Карта Волгограда

А я бы очень рекомендовал, всё же, опираться на “здравый смысл”, а не на классификаторы. У нас не государственная база геоданных, а то, что есть “на самом деле”. И если какая-то трасса используется для транзитного межрегионального трафика, то trunk - самый подходящий тег.

Я активно пользуюсь Волгомапом, но доверять ему следует с осторожностью, ибо М6 в нём обозначена как простоя дорога с улучшенным покрытием, а вот М21 как автомагистраль.

Господа, делайте так, как считаете нужным.
Моя точка зрения основывается на следующем: каждая дорога имеет свой класс не просто потому, что так сложились звезды, а потому, что ее запроектировали и построили для определенных нагрузок (пропускная способность, максимально допустимая нагрузка на ось и т.п.). Если дорога начинает эксплуатироваться в нарушение заложенного класса - это приводит к печальным последствиям. Яркий пример - ул. Штеменко (особенно в границах ул. Еременко - ул. Поддубного), маршрутки укатали ее до совершенно безобразного состояния.

P.S. Если я правильно понимаю ход дискуссии, то изначально и шла речь об установке ул. Шурухина атрибута trunk.

К сожалению вектор области нам достался не в самом лучшем состоянии. Со временем мы это поправим.

поправьте уже эти living_street’ы, пожалуйста http://www.openstreetmap.org/?lat=48.70799&lon=44.45425&zoom=15&layers=M

полгорода ими обозначено. к тому же с офигенным количеством ошибок

Короче… я подумал и решил :slight_smile:
Т.к. этот этот участок (ул. Шурухина) в настоящий момент не является транзитным для межобластного сообщения, то trunk’ом именоваться не может. В то же время эта дорога имеет несомненно магистральное значение в областном и городском масштабе и быть ей посему primary.

Отцы, кто-нибудь может пояснить почему вот здесь, в центре карты рисуется название населенного пункта? Ниже и справа - понимаю почему, а вот тут - нет.

Это подпись вот к этому: http://www.openstreetmap.org/?relation=1112849
Кстати, admin_level=10 надо бы посносить

Упс, в JOSM в отношениях разглядел, спасибо. А что даст снос этого тега? Может подскажете заодно, как поправить, чтобы по две надписи не торчало?

прошу обратить внимание на “стиль” отрисовки дорог:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/99870115
http://www.openstreetmap.org/browse/way/100011808
http://www.openstreetmap.org/browse/way/100064530
и др.

новичка http://www.openstreetmap.org/user/andword

… скучно править такие глюки при конвертации :frowning:
P.S. в личку отписано

Добавил Волгоград в адресный валидатор: http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=volgograd
Негусто там у вас с домиками…

C домами не густо, факт. Если будут какие-то проблемы с реестром - обращайся, помогу чем смогу.

Ребята, кто живой из местных?
Я по спутникам рисую, теги правлю, улицы кондыбаю, но без консультации местных не понять много чего. Ну и адресацию нужно как-то добывать. Которая была в восточной части города (Волжский район видимо?) я почти до конца исправил, гармин вроде уже даже ищет потихоньку :slight_smile: Там же я по спутнику заполняю бетонными домами всё, частные не планирую.

Собственно пишите сюда или мне в личку.

Я живой. Волжский - город-спутник, а не район, если я правильно понял. Адресный реестр: www.volgmap.ru муниципальная карта: www.volgmap.ru

Да я перепутал границу районов города с границей городов :slight_smile:

Ах вот где эта карта, я где то её видел но в обрезке и не двигаемом формате. Корявая она однако, но и то хлеб.

Как с возможностью добытия треков проездов человеческих и уточнения highway=living_street в части мест мне кажется что всё-таки highway=service + living_street=yes.

Ну и POI верные. Всяким гос.гис.БД я не верю на эту тему, ибо сервера у них на виндах…

Чем же корявая? Мы ее делаем, если что :wink: Можно сказать, что первоисточник всей картографии по городу - начали оцифровывать планшеты еще лет 10 назад. Всякие Донгеоинформатики и Геоцентры-Консалтинги - уже вторичная инфа. Правда они ее сами теперь тоже подновляют, так что уже полная неразбериха наступила.

Насчет POI - они у нас довольно давно не обновлялись, банально не хватает рук.

В общем будут вопросы - велкам, город знаю достаточно хорошо, консультации оказать могу. Я сам правлю/рисую по мере свободного времени.

Хм. Извиняюсь за “корявая”, просто обычно гос. базы обновляются не очень оперативно. А так вроде более менее всё ясно. Правда я не нашел кнопочки как в гис.по питеру типа “адрес дома”, ибо указан номер на доме, а по какой улице не разобрать бывает. Ну и части зданий там нет в этой карте, что меня и насторожило на предмет свежести и обновляемости. Или там только жилые? Я не увидел сектора ТЦ (сугубо на угад по форме зданий и парковкам так думаю).

На панели инструментов есть стрелка с вопросом. Всякие ТЦ плодятся как кролики, не поспеваем. На всякий случай даю ссылку на официальный адресный реестр: www.volgainfo.ru Это истина в последней инстанции: если в нем дома нет, а на здании номер нарисован, значит нарисовано неправильно.

Хм, кто готов вообще дома порисовать? Волжский я почти до ума довел, а в самом Волгограде то пустота и это при наличии качественных Bing снимков? Ребята активизируйтесь, я один не нарисую всего, а приехав в Волгоград, хочу видеть карту, а не тупо сетку дорог!

Я пока пас - на работе завал.