalV0ejJlaW8
Die beiden Dateien haben jeweils nur 1173 bzw. 1784 Punkte drin und lassen sich auch noch problemlos in JOSM für einen ersten Blick öffnen.
barrier_masimaster_gesamt.gpx ist recht nahe an die Idee von masimaster angelehnt, allerdings habe ich noch trunk, trunk_link und service in Klasse 2 aufgenommen. Weiterhin basiert die Auswertung auf der Zahl der Arme (oder besser Äste?) an einem bollard/barrier, wie im vorherigen Post beschrieben.
Bedingung für diese Auswertung ist: an einem barrier müssen mindestens 3 Äste dran sein, wovon mindestens 2 Äste vom Typ {residential, living_street, motorway, motorway_link, primary, primary_link, secondary, secondary_link, tertiary, tertiary_link, service, unclassified, trunk, trunk_link, service} dran hängen, sowie mindestens 1 Ast vom Typ {path, footway, cycleway, bridleway, track}.
Die andere Datei barrier_d_gesamt.gpx arbeitet ohne die Einschränkung auf “mindestens 1 Ast vom Typ {path, footway, cycleway, bridleway, track}”.
Ist die Zahl der false positives jetzt besser geworden? Wenn nicht: bitte Knoten-Id oder Koordinaten posten für eine weitere Analyse.
Wenn der eine oder andere Fehler gemeldet wird, aber der barrier in der aktuellen Karte nicht zu finden ist, könnte das auch an meiner lokalen DB liegen, die etwa 4 Wochen alt ist. Das sollte aber eher selten der Fall sein. Update der DB erfolgt demnächst mal wieder über Nacht.
Gruß,
mmd
Übrigens: Passende SQL Statements wie immer im Zip enthalten.
Edit: Beschreibung oben korrigiert, es fehlt in der Bedingung für die Auswertung: “mindestens 3 Äste an einem barrier”