Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.

езжу по дороге lanes=2, где ограничения скорости в разных направлениях начинаются и заканчиваются независимо. идея рисовать ее 2мя way’ями не греет.

У меня технический вопрос - как будут реализовываться эти костыли с :backward и :forward? Ну то есть, вот, допустим, нарисовал я дорогу, проставил таким образом эти ассимметричные ограничения. Следующему редактору показалось, что направление дороги неправильное, и он поменял его (ну или JOSM изменил направление при объединении линий, а редактор не обратил внимания). Про то, что необходимо будет изменение этих тегов, мало кто вспомнит ведь.

Поправьте, если ошибаюсь: сейчас направленность линий используется разве что в реках, да и то эти данные никто не использует. До этого еще было слабенькое соглашение про рисование водоемов так, чтобы вода была с одной стороны, да и то всем было пофиг. Джосмовский валидатор раньше на это ругался, но уже некоторое время как перестал. Польский формат, основа многих конвертируемых карт, данные о направлении тоже не использует никаким образом.

Если сравнивать костыли двухвейности и костыли ассимметричных тегов, то я совсем не уверен, с какими будет меньше проблем. Двухвейность, по крайней мере, нагляднее и проще контролируется. Жаль, нет третьего варианта.

Ошибаешься, и сильно. Направленность веев используется для задания направления движения для односторонних дорог. oneway=yes означает что движение разрешено в направлении вея.

И бояться, что кто-то что-то не поддержит - глупо, лучше написать разработчикам софта. А иначе в осме не было бы ни одной новой фичи, потому что эта новая фича, мол, еще нигде не поддерживается.

Упс, забыл про дороги с односторонним движением (oneway=yes) - роутинг с ними вроде нормально обсчитывается, несмотря на ограничения Польского формата. Но всё равно не нравится мне такая искусственно вводимая ассимметричность с :backward.

Кирилл, чуть опередил, спасибо, я уже и сам понял, чего не хватает :slight_smile:

Писать особо никуда и не надо - придёт Лёша, подумает и скажет, насколько сложно будет такое реализовать в osm2mp.

еще раз, на osm2mp и ограничениях польского формата свет клином не сошелся. Могу сказать что в конверсии в ситигид поддержу maxspeed:forward/backward в *ближайшее время *.

А сама по себе двухвейность - совсем не панацея, бывает что знаки вешают над полосами.

угу.
а я езжу по дороге, где знаки ограничения скорости в последнее время то появляются, то исчезают

сегодня стоит 50, через пару дней он пропал. еще через день его перенесли на пару км
при этом народ как 90-110 ехал, так и едет

будем делить/объединять эти дороги каждую неделю?

Прежде, чем говорить, что что-то неудобно и предлагать замены, оцените неудобства замены.

Это многократное увеличение количества веев, “лесенки” вдоль улиц, где разрешен разворот (поперечные веи через каждые два метра), вдвое больше тегов расставлять, следить за их согласованность (напомню про то, что пропозал про street еще не утвержден).

Если польский формат плох, то это его проблемы и не надо нести их в осм. А то может я тоже что-нибудь придумаю: весь мир перегнать в svg и отобразить в браузере, затем упрощать и удалять веи, пока оно не начнет браузером открываться.

Этим сейчас заняты люди из соседнего проекта:
http://groups.google.com/group/mapmaker-belarus/browse_thread/thread/d93ff28ca5450e43 (для просветления читать весь тред :slight_smile:

Доставляет!
Жуть какая… Все же в ОСМ градус неадеквата неизмеримо ниже, что не может не радовать.

И, да, как-то тамошний народ остро реагирует на упоминания ОСМ :slight_smile:

Ладно, это всё фигня. Котяра, лучше скажи, чего думаешь по поводу этих :forward и :backward тегов?

Почитал. Но если бы у нас был один рендер/рутер, я бы наверно тоже бился насмерть против пешеходных дорожек, потому что они мешаются автомобильному рутигу [в ситигиде]

Такой контингент и такие проблемы вполне ожидаемы, учитывая цели подобных проектов (а создание карт в них не входит).
А счетчика объектов у mapmaker нигде нет? Было бы интересно сравнить темпы роста.

offtopik:
Одуреть - градус неадеквата и вправду зашкаливает.

Народ, а где у неодносторонней линии вперед, а где назад (потлач)?

Там есть стрелочка в левом нижнем углу. Под надписью линия.

OFFTOPIC:
В Народных Яндекс-картах, кстати, те же проблемы:
http://clubs.ya.ru/narod-karta/replies.xml?item_no=4496

Ничего не имею против если ОСМ будет единственной картой где есть тротуары и мы захватим мир :slight_smile:

захватим и поделим!

Имхо, пока нет одобренного сообществом инструмента, описывающего полосность в рамках одной геометрии (типа lanetool), это непобедимо…