Получить geotiff с привязко оказалось сложной задачей. QGIS на выходе дает абсолютно черный файл.
Привязал через gdal примерно как описано тут: http://gis-lab.info/qa/georef-gdal.html
но точки коррдинаты, которых задава в итоге получились заметно смещены от тех координат, что указывал (если открыть в QGIS этот geotiff и границу из OSM, то видно что есть переменное смещение).
Если кто умеет, привяжите пожалуйста эту картинку: http://dl.dropbox.com/u/8798217/003418007.tif
(но даже по криво привязанной кортинке видно что граница между Пушкинским и Дмитровским районом в одном месте сильно отличается от того, что есть в этой картинке).
Geotiff, как я понял, это не строгий формат и разные программы могут выдавать разный результатирующий файл. Лучше иметь world-файл к растру. Изменить проекцию и создать world-файл можно в Global Mapper, вроде даже и в бесплатной версии.
геотиф - строгий формат. но с очень широкими возможностями. тайлинг, пирамиды, компрессия и прочее. некоторые программы умеют использовать все фичи. некоторые нет. в случае геотифа ворлд файл бесполезен. в самом файле информации всё равно больше.
у меня gentoo, и там пока только 1.4 (в gentoo приложения в portage обновляются довольно консервативно, хуже наверно только в debian), если еще раз понадобится qgis видимо придется осваивать написание ebuild-ов.
Подскажите, пожалуйста. У меня есть растр, привязанный в Ozi. Я посмотрел в .map-файле Ozi, что датум Pulkovo42, проекция Transverse Mercator. Хочу получить WMS. Что я должен написать в .map-файле MapServer’а?
в GeoTIFF я преобразовывать умею
проекция карты (того, что выдает MapServer) обязательно должна быть latlon, датум wgs84 - так?
в проекции растрового слоя (того, что читает MapServer) что писать? как написать “Pulkovo42” и “Traverse Merсator”, чтобы MapServer понял? Я в документации ничего похожего на Pulkovo42 вообще не нашел. Или надо обязательно перепроецировать картинку?
что писать в extent? Допустим, края растра в Pulkovo42 я знаю. Руками пересчитывать в WGS84? Extent вообще на WMS влияет?