Добавление собственной карты(без использования OSM-data)

Добрый день всем.

Собственно, сабж. Возможно ли создать собственную карту какого-то небольшого участка и привязать ее к OSM? Или карты создаются только на основании уже готовых, путем добавления информации? Мне необходимо разработать небольшую карту и навигацию по ее объектам, кто-нибудь сталкивался с подобной задачей?

Спасибо.

Конечно можно создать карту с нуля, большая часть OSM как раз так и нарисовано. Но вопрос зачем? Не лучше ли взять из осм уже готовое (где есть)?

А где посмотреть как это сделать? В документации и в JOSM в разделе “с чего начать?” первым пунктом идет: “скачайте существующие данные OSM”. Ткните носом, пожалуйста…

Часть карт уже есть готовые, отрисованные, хотелось бы загрузить как-то их, вместо переноса информации.

Спасибо за помощь.

zlata, давайте по порядку. Что вы хотите сделать? Импортировать в OSM какие-то данные? Нарисовать в JOSM карту для себя, отрендерить и повесить на стену? (для реальных применений .osm — не самый лучший формат) Потренироваться в рисовании? Я не очень понимаю, почему для редактирования (???) данных osm вы не хотите загружать то, что уже сделано. Что значит «привязать к OSM»?

Если я правильно понял хитрый план (хотя я его никак не понял), вам стоит обратиться на gis-lab.info.

upd: из другой темы: «I want create my own, detailed map of a little area, then add it to OSM. Is there a way to do it without using OSM data? Or I shoud use exists maps only?»

похоже, вы собираетесь импортировать данные из какой-то другой системы, потому что иначе это в голове не укладывается. Зачем делать работу дважды?

извините за недостаточно подробный вопрос.

есть карта студенческого городка. она уже нарисована. в данный момент на карте просто обозначено учебное заведение и все. необходимо, чтобы вместо одной метки - учебное заведение - на карте был весь городок со всеми корпусами, зданиями, тропинками. под “привязкой” имеется в виду указание координат карты городка.

т.е. я подгружаю картинку, указываю координаты, масштаб, информацию об объектах и после этого получаю доступ к этой карте через сервис cloudmade, с тем, чтобы сделать навигацию, роутинг по ней.

спасибо.

На этот вопрос легко ответить.

В JOSM меню- Файл → Cоздать новый слой. Начинаете рисовать с чистого листа.

Ну, не загружать данные OSM перед редактированием — это как закрыть глаза и считать себя невидимым :slight_smile:
Если сейчас на карте действительно почти ничего нет, то вы можете загрузить и удалить. После чего рисовать свою карту.
Разумеется, все дороги и тропинки должны быть подключены к существующей дорожной сети, т.е. в ваш городок должно быть возможно найти дорогу не только изнутри этого городка, но и из Казани, например. Для этого тоже нужно загружать существующие данные.

Важный вопрос: каков юридический статус снимка, по которому вы собираетесь отрисовывать городок? Если он закрыт каким-либо копирайтом (часто — Роскартографии), то использовать его для рисования в OSM категорически нельзя.

Советую почитать руководство для начинающих, цикл статей на gis-lab.info (там внизу статьи ссылки по теме), а также посмотреть на уже нарисованные карты, чтобы понять, что к чему. Во время рисования главная страница в браузере — список элементов карты.

Можно, как написал Zkir, рисовать с чистого листа, но я не уверен, что полученный файл можно будет загрузить в cloudmade.

Спасибо всем большое за помощь.

Это опасно тем что josm хранит изменения, и при попытке загрузить данные на сервер удалит из осм удаленные объекты. Хотя если рисовать в новом слое, нарисованные объекты будет считать новыми)

Это да, вопрос в том, собирается ли zlata добавлять нарисованный городок к нам на карту. Если да — то существующее надо удалять. Если нет — создавать пустой слой, рисовать в нём и ни в коем случае не нажимать на зелёную стрелочку вверх.

Что значит удалять? При импорте нужно аккуратно замерджить новые данные с уже существующими.
Удалять - значит не уважать работу остальных. Если вы чужой труд не уважаете, то и ваш никто не будет.

Именно поэтому я и смотрю косо на всю эту затею.

я ценю и уважаю труд остальных и обязуюсь изучить тщательно вопрос, прежде чем приступить к работе с картами, полностью согласна с тем, что логичнее и правильнее использовать готовую основу, но окончательное решение не за мной. постараюсь убедить корректировать уже существующие данные. просто студгородков будет несколько и карты для них все нарисованы, поэтому легче было бы их просто добавить. хотя я прекрасно понимаю, что для того чтоб все работало корректно и не затрагивало чей-то еще труд, лучше использовать готовую основу.

Начнем с того, что OpenStreetMap - единая и централизованно хранящаяся свободная карта мира. Но, конечно, вы можете воспользоваться редакторами OSM, не заливая в базу получившуюся карту (пресловутый пункт “Новый слой” в jOSM), так что ваша задача более чем решаема.

После отрисовки карты в jOSM ее можно локально сохранить в osm-файл и визуализировать (отрендерить) в любом рендере со своим стилем. Например, в Kosmos или Mapnik (последний, однако, неопытному пользователю не так просто настроить).

Однако, если необходима онлайн-карта, я советовал бы все же загрузить изменения в OSM (скачав предварительно имеющиеся данные в районе) и использовать OpenLayers.

кстати в Josm появилась команда Purge “удаляющая” объекты в редакторе но не на сервере,
естественно если новые и старые объекты должны быть связаны она не подходит.