Скорость по умолчанию

Амиго, покажи мне плиз какое-нибудь такое место на карте, я посмотрю как оно маршрутизируется в СГ.

Оки, где встречал все уже поправлено макспидами и практикалами, встречу похожую ситуевину скину в этой ветке.

Не знаю как у вас, а я когда ездил в Белоомут, навигатор вел меня в объезд Бронниц, Непецина и Коломны, хотя дороги насквозь короче, причем очень настойчиво - в Коломну надо было все-таки заехать, так он предлагал при первой возможности (http://osm.org/go/0t6UyGAA--) выехать на объездное шоссе, и, разумеется, правильно делал. Тогда я понял что по OSM роутинг просто идеальный.

Карта - просто скачал область через xapi и сконвертил mkgmap’ом.

В Коломне там Транк и Примари, ессно по транку должен вести, речь идет о близких статусах, которые, как я понимаю, конвертируются в навигаторы в один тип-класс (число типов то не один в один), чтобы как-то их различать я и предлагаю завышать или занижать спидиндекс у близких типов конвертирующихся во что-то однотипное, в теме же речь про умолчания.

В Крансодарском крае, например, на маршруте Кущевская-порт Кавказ пер через все станицы, пока не поправили макспиды по объездным.

Имхо нужно просто учитывать объективные причины, почему одна дорога предпочтительнее другой. В населенном пункте надо учитывать светофоры, переходы, traffic_calming, и просто перекрестки - все это должно снижать вес ребра.

Вот ровно такую ситуацию последние полгода наблюдаю на вот этой развязке: http://osm.org/go/0t2B0cbdy-

При движении из области навигатор настойчиво предлагает свернуть направо и проехать до Ново-Переделкино через Рассказовку. При том, что highway=primary был специально построен через лес чтобы все нормальные люди через жилую зону не ездили.

Правомерны ли highway=secondary в Рассказовке? Там ведь жилая зона - по моему разумению там должно быть highway=residental. Дорога - одна полоса в каждую сторону против 3-х полос в каждом направлении на Боровском шоссе.

Извини за прямоту братан, но хреновый у тебя навигатор.

У рельных пацанов рутинг строится так:

:smiley:

Может и нет, но к скоростям это не имеет никакого отношения.

поставь там lanes=*, если еще нет.

реальные пацаны пусть автомасштаб исправят. ездить с тем, что из коробки идёт - невозможно. зачем мне смотреть на Тверь когда я еду маршрут в половину Москвы?

Может ФАК почитать? И форум ситигидовский. Там много интересного написано.

Займусь этим прямо сейчас. Но представьте вместо меня блондинку. Купила она коробочку с СГ, вводит адрес своего бойфренда, а ей при езде на экране - Тверь. От те блин. Я про разумные дефолты из коробки толкую.

В одной известной (я бы сказал даже гиковской) навигационной программе (так нелюбимой здесь за поведение её автора) это работает как часы. К слову. Там зато другое плохо, но автомасштаб работает отменно.

Ушёл на пробки.нет искать очевидность…

BK_man, я с тобой согласен на самом деле, и по вопросу автомасштаба из коробки, и вообще - в СГ косяки тоже есть. :smiley:

В Garmin здесь все пучком, благодаря макспиду в 60 на секондари, возможно без него срезал бы через жил-зону, именно тот случай когда статусы дорог близки, а скорости не определены.

Увы, но Ситигид еще не дорос до уровня блондинко. Поэтому чтобы им пользоваться приходится сначала с бубном поплясать.

Еще раз, нелепо пытаться задать скорость при помощи статуса (primary/secondary/tertiary). Рисуйте полигональный place=* и будет вам счастие.

Да, понятно все про полигоны, про теги макспидов и прочая, по умолчанию то скорость статусом и задается при прочих равных, вопрос в близких статусах - они конвертируются в один и тот же класс дороги, чтобы как-то их различать по приоритету построения маршрута в режиме наименьшее время нельзя ли по умолчанию варьировать их скорости +/- от скорости дефолтного класса?

На самом деле можно, и будешь смеяться, при конвертации в СГ так и делается - primary (при одном и том же спидклассе) получает на несколько процентов большую скорость , чтобы при прочих равных выбирался маршрут через primary.

Хотя насколько это правильно и нужно ли так делать - я до сих пор в раздумьях.

По ходу единсвенно верный подход, чтобы массово не личить те же объездные вокруг поселков, а делается ли это при конвертации в Garmin (имеется ли возможность) из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия/Garmin я не совсем понял.

Кхм, из реальной практики езды на Ниве/Шниве
40-80 - в зависимости от того, давно ли проезжал грейдер

Вот такая же фигня на внедорожнике - по знакомым unpaved полям ниже 40 не еду. Грустно будет если оно построится в объезд по населенному асфальту, где тесно\медленно из-за машин и пешеходов :slight_smile:

Обладателям джипарей и тойот-селик не понять друг-друга никогда.