Пешеходный роутинг должен игнорировать oneway автомобильной дороги. И разворота не будет.
Ну во первых это никто (и в первую очередь osm2mp) не поддерживает.
А во вторых что-то меня берут сомнения, что гармин, навител, ситигид и прочие умеют указывать вею разные скорости в зависимости по направлению вея мы едем или против. Скорее всего везде у вея хранится только одна скорость (индекс скорости).
Учитывая разрешенную скорость в городе, то ограничения 70 и 50, скорей всего, не повлияют на прокладку маршрута, если у дороги высокий статус. А если низкий, то поведет соседней улочкой, по которой, вероятно, будет сложней проехать. Тут надо подходить к каждой ситуации индивидуально. Это не повод для реформ в рисовании вейности.
Про остальных не знаю, а Ситигид держит в картах отдельную скорость для каждого направления дороги. А в новых пробочных данных - так вообще для “каждого направления манёвра на перекрёстках”.
На маршруте в 110 км (Челны-Альметьевск) установки скорости этого участка в 50 км/ч хватает, чтобы маршрут проложился через Сарманово. При скорости в 90 км/ч маршрут кладется чеерз Заинск. Т.е. из Челнов в Альметьевск мне выгоднее ехать по одной трассе, а обратно - по другой.
В этом и есть смысл правильной расстановки ограничений - чтобы существуюшие программы/навигаторы могли пользоваться этим для рассчета маршрутов.
Категорически против липовой двухвейности. Одна проезжая часть - один вей.
И как уже сказали - все можно.
maxspeed:forward=50
maxspeed:backward=70
Ситигид как раз поддерживает разные скоростные индексы в разных направлениях на одном и том же ребре. Пока в конверсии это не поддерживается, но в обозримом будущем будет поддержано.
Пусть навигаторы веи расщепляют при конверсии, если у них внутри один индекс на ребро.
Противоположный путь тупиковый: *Что мы рисуем веем с тегом highway? Точно не известно, но шоб работало в навигаторе. *
Мне всегда, казалось, что в ОСМ рисуют точную и правильную карту, потому что в яндексах и гуглах бардак. Но теперь же начали заниматься приделыванием костылей к различным программам. Что же будет дальше?
maxspeed:forward/backward никто не поддерживает. Будет ли его поддерживать osm2mp - большой вопрос, поскольку (как я помню) формат mp не предусматривает двух ограничений скорости на один вей.
Введем поддержку maxspeed:forward/backward ради одного ситигида?
Сам такой.
Не рисовать под “программу” - бред, поскольку рисуем в программе и для программ. Мапник, джосм, осмозис, osm2mp, гармин, НН, ситигид - это все программы. Т.е. товарищ призывает вообще не рисовать
ikz, ну тогда может разрешите гарминоводам резать все улицы на куски для организации их поиска? Ведь для программ же рисуем Под каждую навигационную программу наделаем костылей прямо в базе ОСМ и получим вместо данных - неюзабельное УГ.
Так о том и речь, что maxspeed используется не какой-то одной программой, в которой “у вея хранится только одна скорость”, а всеми навигаторами, а также конвертерами в навигационные карты, которые работают через польский формат.
Правильно сказать - пока не поддерживает. Да, конверсия - это вещь не тривиальная. OSM - это база данных со своей семантикой, правилами, своей моделью данных. А не с моделью данных Навитела/СитиГида/ПокетГиса/Гармина. Пытаться все переколбасить под одну программу, потому что в ней “так проще” - это и называется “рисовать под навигатор” (и всеми осуждается). А в другую программу легче конвертить когда наоборот. И что, ничья?
А все что кому-то нужно, будет поддержано в конверторах, не волнуйся.
2ikz, рисуйте, что видите, а не что хочется. Вопросы и предложения, касаемо конвертации надо задавать в соответствующих ветках. Например, зачем рисуют то, что не рендерится и вообще пока что ни где не отображается/конвертируется? Что бы это потом можно было брать и оно было. В проекте признан определённый порядок, потрудитесь его соблюдать. Лучше терпеть некоторые неудобства в в силу “не поддержки”, чем ломать реально существующие объекты для создания дальнейших неприятностей.
Почему же он не рабочий, он рабочий. Что бы твой любимый навигатор понимал этот тег - это задача в первую очередь твоя.
Так что предложение простое: допиливать свой конвертор (или теребить тех, кто им занимается).