Лес, просеки и кварталы лесничеств

Я однажды пытался отрисовать границы кварталов вот таким образом: http://osm.org/go/2GcVRyO
Там кое где есть и cutline, но его, естественно, не видно.

Вот это уже ближе к теме. Только man_made=cutline вовсе не обязательно, потому что где-то просеки как таковой уже нет, а где-то она широкая и обозначена разрывом в полигоне леса. Да и отношение не обязательно - где-то проще рисовать по общим точкам. Обычный boundary, в общем - меня интересует только boundary=что.

См. Лосиный остров - я пока помечал именно столбики. Сетка регулярная, так что все отмечать не обязательно, достаточно пройти одну просеку с севера на юг, чтобы представлять к-во кварталов в каждой “строке”, остальное - дело техники.

Резать полигоны леса на кварталы и прописывать им ref мне показалось не очень удачной идей, поскольку в лесном квартале может быть не только лес но и поляна например. Нужны границы, иногда они будут совпадать с cutline, иногда еще с чем…

Есть такое предложение - обнозначать лесной квартал через Relation boundary, в который включать просеки там, где они есть и просто линии (там где просеки безнадежно заросли, не были прорублены или границы кварталов идет по полям). И уже на отношение вешать ref=номер_квартала operator=лесничество.

Так будет минимальное дублирование информации и нет зависимости от того что внутри квартала - лес или вырубки или поляна.

Любители рисовать по общим точкам меня, честно говоря уже замучали. Редактировать это потом очень неудобно.

А меня замучали любители релейшонов - чтобы расцепить, скажем, лес и дорогу по опушке, когда на деле они не совпадают, приходится фактически заново рисовать либо лес либо опушку, когда по-нормальному можно было выбрать нужный полигон с точкой и нажать G. Не говоря уже о том, на какие конфетти эти деятели веи бьют. Но вообще это для другого топика.

Такие relation мне к счастью не встречались. Более того я считаю неправильным включать дорогу в relation дорогу - всегда граница леса примыкает к дороге в плотную, а с некоторым интервалом, который можно отобразить на карте. Т. е. граница леса и дорога должны быть разными линиями.

Зато я много видел когда по общим точками нарисована дорога, natural=wood, landuse=residental, place=hamlet и чтобы изменить одну линию, не двигая остальные нужно сначала нажать G потом как то выделить одну нужную очку из нескольких, а после этого еще наверно как надо сцепить обратно вместе оставшиеся линии, которые я не менял.

В случае лесных кварталов relation будут однозначно удобнее учитывая что:

  1. граница может проходить как по просеке (man_made=cutline), так и по некой виртуальной линии.
  2. поляны/вырубки могут быть как внутри квартала, так и на границе кварталов, и хочется иметь возможность свободно редактировать контуры леса (обозначая новые вырубки, например), не трогая контуры кварталов.3
  3. в случае рисования по общим точкам на пересечении просек через одну точку будет проходить 6 линий (!): две просеки, и границы 4-х кварталов. Если в углу одного из кварталов появится вырубка, то обозначать её будет очень неудобно. К тому же вырубка по прежнему находится на территории квартала, но леса там нет. Как такое обозначить не вводя relation или отдельную линию (не natural=wood или landuse=forest)?

Есть способ сдублировать точку только для одной линии: выделяешь нужную линию, с шифтом выделяешь нужную точку (чтобы были выделены и линия и точка), жмешь G, передвигаешь выделенную точку.

Угу, я ради этого и менял.

Это как раз легко - нужно просто сначала выбрать из нескольких (средней кнопкой) нужный полигон, выбрать с Ctrl нужные точки и нажать g - тогда они отлепятся именно у него. Разгребать relation’ы в таком случае несравнимо тяжелее. А учитывая что с увеличением точности карты полигоны действительно будут отлепляться от дорог, делать relation вообще нет смысла.

  1. Это я согласен. Я не то что прямо против relation’ов, я за разумный выбор того или другого варианта.
    Вот тут, например: http://osm.org/go/0t23CkQL (налево от бумажной просеки) два квартала. Если их рисовать без общих точек, придется бить границу лосиного острова, леса и просеку, что имхо неоправданное усложнение всего. Гораздо проще нарисовать 2 полигона.
  2. Это разумеется, только это относится к предложению бить лес, а не к relation vs. общие точки
  3. С relation’ами тоже будет проходить минимум 4 линии, потому что просеки придется бить, что тоже не особо айс.

Ну так что решили с номерами кварталов? Есть актуальная карта от лесников куска леса с подписанными кварталами.

А place=locality, name=57 для 57-ого квартала размером км на км - это очень плохо?

Мне кажется что других вариантов пока вроде бы и нет. А оно рендерится?

place=locality рендерится.

Только отношения к лесным кварталам не имеет :slight_smile: , как мне кажется.

Вообще определение его довольно размытое, но все-таки да, оно не совсем подходит.
Давайте уже придумаем тэг - я предлагаю boundary=forestry_compartment+ref=номер.

The place=locality tag is useful for places that have a specific name, but do not necessarily have any geographic feature that could be used to attach a name tag to. It does not have any population.

Как раз подходит. Квартал реально называют 57. При этом квартал это не географический объект, это просто адресация леса для лесников.

Квартал как раз никто не называет. Называют всякие урочища и исчезнувшие деревни, а кварталы - просто еще один вид границы.

Я бы не стал говорить сразу за всех. Вот свежий пример:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&t=25013&i=26100&page=4#26100

А итог какой :slight_smile:

Тут у меня вопрос, что лучше:
1 линия и несколько отношений, или много линий в одной:
1)Вокруг 4 линии с тегом “man_made=cutline” (если видно просеку) и отношение ( с какими тегами? Для № квартала)
2) 2 полигона + просека + тропинка (иногда просека заросла, а тропинка то по просеки то рядом)
Иногда ещё граница идет, но её наверное лучше не трогать.
И как обозначать квартал ? Резать лес “-” .
Или . Что решили?

По идее, подходит:
Вокруг четыре линии, либо просеки man_made=cutline, либо бестежные. Отношение из ограничивающих линий boundary=forestry_compartment, ref=номер.

Но сколько ж таких отношений понадобится… :3

А если взять упрощённый случай: поставить номер квартала на точку в его середине. А какими тегами её ещё снабдить?
compartment=yes ?
Правильно ли на эту точку ставить
place=locality ?