HUHU
Seid heute um 11:30 Uhr ist die A4 komplett umgelegt. Ich habe das mal in OSm geändert.
Kann das mal bitte einer kontrollieren. Die neuen Streckenabschnitte habe ich in die bestehenden Relationen eingefügt, die alten Abschnitte entfernt. Wer einen oder mehrere Fehler findet darf sie behalten und korrigieren! http://www.openstreetmap.org/#map=13/50.8697/6.5777
Der alte Weg ist jetzt als highway=road und abandoned:highway=motorway getaggt. Das ist zwar im standard renderer hübsch, aber sachlich falsch.
Widerspricht aber dem Grundsatz “do not lie for the renderer”.
Diverse quality assurance tools sollten die alte Strasse nun fälschlicherweise hervorheben. Vorschläge?
Hmm, ich weiß nicht ob das so passieren wird, aber ich könnte mir vorstellen das die Autobahntrasse zwecks Tagebau-Bauarbeiten und Holztransport nach Fällaktionen im Hambacher Forst tatsächlich als Strasse (nicht mehr als BAB) benutzt werden könnte. Dann wäre es solange nicht ganz falsch getaggt. Oder wird da schon zurückgebaut?
Wenn gebaut wird =construction, wenn heruntergestuft =secondary/unclassified/…, aber nicht =road.
Das ist bei manchen Editoren preset für “weiß nicht”, andere und die QA-Tools meckern das an.