Что-то не вижу на страничке Key:name ссылки на Country codes, зато есть ссылка на неоднократно упоминаемый ISO 639-1. Ещё раз говорю, что страны и языки – это далеко разные вещи! Например UK это код Соединённого Королевства, а язык этим кодом обозначается украинский.
Можно конечно использовать одновременно alpha-2 и alpha-3, но мне кажется это приведёт к бардаку, также как если одновременно использовать name:ru и name:rus. Я считаю, что использование alpha-3 оправдано только когда нет alpha-2 кода.
Вот как в Википедии: http://tt.wikipedia.org
Ну вообще да, правильнее использовать двухбуквенный код.
Для татарского языка он таки tt
Кстати, можно по приколу гарминовскую карту с татарскими названиями сделать.
Правда, буквы придётся к стандартной кириллице привести.
Может быть Аграрную поднять до secondary с учетом того, что там должен быть автовокзал. А Космонавтов оставить tertiary - она относительно узка.
Момент то именно в том, что по Аграрной-Космонавтов проезжает огромный поток транзитного трафика, тех кто едет в Казань, в центр города (автовокзал, ж/д-вокзал, кремль, пирамида, Баумана и прочие).
Поэтому ошибка может быть и в том, что статусы Сибирского тракта-Ершова-Маркса-Пушкина-Татарстана занижены и вместо secondary там должны быть primary?
Дорожная сеть в Казани изначально была нарисована как местная. Надо править и повышать уровни дорог. Само собой Аграрная должна быть выше. Я по мере отрисовки районов меняю приоритеты согласно правилам проезда по этим дорогам. До советского р-на может доберусь к ноябрю ))) Сейчас пока буду править Марийку за RUS 12 который грунтовкам и полудворовым проездам наприсваивал классы Территориальных.
Коллеги, хочу попросить вас классифицировать дороги не по ширине (для ширины есть width и lanes) а по транзитности трафика, руководствуясь при этом принципом что граф дорог одного уровня должен быть непрерывным. Это нужно для генерализации.
Вот что получается сейчас:
показаны основные дороги (primary и secondary)
Кстати очень много появилось В Казани треков которые как будто нагенерил какой-то генератор случайных чисел.
Коллеги, хочу попросить вас классифицировать дороги не по ширине (для ширины есть width и lanes) а по транзитности трафика, руководствуясь при этом принципом что граф дорог одного уровня должен быть непрерывным. Это нужно для генерализации.
Вот что получается сейчас:
http://s44.radikal.ru/i103/1008/b6/44a84eb4ca44.jpg
показаны основные дороги (primary и secondary)
Ну ул Ямашева собственно так оно и есть сейчас с разрывами и объездами и тупиками в связи с подготовкой к Играм 2013 года а по другому никак. Дорога собственно перестраивается. Как вариант могу повысить приоритет дублёров.
Может быть Аграрную поднять до secondary с учетом того, что там должен быть автовокзал. А Космонавтов оставить tertiary - она относительно узка.
Уже не раз писалось что только одна ширина дороги это не есть приоритетность.
Поэтому ошибка может быть и в том, что статусы Сибирского тракта-Ершова-Маркса-Пушкина-Татарстана занижены и вместо secondary там должны быть primary?
Возможно, но имхо город перегруженный примари это не совсем правильно. В вики по этому поводу сказано:
primary “В населённых пунктах — центральные магистрали городов.”
secondary “В населённых пунктах — основные магистрали районов города.”
tertiary “В населённых пунктах — основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы.”
Думается что статусы Сибирского тракта-Ершова-Маркса-Пушкина-Татарстана выставлены правильно, а вот Аграрная и тем более Космонавтов на центральную магистрать не тянут.
Мне думается что нужено посмотреть на множество параметров
- Знаки приоритета на перекрестках, потому как они напрямую показывают отношение дорог между собой.
- Плотность потока (опять таки по отношению с соседними улицами).
