tmprec, я не вижу у вас прорисованных тротуаров и переходов, чтобы можно было вообще заикаться о пешеходном роутинге
При нормальной их прорисовке одно- и двухвейность _авто_дорог роли не играют.
ОФФ: Лечится прорисовкой пешеходных переходов (переход улицы в неположенном месте не предлагать :)), вообще двухвейность и для привязки на местности и расстановки ограничений полезна.
Ну если в приведенном примере пешеходных переходов нигде ближе перекрестка нет, а нужно именно на другую сторону, то это правильно. Если есть, надо их нарисовать.
Пешеходный роутинг должен игнорировать oneway автомобильной дороги. И разворота не будет.
Ну во первых это никто (и в первую очередь osm2mp) не поддерживает.
А во вторых что-то меня берут сомнения, что гармин, навител, ситигид и прочие умеют указывать вею разные скорости в зависимости по направлению вея мы едем или против. Скорее всего везде у вея хранится только одна скорость (индекс скорости).
Учитывая разрешенную скорость в городе, то ограничения 70 и 50, скорей всего, не повлияют на прокладку маршрута, если у дороги высокий статус. А если низкий, то поведет соседней улочкой, по которой, вероятно, будет сложней проехать. Тут надо подходить к каждой ситуации индивидуально. Это не повод для реформ в рисовании вейности.
Про остальных не знаю, а Ситигид держит в картах отдельную скорость для каждого направления дороги. А в новых пробочных данных - так вообще для “каждого направления манёвра на перекрёстках”.
На маршруте в 110 км (Челны-Альметьевск) установки скорости этого участка в 50 км/ч хватает, чтобы маршрут проложился через Сарманово. При скорости в 90 км/ч маршрут кладется чеерз Заинск. Т.е. из Челнов в Альметьевск мне выгоднее ехать по одной трассе, а обратно - по другой.
В этом и есть смысл правильной расстановки ограничений - чтобы существуюшие программы/навигаторы могли пользоваться этим для рассчета маршрутов.
Категорически против липовой двухвейности. Одна проезжая часть - один вей.
И как уже сказали - все можно.
maxspeed:forward=50
maxspeed:backward=70
Ситигид как раз поддерживает разные скоростные индексы в разных направлениях на одном и том же ребре. Пока в конверсии это не поддерживается, но в обозримом будущем будет поддержано.
Пусть навигаторы веи расщепляют при конверсии, если у них внутри один индекс на ребро.
Противоположный путь тупиковый: *Что мы рисуем веем с тегом highway? Точно не известно, но шоб работало в навигаторе. *
Мне всегда, казалось, что в ОСМ рисуют точную и правильную карту, потому что в яндексах и гуглах бардак. Но теперь же начали заниматься приделыванием костылей к различным программам. Что же будет дальше?
maxspeed:forward/backward никто не поддерживает. Будет ли его поддерживать osm2mp - большой вопрос, поскольку (как я помню) формат mp не предусматривает двух ограничений скорости на один вей.
Введем поддержку maxspeed:forward/backward ради одного ситигида?
Сам такой.
Не рисовать под “программу” - бред, поскольку рисуем в программе и для программ. Мапник, джосм, осмозис, osm2mp, гармин, НН, ситигид - это все программы. Т.е. товарищ призывает вообще не рисовать