Вопросы по JOSM

инструменты->объединить накладывающиеся полигоны, предварительно выбрав два здания, потом повторить выделив полученное и третье

Подскажите, есть в JOSM возможность загрузки на OSM треков “пачками”? А то у меня их очень много, а по одному загружать нудно. :frowning:

Заархивируйте в zip и загрузите через web интерфейс. Может и josm умеет zip заливать, не пробовал.

О добавлении ограничения поворота в JOSM есть даже видео http://www.youtube.com/watch?v=eREgLuuKhpc
Главное - не забывать, что при предписывающих ограничениях (“только направо”, “только прямо”) второй нужно выделять ту линию, на который предписывается повернуть, а при запрещающих (“поворот налево запрещен”) - линию, на которую нельзя поворачивать.

Ссылку уже кинули, добавлю что проще всего с модулем turnrestrictions - выделить два смежных сегмента, Ctrl+Shift+T, выбрать тип ограничения, готово.

Не хватает шортката чтобы сразу создать ограничение нужного типа безо всяких диалогов.

Ну это вроде интуитивно - “откуда”, затем “куда”.

хм…А почему на видео не добавляют точку via в отношение? или плагин сам это делает?

Сам.

Еще подскажите на счет создание маршрутов автобусов в JOSM.

Еще вопрос. А можно в ЖОСМ использовать данные, полученные из SASPlanet. Если да, то как?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5257

У меня почему-то не сохраняет текущие данные на локальный диск. Нажимаю Ctrl+S, полявляется окно выбора имени файла. Ввожу любою имя, нажимаю Enter, вижу: “ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Транслятор не найден. Ничего не сохранено”. На сервер данные передаются нормально. Какой JOSM транслятор нужен?

В выпадающем списке [файлы сервера OSM .osm,.xml)] ?

Да. А нужно что-то другое?

PS. Операционка - Windows7. Версия JOSM - последняя стабильная, взятая неделю назад.

Запусти JOSM через командную строку: java -jar josm-tested.jar
При возникновении ошибки он там на консоль диагностику должен выплюнуть.

нужное расширение вручную напиши, транслятор найдется

Подскажите, как выкинуть из слоя не нужные мне сейчас данные. Редактирую свой город и для информация загрузил в свой слой еще и кусок Лондона. Как его выкинуть, не удаляя из OSM?

Это только у меня wmsplugin самопроизвольно, в зависимости от масштаба, меняет разрешение загружаемых картинок? Очень заметно на кадастровой карте. Никто не знает, как это отключить?

Что-то никак не найду - подскажите плиз.
Наделал закладок в СитиГиде, а как их в Джосме либо импортировать, либо точки по координатам наставить?
Формат такой:
11:08:02АЗС|43.22890500|40.32985333
15:25:07ПАМЯТНИК|43.05492500|40.99797167

Т.е. описание/координата1|координата2

  1. Преобразовать в вид
    latitude, longitude, desc (простым перловым скриптом, если под виндой то через excel)
  2. gpsbabel -w -i csv -f points.cvs -O osm -F points.osm

Далее открыть этот файл в JOSM отдельным слоем и по одной копировать точки через copy/paste расставляя при этом нужные тэги.