- Ширина и обустроенность проезжей части
Итого: поддерживаю предложение shafr поднять приоритет Аграрной до secondary, но только от того места где она разделяется на 2 отдельные проезжие части до развязки. Космонавтов оставить tertiary, потому как на большее она не тянет.
PS: а по поводу “там должен быть автовокзал”, считаю что пока его там нет, то и в расчет его брать не стоит.
Центральная магистраль города не может заканчиваться тупиком. В таком случае она не центральная, и не магистраль - если по ней никуда нельзя проехать.
Как вариант могу повысить приоритет дублёров.
Повысь плиз. Основной путь через город должен существовать, даже если что-то перекрыли.
Значит Господа делаю так, понижаем приоритет Ямашева и повышаем приритет Чуйкова, Востания, Амирхана, Миля, Максимова,Эсперанто, Тукая, Булачной, Декабристов Оренбургского тракта до высшего.
А что решаем с Космонавтов-Аграрная ?
Какими тегами нужно помечать объекты типа деревни универсиады? В заготовках JOSM и в вики-справке ничего подобного не нашёл
Какими тегами нужно помечать объекты типа деревни универсиады? В заготовках JOSM и в вики-справке ничего подобного не нашёл
landuse=residention олимпийская деревня точно такой же жилой массив. просто можно полигон подписать тегом
Светлого времени суток.
Скачала шейп файлы с OSM http://gis-lab.info/projects/osm-export.html регион Татарстан. Работаю в ArcGIS, не читает слои:
admin-a.shp.
admin-a.shp
admine-l.shp
city-a.shp
forest-a.shp
landuse-a.shp
railway-l.shp
rivers-l.shp
roads-l.shp
water-a.shp
При добавлении этих слоев в новый проект выдает сообщение: Ошибка открытия класса пространственных объектов. Не поддерживается данный тип геометрии. Текущая запись отсутствует.
В чем может быть проблема?
Заранее благодарю за ответ.
Хочу узнать у местных знатаков по какому принципу они сделали все дороги в набережных челнах Primary? o_O
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.742&lon=52.4126&zoom=14&layers=M
Вы видели хоть один город подобный?
Да я понимаю что структура этого города уникальна, в России таких нет, как и во всём мире, но не могут же быть все дороги primary, даже если все они 6-полосные. Праймари - это только сквозные улицы для транзита и пара основных магистралей аля работа-дом (жилой район-завод), остальное секондари и ниже.
Давайте думать, так оставлять нельзя.
Лично мне ситуация видится так:
Понизить все праймари до секондари, кроме пр-та Мира, Хасана Туфана, ул.Машиностроителей
Это касается жилой части города в рамках: от Орловки (юг) до 65-го комплекса (север), от парка (запад) до ул.Машиностроительной (восток).
П.С.
Посмотрел соседние города - таже болезнь, очень много праймари и секондари.
Ребят почитайте вики, далеко не все города могут иметь праймари. А тут я смотрю готовы и в деревне улицу прайпари сделать…
Лекс, не лезь. У тебя в своем регионе достаточно не отрисовано.
P.S. Это не наезд, но если ты здесь не живешь, тебе не понять структуры наших дорог.
Лекс, не лезь. У тебя в своем регионе достаточно не отрисовано.
P.S. Это не наезд, но если ты здесь не живешь, тебе не понять структуры наших дорог.
Ну как решать проблему, это видно только местным
А вот primary уходящая от Нижнекамска на Красный Ключ, и primary обрывающиеся в Нижне Камске, Елабуге, Бехтерево выглядят подозрительными
P.S Актаныш вообще прекрасен.
Ну и с количеством primary в самих Челнах Лекс вообще говоря прав
Лекс, не лезь. У тебя в своем регионе достаточно не отрисовано.
P.S. Это не наезд, но если ты здесь не живешь, тебе не понять структуры наших дорог.
Ну так поделитесь с обществом особенностями ваших дорог. Мне вот очень интересно, как в городе все дороги могут быть центральными магистаралями.