Die Datei im JOSM-Verzeichnis entpacken (z.B. C:\Programme\JOSM). Es wird ein Unterverzeichnis “osmc_style” angelegt.
aus dem Unterverzeichnis die Datei “osmc_style.xml” ins JOSM-Programm-Verzeichnis (z.B. nach C:\Programme\JOSM) kopieren.
JOSM starten [F12] für Einstellungen drücken, dann linke Seite unten das Schraubenschlüssel-Symbol auswählen.
a. die Einstellung “mappaint.icon.sources” suchen und das JOSM-Verzeichnis eintragen (z.B. C:\Programme\JOSM) das fehlte bei mir
b. die Einstellung “mappaint.style.sources” suchen und die osmc_style eintragen (z.B. C:\Programme\JOSM\osmc_style.xml)
Hinweis: in der Datei osmc_style sind die Symbolpfade relativ eingetragen so daß die Symbole im Unterverzeichnis “osmc_style” gesucht werden
c. unter color.background den Wert #C7C7C7 (incl. Raute) eintragen.
oh nein, bloss nicht… z.b. für das OpenSeaMap-Plugin hat man bei diesen beiden Einstellungen andere Pfade - jedenfalls wenn man der Installationsanweisung vom Plugin folgt…
function init() {
map = new OpenLayers.Map ("map", {
controls:[
new OpenLayers.Control.Navigation(),
new OpenLayers.Control.PanZoomBar(),
new OpenLayers.Control.Permalink(),
new OpenLayers.Control.ScaleLine({geodesic: true}),
new OpenLayers.Control.Permalink('permalink'),
new OpenLayers.Control.MousePosition(),
new OpenLayers.Control.Attribution(10,10)],
und dazu der Verweis auf die openlayers.js in der Version 2.9. Die ist 857kB groß, 2.8 war 696kB:
Bin auch schon darauf gestoßen. Muß dafür die OL irgendwann mal updaten. Hab eine lokale Kopie, da direkte Links immer wieder dazu neigen, überraschend die Karte in eine Leerfläche verwandeln. Ist momentan aber nicht oberste Prio.
Wenn Karte und Wegeverzeichnis behaupten, sie wären vom 2.8., dann müssten am 12.7. komplettierte Wanderwegrelationen doch so langsam erscheinen?
Oder ist da oder dort ein Fehler drin?
Ups, daß sich hinter “Installer” ein Link versteckt, hatte ich nicht gesehen. Für mich hatte es dieselbe Farbe wie der Rest des Satzes.
Bin schon auf dem Weg zum Optiker .
Die Wander- und Reitkarte gefällt mir schon recht gut - besonders wegen der Wanderwegmarkierungen.
Trotzdem verwende ich lieber die OpenMTBmap, da diese autoroutingfähig ist.
Nicht, dass ich mir (z.B.) mit zwei Klicks eine Wanderroute von Nürnberg zum Arber zusammen klicken möchte und auch noch erwarten würde, dass automatisch die schönsten Streckenabschnitte gewählt würden
Nein Autorouting ist, im Gegensatz zum Trackklicken, viel bequemer und schneller beim Tourenplanen. Mit ein paar zusätlichen Zwischenzielen hält man sein Garmin auch auf der Tourenstrecke.
Schade, dass die Reit- und Wanderkarte das Autorouting nicht auf dem Plan hat
Weiß nicht erlaubt, da eh als Grundfarbe verwendet. Weiß ist aber hier die Grundfarbe der Markierung (“Spiegelei” ), also weglassen nach meiner Interpretation. Sollte die Interpretation falsch sein, bitte ich um genauere Erläuterungen für den Fall weißer Wege …
Der erste Eintrag gibt an, wie die Wegelemente eingefärbt werden sollen, und das soll nicht weiß sein, weil weiß auf weiß den Weg unkenntlich macht. Nehm halt gelb oder scharz. Mit dem Symbol selbst hat dieser Eintrag noch nichts zu tun, das kommt erst im zweiten Eintrag. Wenn du einmal rausgeflogen bist, muß nop dich erst von Hand aus der Warteliste entfernen;: http://www.wanderreitkarte.de/Relationsprobleme.html
Komischerweise fehlen deine Relationen aber sowohl da als auch in der Komplettliste…
Nein, die Routen sehen gut aus. Aber die Verzeichnisse werden von Hand gepflegt und ich bin momentan damit beschäftigt, den neuen Server vollends in Betrieb zu nehmen. Wenn der Update auf dem Server technisch überhaupt mal funktioniert, dann wird’s auch wieder inhaltliche Updates geben. Bis dahin braucht Ihr noch etwas Geduld.
Aber soviel: Wenn eine Route grob fehlerhaft ist, landet sie automatisch in der Problemliste. Wenn Du sie nirgendwo siehst, ist das ein gutes Zeichen.