Я наводил порядок с М-6, включил все недостававшие участки в релейшн, всю трассу от границы с Воронежской до границы с Астраханской проверял по трекам, оформил 5-6 развязок. Также проверены М6 на Элисту, М-21.
На очереди Волгоград-Саратов-Сызрань. Вот только у меня сомнения: официально трасса начинается от проспекта Ленина по улице Шурухина, однако никакой умный так не поедет - кому нужна Москва, Ростов или Астрахань уйдут на 3-ю продольную, а кому нужно за Волгу уйдут на северный обход Волгограда до ГЭС, а теперь еще и на мост с 3-ей продольной удобнее. Вот и думаю обозначать её trunk или нет?
Рекомендую посмотреть www.volgmap.ru и maps.yandex.ru - сделано по официальному классификатору. Поэтому обозначать однозначно как trunk, полагаться на “здравый смысл” не стоит.
А я бы очень рекомендовал, всё же, опираться на “здравый смысл”, а не на классификаторы. У нас не государственная база геоданных, а то, что есть “на самом деле”. И если какая-то трасса используется для транзитного межрегионального трафика, то trunk - самый подходящий тег.
Я активно пользуюсь Волгомапом, но доверять ему следует с осторожностью, ибо М6 в нём обозначена как простоя дорога с улучшенным покрытием, а вот М21 как автомагистраль.
Господа, делайте так, как считаете нужным.
Моя точка зрения основывается на следующем: каждая дорога имеет свой класс не просто потому, что так сложились звезды, а потому, что ее запроектировали и построили для определенных нагрузок (пропускная способность, максимально допустимая нагрузка на ось и т.п.). Если дорога начинает эксплуатироваться в нарушение заложенного класса - это приводит к печальным последствиям. Яркий пример - ул. Штеменко (особенно в границах ул. Еременко - ул. Поддубного), маршрутки укатали ее до совершенно безобразного состояния.
P.S. Если я правильно понимаю ход дискуссии, то изначально и шла речь об установке ул. Шурухина атрибута trunk.
Короче… я подумал и решил
Т.к. этот этот участок (ул. Шурухина) в настоящий момент не является транзитным для межобластного сообщения, то trunk’ом именоваться не может. В то же время эта дорога имеет несомненно магистральное значение в областном и городском масштабе и быть ей посему primary.
Отцы, кто-нибудь может пояснить почему вот здесь, в центре карты рисуется название населенного пункта? Ниже и справа - понимаю почему, а вот тут - нет.
Ребята, кто живой из местных?
Я по спутникам рисую, теги правлю, улицы кондыбаю, но без консультации местных не понять много чего. Ну и адресацию нужно как-то добывать. Которая была в восточной части города (Волжский район видимо?) я почти до конца исправил, гармин вроде уже даже ищет потихоньку Там же я по спутнику заполняю бетонными домами всё, частные не планирую.
Да я перепутал границу районов города с границей городов
Ах вот где эта карта, я где то её видел но в обрезке и не двигаемом формате. Корявая она однако, но и то хлеб.
Как с возможностью добытия треков проездов человеческих и уточнения highway=living_street в части мест мне кажется что всё-таки highway=service + living_street=yes.
Ну и POI верные. Всяким гос.гис.БД я не верю на эту тему, ибо сервера у них на виндах…
Чем же корявая? Мы ее делаем, если что Можно сказать, что первоисточник всей картографии по городу - начали оцифровывать планшеты еще лет 10 назад. Всякие Донгеоинформатики и Геоцентры-Консалтинги - уже вторичная инфа. Правда они ее сами теперь тоже подновляют, так что уже полная неразбериха наступила.
Насчет POI - они у нас довольно давно не обновлялись, банально не хватает рук.
В общем будут вопросы - велкам, город знаю достаточно хорошо, консультации оказать могу. Я сам правлю/рисую по мере свободного времени.
Хм. Извиняюсь за “корявая”, просто обычно гос. базы обновляются не очень оперативно. А так вроде более менее всё ясно. Правда я не нашел кнопочки как в гис.по питеру типа “адрес дома”, ибо указан номер на доме, а по какой улице не разобрать бывает. Ну и части зданий там нет в этой карте, что меня и насторожило на предмет свежести и обновляемости. Или там только жилые? Я не увидел сектора ТЦ (сугубо на угад по форме зданий и парковкам так думаю).
На панели инструментов есть стрелка с вопросом. Всякие ТЦ плодятся как кролики, не поспеваем. На всякий случай даю ссылку на официальный адресный реестр: www.volgainfo.ru Это истина в последней инстанции: если в нем дома нет, а на здании номер нарисован, значит нарисовано неправильно.