Коллеги, хочу попросить вас классифицировать дороги не по ширине (для ширины есть width и lanes) а по транзитности трафика, руководствуясь при этом принципом что граф дорог одного уровня должен быть непрерывным. Это нужно для генерализации.
Ну ул Ямашева собственно так оно и есть сейчас с разрывами и объездами и тупиками в связи с подготовкой к Играм 2013 года а по другому никак. Дорога собственно перестраивается. Как вариант могу повысить приоритет дублёров.
Уже не раз писалось что только одна ширина дороги это не есть приоритетность.
Возможно, но имхо город перегруженный примари это не совсем правильно. В вики по этому поводу сказано:
primary “В населённых пунктах — центральные магистрали городов.”
secondary “В населённых пунктах — основные магистрали районов города.”
tertiary “В населённых пунктах — основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы.”
Думается что статусы Сибирского тракта-Ершова-Маркса-Пушкина-Татарстана выставлены правильно, а вот Аграрная и тем более Космонавтов на центральную магистрать не тянут.
Мне думается что нужено посмотреть на множество параметров
Знаки приоритета на перекрестках, потому как они напрямую показывают отношение дорог между собой.
Плотность потока (опять таки по отношению с соседними улицами).
Ширина и обустроенность проезжей части
Итого: поддерживаю предложение shafr поднять приоритет Аграрной до secondary, но только от того места где она разделяется на 2 отдельные проезжие части до развязки. Космонавтов оставить tertiary, потому как на большее она не тянет.
PS: а по поводу “там должен быть автовокзал”, считаю что пока его там нет, то и в расчет его брать не стоит.
Светлого времени суток.
Скачала шейп файлы с OSM http://gis-lab.info/projects/osm-export.html регион Татарстан. Работаю в ArcGIS, не читает слои:
admin-a.shp.
admin-a.shp
admine-l.shp
city-a.shp
forest-a.shp
landuse-a.shp
railway-l.shp
rivers-l.shp
roads-l.shp
water-a.shp
При добавлении этих слоев в новый проект выдает сообщение: Ошибка открытия класса пространственных объектов. Не поддерживается данный тип геометрии. Текущая запись отсутствует.
Вы видели хоть один город подобный?
Да я понимаю что структура этого города уникальна, в России таких нет, как и во всём мире, но не могут же быть все дороги primary, даже если все они 6-полосные. Праймари - это только сквозные улицы для транзита и пара основных магистралей аля работа-дом (жилой район-завод), остальное секондари и ниже.
Давайте думать, так оставлять нельзя.
Лично мне ситуация видится так:
Понизить все праймари до секондари, кроме пр-та Мира, Хасана Туфана, ул.Машиностроителей
Это касается жилой части города в рамках: от Орловки (юг) до 65-го комплекса (север), от парка (запад) до ул.Машиностроительной (восток).
П.С.
Посмотрел соседние города - таже болезнь, очень много праймари и секондари.
Ребят почитайте вики, далеко не все города могут иметь праймари. А тут я смотрю готовы и в деревне улицу прайпари сделать…
Ну как решать проблему, это видно только местным
А вот primary уходящая от Нижнекамска на Красный Ключ, и primary обрывающиеся в Нижне Камске, Елабуге, Бехтерево выглядят подозрительными
P.S Актаныш вообще прекрасен.
Ну и с количеством primary в самих Челнах Лекс вообще говоря прав
Новый город у нас так уродски спроектирован, что любой проспект-улица соединяет десяток-другой микрорайонов, да еще таким уродским способом, что перекрытие любого направления вызывает транспортный коллапс и образует места недоступные иным путем. Это во-первых.
Во вторых, деление на центральные и основные магистрали города (primary vs secondary) не совсем удачное, imho, надо было как и с междугородными трассами определять важность транзитным траффиком.
P.S. В дни когда в городе проходят легкоатлетические забеги или другие спортивные мероприятия, гайцы пропускают машины на перекрытые улицы при демонстрации паспорта с пропиской - а по другому иначе не проехать. Особо прикольно выглядит при этом поездка в ЗАГС - дорога перекрыта, но достаточно только попросится.
Для начала диалога попросил бы дать определение центральной и основной магистрали
Актаныш рисовал не я. Хотя подъездная от M7 - моих рук дело
Дорога на Красный ключ весьма активна транзитным траффиком - туда ездят отдыхать не только с Нижнекамска, но и с Челнов и других близлежащих городов. Проблема там в том, что сам Красный ключ не отрисован, потому primary и обрывается.
Не понял насчет обрывающихся primary в Нижнекамске - все не обрываются, а переходят в улицы классом ниже. В Елабуге есть такие, что обрываются, но мне еще не до исправления Елабуги. В Бехтерево primary нету, есть рядом, в СЭЗ Алабуга, но там они и есть центральные…
Ещё чего. Мне просто интересно, это действительно такой транзитный город или просто улицы раскрашенные красным смотрятся красивее на фоне серых полигонов…
Город то не транзитный. M7 тихо спокойно проходит по краю.
Но улицы распланированы таким образом, что местный/неместный траффик делится примерно 30/70, хотя бывают и более тяжелые случаи типа улицы Королева: http://www.openstreetmap.org/browse/way/29432095 и http://www.openstreetmap.org/browse/way/49841049, где местный траффик (начинающийся или заканчивающийся в 9, 10, 32, 59, 62 комплексах) составляет от силы 10%, остальное - транзит в город (сворачивающий на Ахметшина, Московский, Мира, Усманова, Чулман) или в обратную сторону.
P.S. По моему разумению центральный и основной практически синонимы.
Глупости говорите господа…
Красные - транзитные магистрали, остальное - секондари, даже если улица больше транзитной.
То, как по-особому построен город я вижу, и лично мне нравится - по моему пробок быть не должно при такой схеме, т.к. в всегда есть несколько вариантов объезда, правда нехватает внутриквартальных улиц, ну да ладно… сравните с москвой, там всегда один вариатн как ехать - вот там ужас…
Сравните Челны с Москвой, Питером, Екатеринбургом или например… Череповцом и попробуйте аргументированно обьяснить почему все улицы у вас являются транзитными. Я уже предложил оставить несколько красными - остальное оранжевое. Список был выше.