[Статья] Пешеходная навигация - Делаем карту для пешеходов

Пускай будет, только подпишите, что это joke. :slight_smile: А пешеходным роутингом кто-то пользуется? А то все говорят про него с умным видом. Или нарисованный тротуар рядом с дорогой многое решает?

Я регулярно пользуюсь. OsmAnd по Минску замечательно ведёт пешком через подземные переходы к ближайшим кафешкам :slight_smile:

А как он роутит, кстати? Веб-сервисом или…?

CloudMade / YourNavigation, на выбор.
Подкинешь автору нормальный роутинговый движок на андроиды - может сделать и оффлайново. :slight_smile:

Нет смысла держать здоровенный граф на устройстве, если достаточно маленького запроса в сеть. :slight_smile:
Просто интересно было. У вышеназванных данные обновляются ну очень редко.

Что-бы пешеходу добраться из пункта А в пункт Б, ему не обязательно прокладывать маршрут. Вполне хватит и текущего места расположения. Но с маршрутом, конечно, моднее :slight_smile:

Лолшто.

Чтобы автомобилисту добраться из пункта А в пункт Б, ему не обязательно прокладывать маршрут. Вполне хватит и текущего места расположения. Но с маршрутом, конечно, моднее :slight_smile:

Вот в автомобиле как раз и необходимо прокладывать маршрут. Потому что существуют ПДД. Иначе долго можно кругаля выделывать в поисках разрешенного поворота…:slight_smile:

ПДД на пешеходов распространяются тоже. Им не везде позволено ходить.

Мне казалось, маршрут нужно прокладывать не только и не столько из-за ПДД, сколько из удобства и экономии времени.

Komzpa, OsmAnd умеет вести голосом в гарнитуре?

Как я понимаю, умеет, но ни разу не пользовался :slight_smile:

Ага, и вместо того чтобы перейти residential в неположенном месте (где двойная сплошная) и срезать, мы пойдем пол километра до перекрестка. Ну смешно же :slight_smile:

Пешеходу как раз удобней срезать, а не метры лишние бродить. Для этого есть глаза и у пешехода достаточно времени чтобы проанализировать обстановку и принять решения. Автомобилист же будет создавать аварийную ситуацию, если будет смотреть не на дорогу, а будет думать о маршруте и смотреть по сторонам.

tmprec
пешеходам в ПДД про двойную ничего не сказано :stuck_out_tongue:

но пешеходного перехода там нет, роутинг не возможен :slight_smile: А если дорога нарисована по ошибке 2 веями, а дорожное полотно одно? то по маршруту будем топать до перекрестка для разворота или просто перейдем дорогу?

Читаем ПДД ещё раз. :wink:

Кроме того, можно почитать ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств. В котором написано:

И напомню, ГОСТ распространяется на всех без исключения участников движения, в т.ч. и на пешеходов.
Другое дело, что в КоАП’е наказания пешеходов и водителей не сопоставимы, потому “блюстители порядка” на пешеходов внимания почти не обращают, что способствует расслабленности последних.

Двойная сплошная не является разделительной.

А чем по вашему является двойная сплошная, разделительной полосой или ограждением? :slight_smile:

мы сейчас уйдем в оффтопик (уже ушли). однако двойная сплошная — не разделительная полоса (см. пункт 1.2). и вообще, в моём экземпляре ПДД на рисунке пешеход не идёт через разделительную полосу, а доходит до двойной сплошной и идёт там %)