Расстановка maxspeed или гвоздик в гробик одновейности.

Рисовать под программУ и под программЫ в целом баааальшая разница :slight_smile:

ikz, ну тогда может разрешите гарминоводам резать все улицы на куски для организации их поиска? Ведь для программ же рисуем :slight_smile: Под каждую навигационную программу наделаем костылей прямо в базе ОСМ и получим вместо данных - неюзабельное УГ.

Так о том и речь, что maxspeed используется не какой-то одной программой, в которой “у вея хранится только одна скорость”, а всеми навигаторами, а также конвертерами в навигационные карты, которые работают через польский формат.

Правильно сказать - пока не поддерживает. Да, конверсия - это вещь не тривиальная. OSM - это база данных со своей семантикой, правилами, своей моделью данных. А не с моделью данных Навитела/СитиГида/ПокетГиса/Гармина. Пытаться все переколбасить под одну программу, потому что в ней “так проще” - это и называется “рисовать под навигатор” (и всеми осуждается). А в другую программу легче конвертить когда наоборот. И что, ничья?

А все что кому-то нужно, будет поддержано в конверторах, не волнуйся.

На польском формате свет клином не сошелся. Вот навигатор X не использует польский формат, или использует модифицированный, с доп тегами?

Ставить во главу угла глюки программы, которую ты используешь, это плохо.

“Не рисуйте под конкретный формат!” :slight_smile:

А других и нет.

2all:
Т.е. кроме нерабочего maxspeed:forward/backward других предложений нет? Т.е. как всегда у нас в Расее, критики много, конструктива - ноль?

Если Вам про “что-то” неизвестно, то это не вывод, что “этого” нет. :slight_smile:

2ikz, рисуйте, что видите, а не что хочется. Вопросы и предложения, касаемо конвертации надо задавать в соответствующих ветках. Например, зачем рисуют то, что не рендерится и вообще пока что ни где не отображается/конвертируется? Что бы это потом можно было брать и оно было. В проекте признан определённый порядок, потрудитесь его соблюдать. Лучше терпеть некоторые неудобства в в силу “не поддержки”, чем ломать реально существующие объекты для создания дальнейших неприятностей.

Почему же он не рабочий, он рабочий. Что бы твой любимый навигатор понимал этот тег - это задача в первую очередь твоя.
Так что предложение простое: допиливать свой конвертор (или теребить тех, кто им занимается).

Бгыг…

Корёжить данные базы в пользу какого-то одного формата - это по вашему конструктив? У OSM есть свой формат и там всё можно замечательно описать. А если какой-нибудь программе потребуется что-то своё - нужно пилить конвертер. Нет возможности править конвертер - сделайте препроцессор. В конце концов самый простой путь - сделайте свой тег для обозначения логической маршрутизации, добавьте соответствующие линии в спорных местах и в конвертере/препроцессоре меняйте одно на другое.

Блин, ну перечитайте первый пост. Там все описано то, что фактически на местности (ground truth), что и хочется перенести в OSM. Но перенести так, чтобы это работало, а не было прописано “для галочки”.

езжу по дороге lanes=2, где ограничения скорости в разных направлениях начинаются и заканчиваются независимо. идея рисовать ее 2мя way’ями не греет.

У меня технический вопрос - как будут реализовываться эти костыли с :backward и :forward? Ну то есть, вот, допустим, нарисовал я дорогу, проставил таким образом эти ассимметричные ограничения. Следующему редактору показалось, что направление дороги неправильное, и он поменял его (ну или JOSM изменил направление при объединении линий, а редактор не обратил внимания). Про то, что необходимо будет изменение этих тегов, мало кто вспомнит ведь.

Поправьте, если ошибаюсь: сейчас направленность линий используется разве что в реках, да и то эти данные никто не использует. До этого еще было слабенькое соглашение про рисование водоемов так, чтобы вода была с одной стороны, да и то всем было пофиг. Джосмовский валидатор раньше на это ругался, но уже некоторое время как перестал. Польский формат, основа многих конвертируемых карт, данные о направлении тоже не использует никаким образом.

Если сравнивать костыли двухвейности и костыли ассимметричных тегов, то я совсем не уверен, с какими будет меньше проблем. Двухвейность, по крайней мере, нагляднее и проще контролируется. Жаль, нет третьего варианта.

Ошибаешься, и сильно. Направленность веев используется для задания направления движения для односторонних дорог. oneway=yes означает что движение разрешено в направлении вея.

И бояться, что кто-то что-то не поддержит - глупо, лучше написать разработчикам софта. А иначе в осме не было бы ни одной новой фичи, потому что эта новая фича, мол, еще нигде не поддерживается.

Упс, забыл про дороги с односторонним движением (oneway=yes) - роутинг с ними вроде нормально обсчитывается, несмотря на ограничения Польского формата. Но всё равно не нравится мне такая искусственно вводимая ассимметричность с :backward.

Кирилл, чуть опередил, спасибо, я уже и сам понял, чего не хватает :slight_smile:

Писать особо никуда и не надо - придёт Лёша, подумает и скажет, насколько сложно будет такое реализовать в osm2mp.

еще раз, на osm2mp и ограничениях польского формата свет клином не сошелся. Могу сказать что в конверсии в ситигид поддержу maxspeed:forward/backward в *ближайшее время *.

А сама по себе двухвейность - совсем не панацея, бывает что знаки вешают над полосами.

угу.
а я езжу по дороге, где знаки ограничения скорости в последнее время то появляются, то исчезают

сегодня стоит 50, через пару дней он пропал. еще через день его перенесли на пару км
при этом народ как 90-110 ехал, так и едет

будем делить/объединять эти дороги каждую неделю?