Валидатор рек

Пока правил Исеть наткнулся на релэйшн watershed (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Rivers) тут была идея строить бассейновую иерархию для речек как на википедии - я так понимаю этот релейшн как раз для этого.

Ага, только непонятно зачем дублировать релейшнами то, что в общем-то вытекает из топологии рек.

+1 :slight_smile:

Ну да не очень понятная фича, разве что для озер у которых не нарисовано куда они впадают полезно будет.

Спасибо!

Воткнул ежедневное обновление - то есть обновляться будет вместе со ОКТМО/ОКАТО/КЛАДР - то бишь по утру.

liosha, если это не составит большого труда, то отцепи пожалуйста начиная с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=90615#p90615 и тогда мне достанется шапка и я смогу туда что-то внятное написать.

Отцепил.

Спасибо.

Что-то не работает…

Не любят товарищи IE. :slight_smile:

У меня IE 8.0
Раньше всё работало - с помощью валидатора исправил пару речек.

Возле Новосибирска вижу такую проблему: река Обь сделана полигоном, поэтому все реки, которые доведены до него, корректны. А Нское водохранилище сделано так, что все реки, которые доведены до него, отмечаются как некорректные.

Может, какие-то теги надо добавить в полигон водохранилища?

http://dezhin.gis-lab.info/yav/?zoom=10&lat=54.86605&lon=83.43257&layers=BFFFFFTT

siberiano, к сожалению, на данным момент нет возможности считать впадение в riverbank и впадающие реки должны впадать в waterway, как например, как это сделано в рыбинском вдхр., хотя да, это не всегда хороший подход как мне кажется, но для крупных рек мне кажется вполне имеет место быть.

Дмитрий Кудряшов, да в IE 8 у меня чего-то поломалось (. посмотрю в ближайшее время.

IE вроде бы починил.

Частично: карта показывается, реки показываются, показываются слои всех ошибок, кроме ошибок по рекам.

А так?

А так показывает. :slight_smile:

В примере заполнения данных Open Street Map есть тэг status=. В Вики про него ничего не написанно и, по-моему, было б правильней заменить его на gvr:status=

А часто слои с реками и ошибками обновляются? Еще, при передвижении карты слой пропадает и заново загружается - это довольно неудобно.

Сначала багрепорт:

  1. В FireFox (3.6.8) при нажатии на ошибку не появляется ссылка JOSM и Potlach.

Теперь вопросы:
2. Я так и не понял, что делать с реками, впадающими в riverbank большой реки. Исправлять на впадение в waterway (потому что так и должно быть) ? или ждать, пока в валидатор прикрутят такую фичу?

  1. Кстати, а как часто обновляются сами очертания рек? А то, например, вот здесь (http://dezhin.gis-lab.info/yav/?zoom=12&lat=54.95654&lon=87.22243&layers=BFFFFFTT) - последняя правка у реки Тайдон была в августе прошлого года, но ее до сих пор не видно.

  2. Планируется ли сделать фичу, аналогичную вот этой http://dezhin.gis-lab.info/yav/settlements/? но только для рек? Чтобы там например показывалось какие реки уже размечены, на какую длину (сразу же можно сравнить с ГВР-ом и понять, что еще нужно размечать). + речной граф там же можно показывать. (если что, могу оказать посильную помощь в написании такого функционала :slight_smile: )