Что писать в maxspeed:practical

Делайте у себя в Москве что хотите, но большинство питерских пока против, осталось узнать мнение контура, батарейкина и lupin-de-mid для полноты картины :slight_smile:

Может пора уже приоткрыть завесу тайны, на что и как влияет этот параметр?

тупо определяет класс скорости дороги в mp (c учетом того что он в mp дискретный)

Часто бываю в Петергофе. Раз на раз не приходится - иногда быстрее через Петергофское шоссе, иногда через Волхонку. На Петергофском тоже пробки периодически бывают (из-за ремонтов и наездов в Стрельну наших уважаемых руководителей). Иногда вообще быстрее через область. А самое главное - вы своей правкой понизили съезд из города, однако оставили съезд в сторону города, поэтому Ситигид, к примеру, теперь строит маршрут через него (и разворот у здания поста). В итоге получилась замена шила на мыло. Если ориентироваться на пробки - надо и там понижать. Но тем самым можно поломать маршруты тем, кто просто едет в город. А ночью все эти правки вообще становятся неадекватными. Одной цифрой статистику не заменишь.

Поэтому таки предлагаю учёт пробок оставить пробочным сервисам, а в OSM заносить только скорости с учётом физических характеристик дороги.

А кто-то предлагал заменять??
Цифра эта нужна как нулевое приближение, когда других сведений просто нет. И в этом случае она нужна с учётом как можно большего числа факторов, как физических (состояние дороги), так и социальных (пробки).

Только, наверное, не стоит ставить maxspeed:practical больше maxspeed более чем на 10 км/ч, чтобы держатся рамок КоАП //фиксед.

Чтобы держаться рамок КоАП //фиксед

Ну наверно с 5 км/ч я погорячился, но какое-то ограничение все-же имеет смысл оставить… и на Невском тоже.

Я собственно тоже против. Опыт показывает, что пробочные скорости имеют тенденцию менятся, и значительно. Поэтому не надо их ставить как practical.
Роутингу этим не поможешь.

Ну нету способа вычислить эту цифру, в принципе нету. А когда сильный разнобой (например утром пробка в одну сторону, вечером в другую), она наоборот, ломает рутинг.

Для того чтобы держаться рамок ПДД/КОАП есть maxspeed :slight_smile:

Если очень хочется, то писать в формате напоминающим opening_hours (по часам, дням недели и временам года, а также числам месяца, чтобы первого января на выезде из города скорость была не пробочной
А в отсутствии этой детализации писать максимум за все время, если ночью там можно ехать 100 то пусть будет сто

Да вообще ни разу не проблема. Берётся выборка треков и считается средняя скорость.

Когда никаких параметров не известно, любое другое значение будет хуже, чем м/о.
А насчёт “ломает” таки попрошу пруф, не гипотетический только :slight_smile:

опять 25 в теории. ну не собрать треки так, чтобы они грамотно дали подсчитать обстановку за период 24/7. Это надо каждые полчаса, в течении недели кататься по этому участку.

Собственно вот участок, откуда пошел спор. В страшном сне такой съезд и не приснится. Навиком нервно курит :slight_smile:
http://s50.radikal.ru/i127/1008/e5/fc58104b972d.jpg

p.s. Жаль Невский не покажу, т.к. давно прибил этот тег.

Может давай наконец это сделаем? Напишем бота, который рассчитает по имеющимся трекам среднюю скорость для дорог (и запишет ее в скажем avgspeed:calculated). А то мы пока обсуждаем две ситуации - идеальную, когда всем ребрам присвоено м.о. скорости потока, и реальную, когда бойцы уже понаставили 5 км/ч, причем от балды (а остальным ребрам приваивается скорость исходя из тега hw=*).

Sergey Astakhov приводил в посте 38. Попросим его сделать нам скриншот.

UPD:

tmprec уже сделал.

Даже небольшая выборка даст достаточно точное приближение. А точное число никому не нужно.

Ну и на каком вее там указан maxspeed:practical? И как ведёт, если его убрать?

На левом завитке стоит 5км/ч

Если то убрать, ведет по нему.

Что-то я сильно сомневаюсь, что 5км/ч - это там реально такая средняя скорость

Как, однако, можно полярно поменять мнение, когда приведен пример изуродованного роутинга…

tmprec, так это реальная скорость или нет? :slight_smile:

Сергей Астахов говорит, что нет. Кстати как будем отличать автомобильные, велосипедные и пешеходные треки при подсчете статистики?