Как обозначать? (Part 1)

Не нашел водопада.
waterway=waterfall или еще как?

Именно так.

В городе планируется мост с магистралью от одного конца до другого, с кучей развязок. Сейчас строится мост и эстакада, строительство развязок ещё не начиналось.

Что обозначать как строящееся, а что не рисовать пока?

Подход к мосту и эстакада строятся, но там частный сектор ещё не везде убран, поэтому нельзя же рисовать строящийся мост поверх чс и улиц?

Рисовать то, что есть физически. Если есть, но не открыто - ставить
construction=*
highway=construction

Ок

Как обозначать баню?

amenity=sauna

Ясн.

То, что строится, highway=construction; construction=primary

То, что планируется, highway=proposed; proposed=primary

Когда планируемое начнёт строиться, переделать на construction. Строящееся рисуется соответствующим типом, а планируемое в Мапнике одинаковым для всех сине-белым…

Не уверен, что proposed хоть как-то вяжется с truth on ground.

Точно, рисуйте что видите, а не чьи-то мечты…

Ну так мечты и рисуются как мечты. А так есть проекты госучреждений, доступные широкому кругу лиц, проекты коммерческих организаций в виде карт и рендеров. Почему бы их не отметить?

Я отметил план моста с ближайшими развязками, а всю магистраль оставил. Её ещё могут перепроектировать по ходу дела.

А вот маниловский генплан (с планами застроить весь частный сектор многоэтажками) рисовать не вижу смысла.

Как правильно обозначать дорогу на которой установлен знак “Движение запрещено”. В вики указано что нужно проставить тег vehicle=destination для линии и нода. С линией всё понятно, но на какой нод нужно прописывать тег?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Road_Signs

Ни на какой нод не надо, только на вей

точку (нод) убрал из вики

Рисуя населенные пункты, я регулярно встречаюсь с разницей между сельской застройкой (огороженные участки, пройти можно только по улицам, каждый двор - чей-то и огорожен) и городской (дома, между ними дворы, через которые можно срезать путь между улицами).

Что вы скажете, если участки сельской застройки обозначать как landuse=residential+access=private в качестве отличия от городской застройки, которая просто landuse=residential?

Кстати, вопрос новичка: какие границы должны быть у anduse=residential в городе: это должны быть отдельные районы, микрорайоны, кварталы или только территория, на которой стоит жильё (двор)? Просто если выделять такой областью сразу весь район или микрорайон, то поверх него будут накладываться новые слои, отданные на школы, поликлиники, детсады и т.д., что я считаю будет неправильно. На днях решил заняться отрисовкой собственного города (Ижевск), и residential отрисована крайне плохо по моему мнению: границы территории заезжают на дороги, на промку, на АЗС и на школы, детсады и т.д. Часть я поправил, а другая часть вызвала большие сомнения в правильности моих правок.

Лучше все же придерживаться семантики тегов: landuse=residential+access=private - значит что это область застройки (очень возможно что сельской, хотя возможно городской) куда посторонним лицам доступ в общем-то закрыт. Причем access=private это свойство периметра (как например и fenced=yes)

Если хочется отличать избы от хрущевок, а хрущевки от таунхаусов, лучше поискать значения для residential:

landuse=residential
residential=?

2metadenisik жилые кварталы/районы, другие единицы, если они имеют наименование. Если внутри стоит школа, скажем, то её можно исключить из “застройки” применением отношения мультиполигон.