Названия и статусы

Dimster, есть как минимум два постпроцессора, нормализующие названия улиц для навигатора: StrNamePref (от st_ranger) и mp-postprocess (от liosha).

Мапосматик надо будет учить. Конвертеры в навигаторы уже умеют.

Для тех кто не знает где писать статусную часть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%86_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%B0

чей-то вдруг “Улица 17 сентября” - улица стала писаться с большой буквы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_улиц_Москвы в той же Википедии более точен - там статусные части с маленьких букв. Дополнительно они вынесены в конец (Козлова, улица), но это уже виноват формат википедийных имен, там с ФИО такая же петрушка.

Насколько я понял, suslikk писал о том, ГДЕ пишется статусная часть - у каких улиц до имени собственного, а у каких после. Ни на что другое данный список, составленный википедистами, а не suslikk’ом, не претендует.

главное, чтобы те, кто будет смотреть в список suslikk’а, не копировали оттуда названия типа “Улица Зеленого шмеля” или “Проспект Победы”
т.е. со статусной частью, написанной с заглавной буквы

dedNikifor, там заглавная буква - это начало предложения :slight_smile:

addr:street указывается только у домов? Зачем улицам присваивают этот тег?

Например, чтобы для адресации использовалось не то, что в name

я удаляю у улиц этот тег, так как он дублирует name

Зачем?!
Пример.

addr:street=Свободы
name=ул. Свободы

Разница между ними есть.

ткните носом, где в вики написано про addr:street для highway :slight_smile: Слишком много выдумывать стали…

Бред это, а не пример :frowning:

Ок, я и не ставил :slight_smile: Я про то, что один тег не дублирует второй. Точнее, дублирует, но частично.

Да, нехороший пример. Вот немного получше:

name=Центральная улица
addr:street=Толстопальцево, Центральная ул.

Короче, почитал - ни чего не понял, про addr:* тоже не совсем понятно, ни где не сказано, что он только домам присваивается… опять-таки для улиц, думаю аддр:страна, аддр:город точно не лишние будут. Например Можайское шоссе, и в Москве и сразу за ней одинаково называются, но находятся в разных регионах, и как определить какая из них где? По границе Москвы? А если, как с Питером приводили пример, когда дорога по 3 раза “то тут, то там”, а называние одинаковое. Да и полигоны границ не всегда правильно нарисованы, да и не всегда пересекаемость можно точно определить в виду высокой вычислительной сложности (для большого многоугольника надо много места).

VikDD, вбивать для улиц аддр:страна, аддр:город - это и мартышкин труд, и дублирование данных. Принадлежность улицы городу вполне определена координатами (нахождением внутри полигона Place). И это неплохо работает.

А если у тебя один и тот же вей проходит через 10 населенных пунктов, то ты ему при всем желании аддр:город не присвоишь :slight_smile:

Разбивать? Короче, проставлять бессмысленно, как я понял. Я и раньше не думал этого делать, теперь в очередной раз понял, что этого не надо :smiley:

Ув. Господа!

Договаривались, что все статусные части кроме улица и переулок пишем полностью. (причем улица и переулок желательно писать тоже полностью)
Поэтому очень прошу так не делать.

В name:be пишите что хотите, но для name в России прошу следовать принятым правилам.