Нормализация названий

name - это именно отображаемое название, и никакое другое. Если для отображения нужно указавать статус - значит в name должен быть статус. Если для отображения удобнее сокращение - пусть будет сокращение.
“школа N 1234” лучше, чем просто “N 1234”.
А если кому нужны бесстатусные названия - можно придумать специальные теги.

Весьма спорное утверждение (мягко говоря).
С моей точки зрения, вся необходимая информация должна быть “распихана” по собственным тегам, без использования “чужих”, в первую очередь name.
По данному конкретному случаю:

  • для “школа” указывается amenity=school
  • для №123 указывается ref=123
    Все!
    Если же не согласны, укажите, в какой тег следует писать ТОЛЬКО имя собственное объекта и ничего больше?

PS. В конце концов, даже если ВСЕ называют некоторого человека не иначе как “этот ублюдок”, в анкетных данных следует указывать имя по паспорту. Имя - оно и есть имя, и почему OSM должен быть исключением - я не понимаю.

Правильно, не согласен :slight_smile:

Тег - любой, по своему усмотрению.

Так чем не подходит тег name? Лишь тем, что всякий норовит всунуть в него всякую гадость?

И повторяю вопрос: почему OSM должен быть исключением из правил? Почему везде name - имя, а в OSM - “отображаемое название”?

Не подходит потому, что исторически так сложилось, что тег name используется для отображения на общей карте - и это основное его назначение.
Поэтому не надо теперь пытаться придумать ему другие назначения - name содержит название, отображаемое на общей карте.

Для любых других назначений никто не мешает использовать другие теги.

Но ведь у школы как раз имя и будет “Школа №123” - во всех оф. документах она будет именоваться именно так, имхо это и должно быть в name. Если школа именуется как “Школа №123 - <<Лучшая на свете школа>>” - значит так тому и быть в name

andriano, а чем “школа №1234” это не собственное имя данного объекта?

Во всех официальных документах она будет “Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №123” - а может и еще длиннее, могут название населенного пункта включить.

Читаем вики

name Задаётся пользователем Общеупотребляемое наименование объекта.
Т.е. если все называют здание “зелёный дом”, то в name пишется “зелёный дом”, если называют “школа №12345”, то пишется “Школа №12345” (первая буква большая, читаем там же) в ref - если что-то хочешь описать, это описательная часть. Не надо ни чего делить.

Для официального названия тег official_name=*.

Не забывайте, что кроме школ есть лицеи, специальные школы и что там ещё у нас напридумывали. То же и с институтами. Тэга amenity недостаточно. У нас тип учебного заведения является частью названия.

Ну или предложите, как иначе в nominatim искать все физико-математические лицеи.

И, заодно, давайте уж решим, что делать с правками gps-Max.

У меня у одного дежа-вю? :smiley:

Я смутно понимаю, зачем на практике искать физико-математические лицеи. Обычно ищут любую сильную физико-математическую школу - неважно, в статусе лицея или гимназии или … Так что критерии поиска становятся более сложными…

Если есть желание, можно разработать теги для классификации образовательных учреждений. Но включение этого дела в name - точно не выход.

Даже если всё классифицировать. name должен содержать именно то, по чему объект может найти любой человек, не вдаваясь в подробности является ли это лицеем или школой или ПТУ или ещё чем-то. И на карте я должен видеть то название, которое могу назвать любому местному, а он в ответ мне покажет направление, где этот объект находится.

Всё на свете классифицировать - задача невозможная. Даже если речь идет о школах. Поскольку есть и всякие “башкирские гимназии” и спецшколы. Даже если сделать на них всеобъемлющую классификацию, ей будет невозможно пользоваться.

Что прикажете писать для гимназии?

Чудесно, а чтобы узнать номер школы придется её скачивать в josm и собирать распиханную информацию.

Специализированная школа для глухих детей и Женский математический лицей как классифицировать?

Классифицировать-то их не так сложно, на самом деле:
amenity=school
school=special
school:speciality=deaf
school:age=6…16
итд…

Другой вопрос, что заставлять ВСЕХ разгребать эти классификации - вот это уже не дело.

Пишем СОШ №123 и не делаем всем мозг. :slight_smile: