Лес, просеки и кварталы лесничеств

Как обозначаем номера лесных кварталов?

Подозреваю, разрубанием полигона леса и назначением ему ref=.

Была идея с boundary, но никто не придумал какой именно boundary ставить. А разрубание полигона имхо не выход - во-первых, может быть квартал с кучей полигонов леса, а может быть (теоретически) вообще без леса.

Квартал, состоящий из нескольких кусков леса, можно собрать в мультиполигон и на нём прописать теги леса + ref=.

Квартал без леса (нужны ли такие?) будет или заросшим, или ещё каким-то landuse. Не вижу проблемы поставить ref= на него.

По-моему, это ерунда - бить единый массив леса (да, я знаю что там просеки, только на деле в большинстве случаев вы просеку там не увидите при всем желании), а потом собирать обратно в мультиполигоны, когда границы - совершенно отдельный виртуальный слой. Так можно и все объекты московской области в мультиполигон собрать.

Правильный вариант получается - искать просеки (они не все заросли и не совсем), помечать соответственно (man_made=cutline) и из кусков просек собирать отношение с номером.

Теперь давайте придумаем работающий вариант :slight_smile: Я иду по лесу и вижу квартальный столбик, на нём числа, соответственно могу узнать на границе каких кварталов я нахожусь, но их границы взять неоткуда (будет только та просека, по которой я двигаюсь). Как в это случае помечать? Я пока вижу варинт с точкой (с ref=) примерно в границах квартала и с fixme (до тех пор, пока кто-нибудь остальные просеки с навигатором на обойдёт).

Я однажды пытался отрисовать границы кварталов вот таким образом: http://osm.org/go/2GcVRyO
Там кое где есть и cutline, но его, естественно, не видно.

Вот это уже ближе к теме. Только man_made=cutline вовсе не обязательно, потому что где-то просеки как таковой уже нет, а где-то она широкая и обозначена разрывом в полигоне леса. Да и отношение не обязательно - где-то проще рисовать по общим точкам. Обычный boundary, в общем - меня интересует только boundary=что.

См. Лосиный остров - я пока помечал именно столбики. Сетка регулярная, так что все отмечать не обязательно, достаточно пройти одну просеку с севера на юг, чтобы представлять к-во кварталов в каждой “строке”, остальное - дело техники.

Резать полигоны леса на кварталы и прописывать им ref мне показалось не очень удачной идей, поскольку в лесном квартале может быть не только лес но и поляна например. Нужны границы, иногда они будут совпадать с cutline, иногда еще с чем…

Есть такое предложение - обнозначать лесной квартал через Relation boundary, в который включать просеки там, где они есть и просто линии (там где просеки безнадежно заросли, не были прорублены или границы кварталов идет по полям). И уже на отношение вешать ref=номер_квартала operator=лесничество.

Так будет минимальное дублирование информации и нет зависимости от того что внутри квартала - лес или вырубки или поляна.

Любители рисовать по общим точкам меня, честно говоря уже замучали. Редактировать это потом очень неудобно.

А меня замучали любители релейшонов - чтобы расцепить, скажем, лес и дорогу по опушке, когда на деле они не совпадают, приходится фактически заново рисовать либо лес либо опушку, когда по-нормальному можно было выбрать нужный полигон с точкой и нажать G. Не говоря уже о том, на какие конфетти эти деятели веи бьют. Но вообще это для другого топика.

Такие relation мне к счастью не встречались. Более того я считаю неправильным включать дорогу в relation дорогу - всегда граница леса примыкает к дороге в плотную, а с некоторым интервалом, который можно отобразить на карте. Т. е. граница леса и дорога должны быть разными линиями.

Зато я много видел когда по общим точками нарисована дорога, natural=wood, landuse=residental, place=hamlet и чтобы изменить одну линию, не двигая остальные нужно сначала нажать G потом как то выделить одну нужную очку из нескольких, а после этого еще наверно как надо сцепить обратно вместе оставшиеся линии, которые я не менял.

В случае лесных кварталов relation будут однозначно удобнее учитывая что:

  1. граница может проходить как по просеке (man_made=cutline), так и по некой виртуальной линии.
  2. поляны/вырубки могут быть как внутри квартала, так и на границе кварталов, и хочется иметь возможность свободно редактировать контуры леса (обозначая новые вырубки, например), не трогая контуры кварталов.3
  3. в случае рисования по общим точкам на пересечении просек через одну точку будет проходить 6 линий (!): две просеки, и границы 4-х кварталов. Если в углу одного из кварталов появится вырубка, то обозначать её будет очень неудобно. К тому же вырубка по прежнему находится на территории квартала, но леса там нет. Как такое обозначить не вводя relation или отдельную линию (не natural=wood или landuse=forest)?

Есть способ сдублировать точку только для одной линии: выделяешь нужную линию, с шифтом выделяешь нужную точку (чтобы были выделены и линия и точка), жмешь G, передвигаешь выделенную точку.

Угу, я ради этого и менял.

Это как раз легко - нужно просто сначала выбрать из нескольких (средней кнопкой) нужный полигон, выбрать с Ctrl нужные точки и нажать g - тогда они отлепятся именно у него. Разгребать relation’ы в таком случае несравнимо тяжелее. А учитывая что с увеличением точности карты полигоны действительно будут отлепляться от дорог, делать relation вообще нет смысла.

  1. Это я согласен. Я не то что прямо против relation’ов, я за разумный выбор того или другого варианта.
    Вот тут, например: http://osm.org/go/0t23CkQL (налево от бумажной просеки) два квартала. Если их рисовать без общих точек, придется бить границу лосиного острова, леса и просеку, что имхо неоправданное усложнение всего. Гораздо проще нарисовать 2 полигона.
  2. Это разумеется, только это относится к предложению бить лес, а не к relation vs. общие точки
  3. С relation’ами тоже будет проходить минимум 4 линии, потому что просеки придется бить, что тоже не особо айс.

Ну так что решили с номерами кварталов? Есть актуальная карта от лесников куска леса с подписанными кварталами.

А place=locality, name=57 для 57-ого квартала размером км на км - это очень плохо?

Мне кажется что других вариантов пока вроде бы и нет. А оно рендерится?

place=locality рендерится.

Только отношения к лесным кварталам не имеет :slight_smile: , как мне кажется.

Вообще определение его довольно размытое, но все-таки да, оно не совсем подходит.
Давайте уже придумаем тэг - я предлагаю boundary=forestry_compartment+ref=номер.