Является ли unpaved грунтовкой

95 % посёлка вместо 98 %. Просто замечательно!

Зачем? Ну зачем? Параметр “Избегать грунтовок” не будет работать лучше, он будет работать или так же, или хуже!

Вдоль дороги к тому моему примеру от ближайшего города все деревни и мелкие посёлки состоят только из “непокрытых residential и unclassified”, 100 % дорог! К ним ведут более короткие полевые самые настоящие грунтовки, поэтому там и будут “слёзные примеры” во всей красе.

Очень прошу вернуть типы дорог как было, и заняться дефолтными скоростями для разных типов в зависимости от покрытия. Вот это вывело бы роутинг на качественно другой уровень! Тогда одинакового типа дороги получат разные индексы скорости, и асфальтовые дороги получат преимущество перед грунтовыми независимо от “избеганий грунтовок”, при этом легкопроезжабельные грунтовые улицы всё равно останутся в роутинге. “Ожидаемое время прибытия” тоже бы поправилось в сторону более правдивого.

Всё-таки я как ни стараюсь, не могу найти ни одного примера у нас в области где превращение общеиспользуемых грунтовых дорог в грунтовки при каких бы то ни было настройках могло бы что-либо улучшить. Обратных же примеров – сколько угодно!

Ilis, кто же виноват что в поселке Сосьва нет дорог? surface=unpaved|ground - это дорога без покрытия, проезжаемость которой сомнительна и зависит от привходящих факторов, например от погоды.

Если же на дороге есть покрытие, за которым следят, то возможно следует ставить surface=compacted

Возможно. Только тег имеет слишком широкое трактование:

И легко покрывает тег surface=compacted.

А почему это в Сосьве нет дорог? Есть. Обычные российские дороги.

Преимущества-то какие? Я в упор не вижу…

Реальный пример, где СТАЛО хуже, есть?

дык surface=unpaved имеет более общее значение чем surface=compacted, поэтому его и надо уточнять на compacted или ground

Пойми простую вещь, мы судим о дорогах по тем тегам, которые ты на них ставишь. Если ты там понаставишь surface=unpaved я интерпретирую это так (пессимистичное толкование вики) что в поселке С. нормальных дорог нет и мне на своей машине (а не казенном грузовике) туда лучше не соваться.

Дак там, про что я и пишу, сразу станет как только кто-то расставит анпавед.

Первоопределяющим является значение тега highway, а мы вдруг его выкидываем и заменяем уточняющим тегом покрытия.

Выбор ехать в посёлок С. или не ехать обычно зависит не от дорог там, а от каких-то внешних причин. И если будет принято решение ехать, и ты снарядишь туда Урал или ГАЗ-66 для езды по грунтовкам, приедешь туда и увидишь что там люди живут обычной жизнью будет как-то не очень. Хотя въезжать ты туда будешь по берегу реки, если поверишь навигатору, и тогда Шишарик будет оправдан.

Если я проставлю анпавед во всей Сосьве, чтобы показать что стало хуже, я смогу надеяться что решение портить дороги при конвертации будет отменено?

Не надо что-то ставить “чтобы сделать хуже”.
Надо ставить как есть на самом деле. :wink:

Так я и хотел ставить как на самом деле, но тут моё желание по времени вдруг совпало с таким сюрпризом. С одной стороны теперь не хочется делать уточнения, которые много чего разломают, с другой мне настоятельно советуют поесть г@вна, чтобы убедиться что оно невкусное. Опять же если я не поставлю там покрытие, кто-нибудь когда-нибудь сделает это.

Илья, unpaved - это очень НЕточный тег

он лишь говорит о том, что на дороге нет асфальта

не ставь unpaved, расставь по смыслу ground и compacted. Это будет а) правильно б) поможет настроить конвертацию (всем).

Плюс Лёша же написал уже

в грунтовку переводятся только непокрытые residential и unclassified

с транзитными (primary-tertiary) дорогами все должно быть нормально.

Ещё лучше!

На основании второстепенного очень НЕточного тега относительно нормальная дорога превращается в грунтовку!

Я спросил про стаЛО, а не про стаНЕТ :slight_smile:

После этого я уже спросил: надо сделать чтобы стало, или можно превентивно решить? Если надо, я сделаю…

Кроме того, был ещё один вопрос: почему

?

Ilis, есть конкретика или “ай-яй-яй стирайте всё как было”?

Конечно есть. Уже высказывал. В основном да, вернуть как было. Если очень хочется применить поверхность, то наоборот повышать класс дороги у грунтовок grade1 с асфальтовым и бетонным покрытием (ну или просто paved). Плюс учитывать покрытие для назначения дефолтных скоростей для участков дорог. Вот уж там-то есть где развернуться, скорость может зависеть от сочетания типа и вида покрытия и улучшает роутинг не ухудшая отображения. Готов принять в этом деятельное участие.

http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=275921&pic=ed4f97eea80b8a05cac4adcdfd32ae83

Ну вот вариант испорченного роутинга. Вместо того чтобы ехать прямо, маршрут идёт к ближайшей “не грунтовке”, а потом с неё опять на грунтовую грунтовку. В итоге те же грунтовки, только дальше. Ну и выглядит посёлок как чёрт-те что. Настоящие грунтовки от улиц не отличить беглым взглядом.

Видимо, там какие-то индексы проставлены, потому что хотелось ещё заставить построить маршрут по настоящей грунтовке (в левом нижнем углу), но видимо ввиду её не слишком короткости и наличии сравнимых с ней вариантов объезда построился всё-таки объезд.

Но первого варианта порчи роутинга, имхо, достаточно для того чтобы отказаться от идеи занижения класса дорог из-за покрытия.

Ну ведь сам же попросил: избегать грунтовые дороги :slight_smile:
Навигатор их избегает? Избегает. Что не так?

Класс у дорог не занижается.

Дак ради этого ты и затеял всё!

А что занижается, если из резидентиала дорога превращается в грунтовку?

Мне нужно, чтобы навигатор избегал лесные и полевые дороги, но ездил по обычным улицам независимо от их покрытия. Если я разрешу ездить по грунтовкам, то он начнёт ездить по улицам прямо, но при этом захочет заезжать на настоящие грунтовки, по которым только на тракторе можно ездить.

Для чего мы делим дороги на обычную улично-дорожную сеть и лесные-полевые дороги, чтобы конвертером слепить и перемешать их.

В примере я ещё честно расставил покрытие для всех соседних дорог, а обычный ОСМер может проставит покрытие только для тех дорог, по которым он проехал. Тогда роутинг вообще вывернется наизнанку, потому что он проедет по самой хорошей дороге, а отметит её худшей по отношению к неотмеченным.

Ну вот, проверил. Сказал не избегать грунтовки, так в одном случае роутинг исправился, а в другом залез в непролазную грунтовку.

А в старой версии карты оба примера маршрута работают правильно.

Налицо ухудшение роутинга.