Не знаю как у вас, а я когда ездил в Белоомут, навигатор вел меня в объезд Бронниц, Непецина и Коломны, хотя дороги насквозь короче, причем очень настойчиво - в Коломну надо было все-таки заехать, так он предлагал при первой возможности (http://osm.org/go/0t6UyGAA--) выехать на объездное шоссе, и, разумеется, правильно делал. Тогда я понял что по OSM роутинг просто идеальный.
Карта - просто скачал область через xapi и сконвертил mkgmap’ом.
В Коломне там Транк и Примари, ессно по транку должен вести, речь идет о близких статусах, которые, как я понимаю, конвертируются в навигаторы в один тип-класс (число типов то не один в один), чтобы как-то их различать я и предлагаю завышать или занижать спидиндекс у близких типов конвертирующихся во что-то однотипное, в теме же речь про умолчания.
В Крансодарском крае, например, на маршруте Кущевская-порт Кавказ пер через все станицы, пока не поправили макспиды по объездным.
Имхо нужно просто учитывать объективные причины, почему одна дорога предпочтительнее другой. В населенном пункте надо учитывать светофоры, переходы, traffic_calming, и просто перекрестки - все это должно снижать вес ребра.
При движении из области навигатор настойчиво предлагает свернуть направо и проехать до Ново-Переделкино через Рассказовку. При том, что highway=primary был специально построен через лес чтобы все нормальные люди через жилую зону не ездили.
Правомерны ли highway=secondary в Рассказовке? Там ведь жилая зона - по моему разумению там должно быть highway=residental. Дорога - одна полоса в каждую сторону против 3-х полос в каждом направлении на Боровском шоссе.
реальные пацаны пусть автомасштаб исправят. ездить с тем, что из коробки идёт - невозможно. зачем мне смотреть на Тверь когда я еду маршрут в половину Москвы?
Займусь этим прямо сейчас. Но представьте вместо меня блондинку. Купила она коробочку с СГ, вводит адрес своего бойфренда, а ей при езде на экране - Тверь. От те блин. Я про разумные дефолты из коробки толкую.
В одной известной (я бы сказал даже гиковской) навигационной программе (так нелюбимой здесь за поведение её автора) это работает как часы. К слову. Там зато другое плохо, но автомасштаб работает отменно.
В Garmin здесь все пучком, благодаря макспиду в 60 на секондари, возможно без него срезал бы через жил-зону, именно тот случай когда статусы дорог близки, а скорости не определены.
Да, понятно все про полигоны, про теги макспидов и прочая, по умолчанию то скорость статусом и задается при прочих равных, вопрос в близких статусах - они конвертируются в один и тот же класс дороги, чтобы как-то их различать по приоритету построения маршрута в режиме наименьшее время нельзя ли по умолчанию варьировать их скорости +/- от скорости дефолтного класса?
На самом деле можно, и будешь смеяться, при конвертации в СГ так и делается - primary (при одном и том же спидклассе) получает на несколько процентов большую скорость , чтобы при прочих равных выбирался маршрут через primary.
Хотя насколько это правильно и нужно ли так делать - я до сих пор в раздумьях.
По ходу единсвенно верный подход, чтобы массово не личить те же объездные вокруг поселков, а делается ли это при конвертации в Garmin (имеется ли возможность) из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Garmin я не совсем понял.
Вот такая же фигня на внедорожнике - по знакомым unpaved полям ниже 40 не еду. Грустно будет если оно построится в объезд по населенному асфальту, где тесно\медленно из-за машин и пешеходов