Ижевск, Удмуртия, дороги

Спасибо всем кто ответил.

Постараюсь разобраться. Видимо кто-то все residential повысил в уровне.

Насчёт трасс, то разные источники дают совершенно противоречивую информацию по федеральным трассам, а официального источника нет. Внутри города Ижевска я в принципе смогу разобраться, т.к. город родной, да и на сайте Ижевска есть документы, которые говорят о статусе дорог.

  1. Меня он в первую очередь смутил, т.к. его уровень напрямую влиет какого уровня будут дороги в восточной части Ижевска (Удмурстская, 10 лет Октября), которые являются самыми крупными дорогами города. Если они trunk, то я использую trunk в городе, если нет, то trunk вообще нет в городе.
  2. Подниму до primary

Спасибо всем за обсуждение. Сложно что-то редактировать, когда сообщества в Удмуртии нет и некого спросить.

  1. однозначно понизить до примари, зачем спрашивать то? Я сам не понизил еще год назад, думая что местные сами разберутся где у них что.
  2. Таких странных окончаний у них полно, пусть местные сами разбирают.
  3. Не думаю что надо примари. Все таки через паром большой трафик не ходит.

юпитер, спасибо.

  1. Понизил.
    4, 5. Постараемся разобраться.

http://stat.latlon.org/ru/udmurt/latest/users.html

вот юзеры, которые рисуют в вашем регионе. спишитесь с ними по ПМ, познакомьтесь, пригласите поучавствовать в этой теме - вместе и порешаете, что да как :slight_smile:

Я еще вот такую ссылку оставлю.

Спасибо, статистику видел, кое с кем списался по ПМ, а вот карту не видел, спишусь.

Тут всё сложно в реальности. Во первых есть две дороги Primary, соединяющая два крупных районных центра: Кирово-Чепецк-Фалёнки и вторая Яр-Глазов, выполняющая такую же функцию. Оба участка имеют хорошее покрытие и плотный траффик. Участок Фалёнки-Яр - грейдерная грунтовка, по середине которой граница областей. По сути Кирово-Чепецк - Глазов транзитная дорога республиканского значения, и на большинстве коммерческих карт так и отмечена, но по факту основной транзитный траффик сильно зависит от погоды и чаще всего проходит севернее, через Омутнинск. Сказать однозначно что дорога Кирово-Чепецк - Глазов целиком Primary нельзя, как и в принципе и понизить статус двух кусков с обоих сторон. Текущий статус дорог более реально отображает ситуацию и при при расчёте маршрутизации на длинных участках позволяет прокладывать маршрут севернее, по другим трассам.

праймари не может резко переходить в секондари
и если надо указать что дорога не очень хорошая то используются тэги surface и smoothness
на карте это видно не будет - пока

А она и не переходит. Читайте внимательно, там две разные Primary, одна между двумя крупными центрами Чепецк-Фалёнки, вторая между другими крупными центрами Глазов-Яр, идущие на встречу друг другу, но не доходящие друг до друга. А secondary идёт по другому берегу Чепцы, по грунту, между Фалёнками и Яром. Другое дело, что статус Primary идёт чуть дальше Фалёнок и Яра и имеет смысл подрезать его в этих пунктах.

Взялся за Воткинск. Город более-менее знаю.
Насчет транка Ижевск-Воткинск - С одной стороны - в него сливается трафик Пермь-Воткинск-Ижевск и Нефтекамск-Чайковский-Воткинск-Ижевск. С другой - ни то ни другое упомянутое направление само по себе на транк не тянет никак.
Думаю, что не будь Воткинск некогда “закрытым” городом, то основная дорога Ижевск-Пермь шла бы через него, а не через Игру

я за primary

Полностью поддерживаю - это будет самое адекватное отражение сложившейся ситуации. Тем более, что на транзитных перегонах роутинг пойдет через Омутнинский транк, он просто короче.

Еще просьба к местным - есть (была 12 лет назад) какая-то грунтовая дорога из Омутнинска в Пудем и далее в Яр. Ее бы тоже нанести.

Ижевчане, и те, кто знает - проверьте, пожалуйста, развязку “западного полукольца” объездной Ижевска с Можгинским трактом (http://osm.org/go/2SLkwoZ8)
Ехал со стороны Агрыза, хотел свернуть в Воткинск. Конечно, лопухнулся и поехал по указателю “Пермь”, т.е. направо. В расчете на то, что это дорога через Воткинск. Однако, свернув направо - попал на виадук и далее на западное полукольцо (влево, на дорогу, в Пермь, но через Игру). Т.е. от точки примыкания транк_линка на этот виадук к Р320 вей должен вести сначала вправо,а не сразу влево.
Развернувшись и возвращаясь с западного полукольца к этой развязке, расчитывал попасть на разворот (виден на карте по ссылке) - опять облом. Вей, с которого доступен разворот - отделён разделительным газоном. Т.е. в этом месте по факту - два вея - транк_линк с объездной и Р320 из Ижевска, которые смыкаются, как мне показалось значительно после разворота. В наличии вея http://www.openstreetmap.org/browse/way/79157338 вообще сомневаюсь, т.к. развернувшись повторно значительно южнее развязки и более внимательно проехав её, а потом проанализировав трек - оказалось, что я проехал по http://www.openstreetmap.org/browse/way/83675975 (как будто “против шерсти” - но нет, всё по ПДД) и тогда так и получается, что

Что-то не так тут отмаплено, смею полагать :slight_smile:

Хм, а летом навигатор меня нормально там провел.
Причем конфигурация развязки на то время была совсем другая, получается, более поздние правки что-то испортили.

В августе ехал из Можги на Пермь, OSM провёл по этой развязке правильно. Поглядел сейчас, сравнил с тем, что помню - всё правильно.

Сама развязка контринтуитивная, мне сначала показалось, что я свернул не туда, но оказалось, что всё сделал правильно.

Если ехать в Пермь, то вопросов (почти) не возникает - уходишь по указателю вправо. Едешь через Игру (ну, подумаешь, “немного” дальше, чем через Воткинск …) Но мне нужно было именно в Воткинск (ну да, тут я не совсем правомерно понадеялся, что по указателю “Пермь” дорога поведет так, как мне надо :)) Поправил сейчас так как видел три дня назад. Хотя визуально стало ещё “кривее”…

Насколько я вижу, это единственная на форуме ижевская тема – стало быть сюда.

Сделал вики-страницу по Ижевску для координации усилий:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ижевск

Bing нас снимками не одарил, придётся по старинке…

Соседи, гляньте кто-нибудь, Новую Монью

Исправлю на днях.

Исправил названия как смог. Главная улица не имеет русского названия, оставил без изменений. Убрал закольцованность центральной улицы, оставил одну точку для place вместо двух. Если есть ещё ошибки, извиняйте и исправляйте сами, больше не увидел.

Объезд клятвенно обещают отремонтировать до закрытия. Можно ли на всем протяжении объезд обозначить как highway=tertiary? Сейчас начальный кусок объезда (со стороны Ижевска) обозначен как highway=road.