Тюмень и область

Да уж… Мало кому это удалось сделать…

Как правило участникам навязывают высокие зарплаты, пиво, газировку и сок на выбор, и обязательно выдают навигатор и велосипед.

Я в курсе про мутность ситуации, сталкивался непосредственно. Имела место быть ситуация - работал в одном известном у нас в тмн (и еще несколько городов) проекте (не думаю что название оглашать имеет смысл, ибо это может быть расценено как реклама).
И да, я в курсе, что в OSM нет как таковой адресной привязки. Лишь слой с надписанными цифрами над домами и наименованием улиц.
Собственно об этом я и говорю. Хотел-бы приложить к этому делу свои шаловливые руки :smiley:

Да я и не жду, что меню будут встречать хлебом-солью-красными ковровыми дорожками.
Кроме того, не скрою что некоторый корыстный интерес в проекте имею :smiley:
В частности очень-бы хотелось прикрутить карту к сайту. Впрочем эта задача уже решена (но не опубликована). Тем более, что для этого есть все возможности и разрешения у проекта.
А потому хотел-бы и поучаствовать (пусть и не со 100% отдачей, все-таки основные силы прилагаю к основной работе) в проекте для его развития.

Здесь-же написал для того, что-бы хоть как-то объявиться и обменяться контактами с “коллегами” по этому цеху :smiley: (не сочтите за грубость).

А по поводу IRC без проблем, знать-бы еще на каком канале обитают наши соотечественники?

Што? Вы слишком уверенно говорите о том, чего не знаете :slight_smile:

И по моей ссылочке-то, того, сходите. :3

хочу велосипед!

Ну не совсем знаком с текущей гис, согласен. Но на практике конечному пользователю на уровне ВЕБ пока это выглядит именно так.

Упс. Простите, не разглядел. Всему виной выбранная тема оформления форума :-[
http://spec.oborona.net/pus/data/1348713106275435856.jpg

Проставил для начала адреса ул Газовиков 49-55.
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.174244&lon=65.56654&zoom=18&layers=M
Гляньте, если что не так скажите, а то ведь весь 1-2 заречный нарисую

не слишком ли круто - тертари через сады?

http://www.openstreetmap.org/?lat=57.08587&lon=65.57731&zoom=15&layers=M

Если честно, то не понял про что ты:-(

я вот про это http://www.openstreetmap.org/browse/way/42059144/history
и вот еще хвост остался http://www.openstreetmap.org/browse/way/42559749

Да уж… я там прошлым августом на велике ездил… от трассы до садового участка (и внутри) хорошая асфальтированная дорога (по полосе в каждом направлении). Думаю highway= unclassified самое то.

Как обозначить внутри садового участка… service, наверное…

Выезд из садового участка перекрыт шлагбаумом (или может быть даже камнем каким-то, помню что велик выше пояса поднимал, чтоб перелезть) - как обозначить не знаю

В том лесу много дорог, но по этой на легковушке не проедешь, хотя колея имеется.

дорогу исправил на residential, в принципе unclassified тоже подходит, но ИМХО чуть менее, дорога там довольно хорошая, асфальт. Улицы внутри садового участка - service

Пока нет отдельных тем про ХМАО и ЯНАО, спрошу здесь.

Почему транк, идущий на север, заворачивает в Ноябрьск? Логичнее было бы продолжить его до Нового Уренгоя (там же уже есть дорога, да?). А в Ноябрьск сделать примари, как к обычному городу.

в Новый Уренгой дорога точно есть

достоверно знаю, что туда возят продукты из Екб на газелях. соответственно, дорога должна быть вполне проезжабельная

Oksion, а как на счет вот этого участка http://www.openstreetmap.org/?lat=57.06264&lon=65.56872&zoom=16 ? В том году асфальтом там и не пахло. У тебя есть более свежие данные?

//дорогу исправил на residential

в садах (если это сады, а не коттеджный поселок) residential не совсем в тему. нужен анклассифид

Если внутри садов, тогда и анклассифиед много. До сада анклассифиед, а внутри треками лучше обойтись. Среди них даже асфальтовые есть, (если сад богатый :slight_smile: ). highway=track; tracktype=grade. А если коттеджи, тогда резидентиал более уместен.

service, а не track

“внутреняя” дорога (относительно территории) все таки, а не сельхоз\полевая\лесная

Сад – это кагбе сельхоз :slight_smile:

Считаю что внутри садовых участков/дачных кооперативов/коттеджей проезды (не центральные улицы) стоит обозначать highway=service
service=alley С вики: “Служебный проезд внутри какой-либо территории между отдельными объектами на ней. (Не аллея!). Узкая дорога между частными владениями, коттеджами, дачами (внутри коттеджного посёлка, дачного кооператива)”. Подъезды к дачам наверное уместно обозначать как highway=unclassified в некоторых случаях highway=residential (если дачи де факто превратились в жилые “микрорайоны” с одноэтажной застройкой и фактически примыкают к городу).

Вот пример сада:
http://www.openstreetmap.org/?lat=57.07715&lon=60.58676&zoom=15&layers=M

Подъезд к саду – hw=service, потому что короткий, иначе был бы unclassified, центральные проезды hw=track; tracktype=grade2 (утрамбованные или щебёнка), короткие проезды к участкам hw=track; tracktype=grade3 (обычная грунтовка в основном, хотя у кого как). По-моему понятно и красиво.