Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Это все низковольтные. Фотки высоковольтной деревянной опоры под рукой нет, но на местности видел - большие П-образные опоры для ЛЭП 35 Кв (раза в полтора-два выше низковольтных столбов).

Вот эта опора хоть и деревянная, но высоковольтная (скорее всего 35 Кв):
http://pics.livejournal.com/beren_dey/pic/00026bbz

Да, эту видел в яндекскартинках.

Я прав что отметил вот это как tower: http://amdmi3.ru/files/power.jpg ?

PS. Про minor_line только сейчас узнал. Давайте его не будем использовать.

Есть же тэги, явно задающие напряжение, так зачем вводить еще одну размытую классифицацию? Получится как с railway=siding, который сейчас на railway=rail(+service=*) постепенно меняется.

Вот line и tower/pole отлично различимы на местности и их можно рисовать не гадая, minor там или не minor. А кто знает - проставит потом напряжение.

Имхо, магистральная ЛЭП (line), распределительная (minor_line) и потребительская (pole) линии - это прежде всего разные визуальные ориентиры.
Все-таки OSM - это не только база, но и карта.
Как раз думаю на тему, что из ЛЭП есть смысл показывать в городе, а что - только на открытой местности.

да. Это типичная высоковольтная линия. Скорее всего 100 Кв.

Она не размытая, а достаточно четкая, и линии это разные, легко различимые визуально. В отличие от железных дорого где рельсы везде одинаковые.

pole - это столб. Линия это только line/minor_line.

А чем мое предложение делает хуже карте? Принимать решение на каких зумах рисовать линию можно и по напряжению. Ну либо line=minor ввести (если напряжение точно не изсестно, но линия предположительно незначительная), либо наверняка уже есть другие тэги (смотреть лень), просто я сильно против разделения одного объекта на два тэга.

Ну на будущее можно задуматься о том, как отмечать фонарные столбы и линии такого же уровня, а то, что отрисовано на данный момент имхо проблемы не представляет - линий немного, а ориентиры они всегда хорошие.

В Москве, кстати, power всего ничего - http://amdmi3.ru/files/power.png

И как их различать? По pole/tower?

Столбы почти всех высоковольтных линий имеют похожую конструкцию и похожие размеры. В то же время столбы низковольтных линий раза в два ниже и не похожи на столбы высоковольтных линий.
Вот например типичные низковольтные линии: http://www.panoramio.com/user/1710589/tags/power%3Dminor_line
Вот высоковольтные: http://www.panoramio.com/user/1710589/tags/power%3Dline
Как их можно спутать?

Ну если именно так просто - то окей. Меня просто смутил 16 пост - поди разберись где там 10кВ, а где 35.

Для большинства линии, большинство OSM-еров не будет ставить напряжение, поскольку:

  1. официальной информации от электросетей нет и не предвидится
  2. по внешнему виду определить напряжение сложно. Можно считать число изоляторов в гирлянде, но во-первых это долго и качества многих фотографий недостаточно чтобы это сделать по фото, во-вторых изоляторы бывают разные и количество их зависит не только от напряжения, но и от типа изолятора. Т. е. чтобы достоверно определять напряжение по внешнему виду как минимум знать все используемые типы изоляторов и нормы на их количество для разных напряжений.

Что касается низковольтных линий 6Кв и 380 В их вообще по внешнему виду не отличишь - и там и там один изолятор.

Т. е. de-facto достоверной информации о напряжении ЛЭП в OSM нет и не будет, так что это не аргумент.

Я не говорил о достоверной информации о напряжении. Я говорил о том, что классификация должна быть не горизонтальная, а древовидная. Есть провода? power=line.

“я помню что вот от этой деревни до той шли провода, хрен знает столбы там, вышки, 6к или 2м”. power=line
“я хочу вытащить из xapi всю электросеть”. way[power=line]

Если у этой линии есть отличительные признаки, их надо помещать в дополнительные тэги. (power:)line=minor|major, если угодно. Таким образом minor линия, помеченная как power=line (новичком который не знает про классификацию, либо из-за недостатка данных либо это просто старые данные, либо импорт где такой информации нет, …) не будет ошибкой, и ее всегда можно будет уточнить. Собственно, это происходит со многими тэгами, не вижу причин почему для power должно быть по другому.

по-моему это надуманная ситуация

  1. помнить что есть провода, на не помнить как они хотя бы примерно выглядят сложно.
  2. чтобы нарисовать ЛЭП в ОСМ нужен трек или точки. Пока их соберешь уж точно запомнишь как выглядит. А если память плохая можно фотоаппарат с собой брать.
  1. принципиальной разницы с тем что есть сейчас не вижу
  2. зачем придумывать новые тэги, когда уже не мало нарисовано по существующей схеме power=line/minor_line (и не только в России).

“Не мало нарисовано” - это не аргумент. railway тоже с siding’ом отрисовано не мало. А минусы существующей схемы я привел.

“я хочу вытащить из xapi всю электросеть” [power=]
Какие ещё минусы? Не хватает валидации по том, что между pole натянута line, а не minor_line? Сделайте и мониторьте - будет больше толку.

#31

По всей стране лично ездить и проверять? Спасибо большое.

И то и другое - одноцепные ВЛ 110 кВ. Во втором случае одноцепная ВЛ подвешена на двухцепной опоре :slight_smile:

Напряжение ВЛ довольно просто определить.
~7 изоляторов - 110 кВ
~4 изолятора - 35 кВ
~12 изоляторов - 220 кВ

Произвольных значений 100, 120, 130 не бывает. Есть четкий ряд номинальный напряжений электроустановок.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
15 кВ и 20 кВ не очень распространенные классы напряжения для воздушных сетей. Никогда не видел таких ВЛ. Про кабельные линии 20 кВ слышал. 15 кВ применяется на некоторых генераторах.

больше изоляторов и расщепление на 2 провода - 330 кВ (в грязных промышленных районах, например, в непосредственной вблизи от алюминиевых заводов по линии с изоляцией на 330 кВ пускают 220 кВ - делают запас изоляции. но это редкость. в чистом поле такого не бывает).
Ну а дальше - по расщеплению. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Map_Features#.D0.AD.D0.BD.D0.B5.D1.80.D0.B3.D0.B5.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.28Power.29

Лет 10 назад начали внедрять полимерную изоляцию. Там один изолятор с мелкими ребрами. Но это тоже не широко распространено.

Если гирлянды изоляторов подвешены параллельно - то это механическое усиление. Обычно в городах, местах пересечения с дорогами и т.п. Для оценки напряжения нужно определить длину одной гирлянды.

бОльшую часть высоковольтных ВЛ можно классифицировать.

А еще бывают такие чудеса: одна цепь на ВЛ 110, вторая 35. Редко но бывает. Какая тогда это ВЛ - 110 или 35 ??

Так что у нас с определением слова “столб/pole” ?

П-образная опора ВЛ 330 кВ состоящая из двух ж/б столбов - это столб?
http://uaprom-image.s3.amazonaws.com/177354_w640_h640_04337627.jpg

Ж/б опора высоковольтной ВЛ из одного столба - это столб?

Деревянная опора для ВЛ 110 кВ - это столб?

Пустотелая высоковольтная опора коническая многогранная опора металлическая опора из одного или двух столбов (как в Митино или такая http://rosep.ntc-power.ru/subdivision/engineering_centre/smpo )- это столб?

Как быть с контактной сетью ж/д и другого транспорта, если кто-то возьмется расставлять их опоры?

Кстати, на снимках Yahoo высокого разрешения найти высоковольтную опору можно. А вот отличить ж/б столб от металлической фермы сложновато…