die Community Dortmund hat mal wieder etwas ganz Tolles für Euch: neue, hochauflösende Luftbilder!
Hintergrund:
Ralf Christmann ist OSM-Mitglied und Mitarbeiter der Stadtwerke Witten GmbH. Er hat sich dafür eingesetzt, dass uns ebendiese hochauflösende Orthofotos der Stadt Witten (Ennepe-Ruhr-Kreis) und Umland bis auf Weiteres zur Verfügung stellen. Es handelt sich um eine Gesamtfläche von 136 km² bei einer Auflösung von 10 cm! Neben der Stadt Witten werden Teile der Kommunen Bochum, Dortmund, Sprockhövel, Wetter und Herdecke tangiert.
Seit gestern, dem 23.08.2010, sind diese auf dem OSM-WMS-Server online und können von jedem OSM-Mitglied, wie üblich, in JOSM & Co. eingeladen und abdigitalisiert werden!
Mehr Details bzw. Verlinkungen findet ihr auf der Hauptseite der Dortmunder OSM-Gruppe: http://www.osm-dortmund.org/
Von unserer Seite nicht. Bislang konnte sich die Community sehr gut selbst organisieren und mit den passenden Tools wird dies zukünftig sicher noch optimiert.
Blöde Frage zZ… ich vermisse unter welchen Bedingungen die Daten zur Verfügung gestellt wurden.
Sprich was darf mit den Daten geschehen und an welche Lizenz sind sie gebunden…
Du darfst die Luftbilder lediglich zur Kartierung in OpenStreetMap verwenden. Aktuell werden die abdigitalisierten Daten also unter CC-BY-SA 2.0 verfügbar gemacht (OSM-Standard), der Übergang zu einer künftigen OSM-Lizenz ist jedoch problemlos möglich - außer natürlich der Mapper möchte dies nicht.
Naja…bei 10cm=1pixel, dann wirds wohl eher die gemeine Riesenmaus sein oder doch eher der Stadtfuchs. Also Vorsicht bei den access-Tags. Nicht das Kater Karl dann hinter her eine Maus sucht und in den Fuchsbau rennt…
kann sich jemand mit Ortskenntnis bitte diese Kreuzung (Bodenborn/Uferstraße/Nachtigallstr/nordl. der Brücke abgehende Radwege/…) anschauen? Wie zeichnet ihr Häuserblocks ein? Bisher habe ich die als ein Gebäude eingezeichnet. Aber wird man wahrscheinlich nie auf die angestrebten 14.000 Gebäude kommen
moin moin,
versucht bitte, die Häuser möglichst so zu erfassen, wie es die luftbilder erlauben. so haben wir das in Dortmund auch gemacht.
Auch wenn ein Gebäude aus mehreren klar unterschiedlichen Teilen besteht, trennt es auf.
zudem kann man bei den guten Bildern erkennen, wenn es sich um ein Reihenhaus handelt, da man ja die Eingänge und/oder die Wege zur Haustür sieht. Die kann man auch ganz einfach “splitten”.
und vergesst das komplette taggen nach karlsruher schema nicht.
Im Unterschied zu Dortmund haben wir kein “Ziel” (Erfassen aller Häuser mit allen Hausnummern) und anscheinend auch keinen Zeitdruck.
Daher mappe ich in Witten und Umgebung, wenn ich mal so wieder richtig micromapping machen möchte.
Danach fällt mir das Arbeiten in “meiner Gegend” mit Yahoo-Bildern oder gar keinen Bildern schon etwas schwer ;(
Gruss
wambacher
p.s. heute wird bestimmt die 7000-Mauer geknackt
ich werde in einigen Tagen meine Auswertungen für Witten abschalten müssen, da mein dafür benutzter Rechner für andere Sachen gebraucht wird
und die seit Projektstart geplante Verlagerung auf einen osm-Rechner nicht "zu Potte " kommt. :( :( :(
[http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Luftbilder_Witten#Ist-Anzahl_der_Gebäude_und_Hausnummern](http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Luftbilder_Witten#Ist-Anzahl_der_Gebäude_und_Hausnummern)