Что писать в maxspeed:practical

Я просил реальные примеры, а не гипотетические.
Потому что используемые в навигаторах алгоритмы маршрутизации сложнее, чем ты их сейчас представляешь :slight_smile:

Почему настолько важный фактор, как пробки, должен быть отброшен??

liosha, путаешь Москву, которая стоит и остальные регионы. У нас пробки, в основном, по причине ремонтов. До последней недели яндекс пробки В СПб в часы пик показывал 4 балла. У нас всё лето город был пуст.

tmprec, ничего я не путаю.
Там где нет периодических пробок, они в средней ожидаемой скорости учитываться и не будут.
Но там, где они есть, - должны учитываться.

Я, конечно, нифига не автомобилист, но мне всю жизнь казалось, что в maxspeed:practical пишется число для веса данного ребра графа, с виду напоминающее скорость. И, соответственно, расставлять их надо “как захочется”, но так, чтобы после их расстановки роутинговые алгоритмы (хотя бы большинство) прокладывали хорошие, годные маршруты. Учитывать там пробки, гололёд, дорожное покрытие, слепящий глаза свет от национальной библиотеки, уровень аварийности и прочее нужно ровно в той мере, в которой это влияет на среднее время (“удобство”) прохождения данного ребра дорожного графа. Как-то так.

Это только в теории. На практике нужно уравновешивать все дороги тогда. Иначе primary имеет меньший статус, чем переулок, по которому и на седане трудно проехать.

И прежде чем выключить дорогу из роутинга, потому что она стоит, нужно предложить нормальный объезд. Иначе навигатор превращается в Сусанина.

Потому что показатель, который ты хочешь, можно рассчитать только по трекам (угу, с правдивыми отметками времени и репрезентативной выборкой). Заносить его “от руки” осмеры не могут в принципе, такое значение не является верифицируемым. (Прикидка, мнение же у каждого может быть свое).

Более того, поскольку даже продвинутые товарищи невполне отличают у нас моду от м.о. , то в maxspeed:practical уже начали (см. начало темы) записывать “скорость в час пик”, т.е. не максимальную, а минимальную скорость на данном участке.

Вывод:

В противном случае от maxspeed:practical придется отказаться.

У меня такой цифры нет :frowning: У покетгисовцев возможно есть, насколько я помню в п-гисе скорость по умолчанию рассчитывается по трекам.

Komяpa, уж кто-кто, а ты должен понимать, что тег, не имеющий ни методики подсчета, ни даже ясной семантики, для рутингового алгоритма совершенно бесполезен.

хмм…А если маршрут проложит мотоциклист? Почти все пробки он объедет между машин…Это ещё один факт того, что это занятие ничто иное как уродование роутинга.

Вот-вот, примерно так и есть.
Это именно тюнинговый параметр для тонкой настройки графа

Опять 25… Ну откуда взялась мысль, что навигатор прокладывает, или будет прокладывать маршруты ТОЛЬКО по этому параметру??

Просто есть дороги, у которых ожидаемая скорость высчитывается в зависимости от статусов, покрытия, ширины и ещё фиг знает чего, а есть такие, для которых её лучше указать явно. Вот для этого maxspeed:practical и нужен, никаких других смыслов он не несёт.

Пардон, тюнинговый параметр для тонкой настройки графа в какой программе ? :wink:

Для дорог без maxspeed:practical существующие рутеры назначают ожидаемую скорость (в зависимости от статусов, покрытия, ширины и ещё фиг знает чего) весьма по разному.

Zkir, в любой. :slight_smile:
Ожидаемая скорость - она в любой программе ожидаемая скорость, неважно, как они её рассчитывают.
maxspeed:practical тупо позволяет задать её явно.

Делайте у себя в Москве что хотите, но большинство питерских пока против, осталось узнать мнение контура, батарейкина и lupin-de-mid для полноты картины :slight_smile:

Может пора уже приоткрыть завесу тайны, на что и как влияет этот параметр?

тупо определяет класс скорости дороги в mp (c учетом того что он в mp дискретный)

Часто бываю в Петергофе. Раз на раз не приходится - иногда быстрее через Петергофское шоссе, иногда через Волхонку. На Петергофском тоже пробки периодически бывают (из-за ремонтов и наездов в Стрельну наших уважаемых руководителей). Иногда вообще быстрее через область. А самое главное - вы своей правкой понизили съезд из города, однако оставили съезд в сторону города, поэтому Ситигид, к примеру, теперь строит маршрут через него (и разворот у здания поста). В итоге получилась замена шила на мыло. Если ориентироваться на пробки - надо и там понижать. Но тем самым можно поломать маршруты тем, кто просто едет в город. А ночью все эти правки вообще становятся неадекватными. Одной цифрой статистику не заменишь.

Поэтому таки предлагаю учёт пробок оставить пробочным сервисам, а в OSM заносить только скорости с учётом физических характеристик дороги.

А кто-то предлагал заменять??
Цифра эта нужна как нулевое приближение, когда других сведений просто нет. И в этом случае она нужна с учётом как можно большего числа факторов, как физических (состояние дороги), так и социальных (пробки).

Только, наверное, не стоит ставить maxspeed:practical больше maxspeed более чем на 10 км/ч, чтобы держатся рамок КоАП //фиксед.

Чтобы держаться рамок КоАП //фиксед

Ну наверно с 5 км/ч я погорячился, но какое-то ограничение все-же имеет смысл оставить… и на Невском тоже.

Я собственно тоже против. Опыт показывает, что пробочные скорости имеют тенденцию менятся, и значительно. Поэтому не надо их ставить как practical.
Роутингу этим не поможешь.