Вот вообще не понимаю смысла таких импортов. Стоило ли напрягаться и конвертировать, чтобы на выходе получить плохо привязанный, кривой и ворованный отстой, не дотягивающий до планки качества Osm.
Я имею возможность рисовать время от времени. Основной упор - дороги по GPS-трекам, например развязки моста делал я.
Кстати, в вики написано неверно: М6 у нас нарисована плохо, до Самофаловки - так точно.
Апдейт: давненько я не заходил, добрые люди уже навели порядок, осталось несколько разворотов сделать и все будет тип-топ
Я наводил порядок с М-6, включил все недостававшие участки в релейшн, всю трассу от границы с Воронежской до границы с Астраханской проверял по трекам, оформил 5-6 развязок. Также проверены М6 на Элисту, М-21.
На очереди Волгоград-Саратов-Сызрань. Вот только у меня сомнения: официально трасса начинается от проспекта Ленина по улице Шурухина, однако никакой умный так не поедет - кому нужна Москва, Ростов или Астрахань уйдут на 3-ю продольную, а кому нужно за Волгу уйдут на северный обход Волгограда до ГЭС, а теперь еще и на мост с 3-ей продольной удобнее. Вот и думаю обозначать её trunk или нет?
Рекомендую посмотреть www.volgmap.ru и maps.yandex.ru - сделано по официальному классификатору. Поэтому обозначать однозначно как trunk, полагаться на “здравый смысл” не стоит.
А я бы очень рекомендовал, всё же, опираться на “здравый смысл”, а не на классификаторы. У нас не государственная база геоданных, а то, что есть “на самом деле”. И если какая-то трасса используется для транзитного межрегионального трафика, то trunk - самый подходящий тег.
Я активно пользуюсь Волгомапом, но доверять ему следует с осторожностью, ибо М6 в нём обозначена как простоя дорога с улучшенным покрытием, а вот М21 как автомагистраль.
Господа, делайте так, как считаете нужным.
Моя точка зрения основывается на следующем: каждая дорога имеет свой класс не просто потому, что так сложились звезды, а потому, что ее запроектировали и построили для определенных нагрузок (пропускная способность, максимально допустимая нагрузка на ось и т.п.). Если дорога начинает эксплуатироваться в нарушение заложенного класса - это приводит к печальным последствиям. Яркий пример - ул. Штеменко (особенно в границах ул. Еременко - ул. Поддубного), маршрутки укатали ее до совершенно безобразного состояния.
P.S. Если я правильно понимаю ход дискуссии, то изначально и шла речь об установке ул. Шурухина атрибута trunk.
Короче… я подумал и решил
Т.к. этот этот участок (ул. Шурухина) в настоящий момент не является транзитным для межобластного сообщения, то trunk’ом именоваться не может. В то же время эта дорога имеет несомненно магистральное значение в областном и городском масштабе и быть ей посему primary.
Отцы, кто-нибудь может пояснить почему вот здесь, в центре карты рисуется название населенного пункта? Ниже и справа - понимаю почему, а вот тут - нет.