Вопросы по JOSM

В выпадающем списке [файлы сервера OSM .osm,.xml)] ?

Да. А нужно что-то другое?

PS. Операционка - Windows7. Версия JOSM - последняя стабильная, взятая неделю назад.

Запусти JOSM через командную строку: java -jar josm-tested.jar
При возникновении ошибки он там на консоль диагностику должен выплюнуть.

нужное расширение вручную напиши, транслятор найдется

Подскажите, как выкинуть из слоя не нужные мне сейчас данные. Редактирую свой город и для информация загрузил в свой слой еще и кусок Лондона. Как его выкинуть, не удаляя из OSM?

Это только у меня wmsplugin самопроизвольно, в зависимости от масштаба, меняет разрешение загружаемых картинок? Очень заметно на кадастровой карте. Никто не знает, как это отключить?

Что-то никак не найду - подскажите плиз.
Наделал закладок в СитиГиде, а как их в Джосме либо импортировать, либо точки по координатам наставить?
Формат такой:
11:08:02АЗС|43.22890500|40.32985333
15:25:07ПАМЯТНИК|43.05492500|40.99797167

Т.е. описание/координата1|координата2

  1. Преобразовать в вид
    latitude, longitude, desc (простым перловым скриптом, если под виндой то через excel)
  2. gpsbabel -w -i csv -f points.cvs -O osm -F points.osm

Далее открыть этот файл в JOSM отдельным слоем и по одной копировать точки через copy/paste расставляя при этом нужные тэги.

Где можно менять параметры для генерализации Simplify Way ? Такое впечатление что упрощает метра под 3, хочу уменьшить. Спасибо.

simplify-way.max-error

А можно ли в JOSM фильтровать загружаемые треки? Например по названию. В г. Меленки ждал минут 5 пока загрузится 300000 точек и оказалось что почти все эти точки мусор - две большие кляксы (возможно это стоянки). Пользы от таких треков ноль, а грузятся долго. А название у этих треков ‘Automated upload’ …

Вроде бы никак. Кроме того, эти кляксы могут быть частью ценных треков. Сам с таким сталкивался - надо думать как такое удалять целиком из базы. Вместе с другим мусором типа авиатреков и подписей сделанных точками.

Можно ли сделать в JOSM какие-нибудь закладки на WMS слои? Что б не искать каждый раз URL кадастра и IRS в вики или на форуме.

Конечно. Раздел WMS в настройках.

Кроме плагина turnrestriction, есть ли что-то другое для создания запретов поворотов, наподобие как это сделано в gpsmapedit ?
Что-то уматался я расставлять запреты, не пойму я логики: должен выбрать два вея, выделить узел, создать запрет, дать ему определение (no_left_turn и т.д.), хотя веев всего два и запрет трактуется однозначно по определению. Зачем его описывать - left он или right… А если у меня движение только прямо - создавать два рестрикшина no_left_turn и no_right_turn ? В JOSMе они накладываются друг на друга, очень сложно понять что за запреты наставил… научите пожалуйста уму-разуму.

Дык с плагином узел обычно выбирать не нужно - он сам его подставляет.

Чтобы можно было потом корректно визуализировать. Для роутинга принципиальной разницы между left и right нету.

Нет, для этого есть свой тип - only_straight_on

Т.е. лёшин конвертер увидит only_straight_on и автоматом поставит запреты ко всем остальным примыкающим дорогам ?

Ну и фантазия у вас… С чего вы вообще решили, что навигатор не сможет понять знака только прямо? Отмечайте так, как указано в вики и всё будет хорошо.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction

Проставит

liosha
Спасибо !