Нормализация названий

Пользователь gps-Max активно проводит так называемую “нормализацию” - приводит названия разных объектов к единому “стандарту”. Сама идея замечательная (порядок на карте нужно наводить), и всё бы ничего, но… есть ли общепринятые соглашения по данному поводу?
Например, названия типа “Стоматологическая поликлиника №1” заменяются на “стоматолог. поликлиника №1”, “Школа №1” на “школа №1”, “Детский сад №1” на “д/с №1” и т.д и т.п. При этом более полные названия записываются в разные теги типа comment, description и full_name.
Мне кажется, что такие замены не соответствуют общей тенденции отказа от любых сокращений, да и смысл не понятен - названия типа “Детский сад №1 “Солнышко””, имхо, прекрасно умещаются на карте и не перегружают её. А вот что такое д/с, можно и не понять - может детский сад, а может какая-нибудь диспетчерская станция или ещё что :slight_smile:
И хорошо бы определиться, как лучше писать слова типа “школа” - с большой или маленькой буквы? Лично я пробовал оба варианта, остановился на “Школа” - это выглядит, скажем так, солиднее, к тому же такой вариант более распространён (и не только в России, специально смотрел в других странах). Но, как видим, согласны с этим не все, что может привести к бесполезным войнам правок…

хорошо, что я не в Москве — на «моей» территории это бы привело к войне правок, определённо.
сокращения — зло. И да, я тоже предпочитаю писать с заглавной.

Сокращения неприемлимы, а за “нормальзации” без согласования надо бить по рукам.

Кстати, по поводу сокрашений, я пропустил тему.
Нет ли какого-нить тега типа shortname куда сокращение писать?

Теоретически тогда бы рендер мог бы выбирать в зависимости от условий длинные\короткие имена. (скажем на мелких масштабах - использовать короткие, что бы не перекрывало пол карты).

А вообще, по хорошему, “Детский сад” и “Школа” - это ваще не имя, а тип сооружения. %)

Вы можете школу от гимназии отличить по виду здания?

Рендер это может сделать и сам.

Да, если табличка прикрученая на здание является частью его внешнего вида.

А если серьезно, внешний вид не имеет значения. Классификационные теги говорят о типе объекта а не о его внешнем виде. Внешний вид\материал\высота - это уже дополнительные атрибуты.

Что бы выбрать из БД все школы, мне хотелось бы искать их по нормализованному ключу а не парсиннгом текстовых строк. Мало того неплохо бы иметь возможность подставлять наименования объектов на разных языках, отображать типы объектов ввиде пиктограмм, итп. Делать это анализом тега name - странное решение.

Негибкий вариант. Т.к. тогда в рендер придется зашивать парсер тега name с немеряным количеством правил (все типы объектов * количество вариантов написания * количество языков), что врятли будет сделано в большинстве рендеров.

Хотя конечно если бы оно было бы не name, а типом объекта (о чем пишу выше). Тогда рендер уже сам бы справлялся и с сокращениями и с языками.

Ну да, а зашивать это в каждую POI - гибкий, и это, конечно, будет реализовано в каждой POI.

Не понимаю, причем тут вид? Я Вам покажу школу в здании детского сада (например, школа 1405 в Москве) - Вы напишете, что это детский сад?

Говорю же, человеческий способ нормализации - это указывать только тип и все. А текстовые описания\статусные части\итп (короткие+длинные+на разных языках) - выносить в отдельный справочник. В name же писать только уникальное собственное имя объекта.

Было бы здоорово если бы был такой универсальный свободно-редактируемый спрвочник статусных частей для любой комбинации тегов. Так что бы в одном месте прописал наименование объекта, и оно подцепилось по всей карте.

Но в текущих реалиях мало маловероятно что оно так будет в ближайшее время. :expressionless:
Сейчас самое близкое-похожее что есть - это релейшны. Но это немного не то, т.к. объекты в них нужно добавлять вручную.

name - это именно отображаемое название, и никакое другое. Если для отображения нужно указавать статус - значит в name должен быть статус. Если для отображения удобнее сокращение - пусть будет сокращение.
“школа N 1234” лучше, чем просто “N 1234”.
А если кому нужны бесстатусные названия - можно придумать специальные теги.

Весьма спорное утверждение (мягко говоря).
С моей точки зрения, вся необходимая информация должна быть “распихана” по собственным тегам, без использования “чужих”, в первую очередь name.
По данному конкретному случаю:

  • для “школа” указывается amenity=school
  • для №123 указывается ref=123
    Все!
    Если же не согласны, укажите, в какой тег следует писать ТОЛЬКО имя собственное объекта и ничего больше?

PS. В конце концов, даже если ВСЕ называют некоторого человека не иначе как “этот ублюдок”, в анкетных данных следует указывать имя по паспорту. Имя - оно и есть имя, и почему OSM должен быть исключением - я не понимаю.

Правильно, не согласен :slight_smile:

Тег - любой, по своему усмотрению.

Так чем не подходит тег name? Лишь тем, что всякий норовит всунуть в него всякую гадость?

И повторяю вопрос: почему OSM должен быть исключением из правил? Почему везде name - имя, а в OSM - “отображаемое название”?

Не подходит потому, что исторически так сложилось, что тег name используется для отображения на общей карте - и это основное его назначение.
Поэтому не надо теперь пытаться придумать ему другие назначения - name содержит название, отображаемое на общей карте.

Для любых других назначений никто не мешает использовать другие теги.

Но ведь у школы как раз имя и будет “Школа №123” - во всех оф. документах она будет именоваться именно так, имхо это и должно быть в name. Если школа именуется как “Школа №123 - <<Лучшая на свете школа>>” - значит так тому и быть в name

andriano, а чем “школа №1234” это не собственное имя данного объекта?

Во всех официальных документах она будет “Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №123” - а может и еще длиннее, могут название населенного пункта включить.

Читаем вики

name Задаётся пользователем Общеупотребляемое наименование объекта.
Т.е. если все называют здание “зелёный дом”, то в name пишется “зелёный дом”, если называют “школа №12345”, то пишется “Школа №12345” (первая буква большая, читаем там же) в ref - если что-то хочешь описать, это описательная часть. Не надо ни чего делить.

Для официального названия тег official_name=*.